Газета Новое Заволжье

Социальная сфера является одним из наиболее важных элементов деятельности любого муниципалитета, поскольку связана с удовлетворением насущных потребностей населения в получении образования, медицинского обслуживания, в культурном досуге, в занятиях физкультурой и спортом. Как обстоят дела в этом секторе муниципальной экономики? Наш разговор сегодня - с заместителем главы районной администрации по социальным вопросам Натальей Александровной Кожемякиной.

- Наталья Александровна, Вы в должности сравнительно недавно. Какие вопросы пришлось решать в первую очередь?

- Основная задача, которую поставило передо мной руководство района – обеспечение стабильного функционирования всех отраслей социальной сферы. Образование, культура, физкультура и спорт, опека и попечительство, молодежная политика, развитие туризма, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних – все это входит в круг курируемых вопросов, и не только. Межведомственные комиссии - они нужны для координации деятельности всей социальной сферы, для более эффективного управления различными процессами в отраслях. В первую очередь необходимо было решить накопившиеся текущие вопросы, вникнуть в проблемы, найти оптимальные пути решения. Были, конечно, и кадровые изменения.

- Ваша сегодняшняя работа многогранна. Это разработка и реализация районных социальных программ и мероприятий, предложения по их финансированию, осуществление контроля за их исполнением, руководство деятельностью управлений и комитетов. Все это предполагает действие, значит, будут недовольные. Готовы к критике в свой адрес?

- К критике готова, но хотелось, чтобы она была конструктивной, не анонимной.

- Пригодился ли Вам на новом месте опыт работы в аппарате администрации Пугачевского района? Если «да», то чем?

- Безусловно. Во-первых, мне понятна стратегия работы и тот активный ритм, который задал глава района. Во-вторых, вопросы аппарата часто пересекались с социальной сферой по многим направлениям организационного характера. В третьих, некоторое время мне пришлось исполнять обязанности заместителя по социальной сфере, на время отсутствия предыдущего заместителя главы.

- Каким образом Вы координируете деятельность отраслей социальной сферы района?

- Координация осуществляется посредством взаимодействия с управлениями и отделами. Определяются задачи и пути их решения, устанавливаются сроки их реализации и контроль за исполнением.

- С целью обеспечения равных возможностей для получения качественного образования некоторые школы объединены с более крупными. Какие результаты дала эта оптимизация?

- В первую очередь, это возможность ребятам из сельских школ посещать центры образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста». Так, дети из села Каменка занимаются в СОШ №13, из Тургеневки с удовольствием ездят на занятия в СОШ №14. Не секрет, что кадровая проблема актуальная и в образовательной среде. Объединение школ отчасти решает и этот вопрос. В качестве взаимозаменяемости между школами городские учителя ездят в село и наоборот. Активизирован обмен опытом между педагогами в методике преподавания различных предметов.

- Район участвует в нацпроекте «Образование». Можно конкретные примеры реализации в его рамках?

- В этом году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» мы зашли на капитальный ремонт спортивного зала в селе Успенка на сумму 1,6 млн рублей. Участвуем в региональном проекте «100 школ,100 детских садов, 100 спортивных залов»: планируется капитальный ремонт кровли в СОШ с. Красная Речка, СОШ №14, детских садах п. Пугачевский и д/с №16. Будет осуществлен капитальный ремонт спортивных залов в СОШ №13 и в СОШ с. Преображенка.

- Каковы основные направления организации работы с молодежью?

- В этом году у нас создан молодежный Совет Пугачевского района, в который входят студенты техникумов, представители организаций, политических движений, национальных объединений, школьники. Планируется создать рабочие группы: по досуговой деятельности, по развитию спорта, по организации туристического слета среди молодежных организаций. Направили на обучение специалиста, который в дальнейшем возглавит проектный офис по разработке различных практик, проектов и грантов.

В школах активно открываются новые первичные организации «Движения первых» - Всероссийской общественной организации детей и молодежи. Сейчас на сайте движения идет конкурсный отбор на должность руководителя структурного подразделения в нашем городе.

Работа с молодежью невозможна без развития физической культуры и спорта. В рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании г. Пугачева на 2022 год» было выделено и освоено в полном объеме 400,0 тыс. рублей. По программе «Развитие туризма на территории Пугачевского муниципального района на 2022 год» - 30,0 тыс. рублей. По программе «Профилактика правонарушений и незаконного оборота наркотических средств на территории муниципального образования города Пугачева на 2022 год» - 40,0 тыс. рублей. В рамках программы «Комфортная городская среда» в 2022 году продолжилось укрепление спортивной базы. Завершено благоустройство спортивной площадки с тренажерами в парке культуры и отдыха имени В.А. Важина.

В наступившем году планируется обустройство универсальной спортивной площадки для мини-футбола по адресу: г. Пугачев, ул. Кутякова, 70; устройство скейт-парка в Северо-Западном микрорайоне города Пугачева; создание спортивной площадки воркаута для любого возраста в с. Рахмановка; установка универсальной спортивной игровой площадки в с. Надеждинка.

- Здравоохранение финансируется и управляется областью. Тем не менее, как Вы оцениваете ситуацию со здравоохранением в районе?

- Да , действительно , системой здравоохранения управляет область, но хочется отметить, что у нас в районе налажено тесное взаимодействие с главным врачом Пугачевской РБ Мариной Константиновной Андрияновой.

Ситуация в здравоохранении непростая, особенно остро стоит кадровый вопрос. Совместно с Мариной Константиновной работаем в данном направлении по вопросам профориентации. В наших школах есть медицинские классы, выдаются целевые направления, много ребят выбирают для себя медицину в качестве профессии. Да, к сожалению, не все возвращаются работать на малую родину. Но у нас есть возможность предоставить жилье из муниципального фонда для медицинских работников. Это дает возможность заинтересовать молодых специалистов и рассмотреть вопрос трудоустройства в городе Пугачеве. Практика такая имеется.

В рамках региональной программы модернизации первичного звена Саратовской области на период 2022 -2025 годы в Пугачевском районе запланированы: капитальный ремонт здания акушерского отделения в 2025 году, приобретение медицинского оборудования для подразделений первичного звена (ФАПы, поликлиники). Запланировано строительство инфекционной больницы в 2024–2025 гг.

За счет средств ОМС, бюджета, средств от предпринимательской деятельности, а также благотворительной помощи предпринимателей Пугачевского района ежегодно обновляется медицинское и другое оборудование - приобретено оборудование для лаборатории, отделения функциональной диагностики, отделения реанимации и анестезиологии, стоматологической поликлиники.

- В приоритете взаимодействия администрации района и системы здравоохранения –пропаганда здорового образа жизни. Какие шаги конкретно принимаются в этой связи?

- Профилактическую работу с молодежью по пропаганде здорового образа жизни активно проводит молодежная организация «Молодежь плюс». В рамках этой работы проводятся круглые столы, интеллектуальные игры, встречи, лекции и беседы со специалистами.

В школах района активно ведется работа по популяризации занятий спортом в рамках комплекса ГТО. В этом году привлекаем ребят младших классов, а вместе с ними и родителей. Теперь у них появится возможность выполнить нормативы ГТО вместе со своими детьми. На базе общеобразовательных организаций создаются спортивные клубы, действуют секции по различным видам спорта.

В 2022 году в районе проведено более 80 спортивно-массовых мероприятий. Традиционно на территории парка проводятся Дни здоровья, по различным видам спорта в разных возрастах - соревнования. Наибольшей популярностью пользуются ФОК, бассейны. Строительство новых спортивных площадок позволит еще большему количеству желающих приобщиться к здоровому образу жизни и поучаствовать в спортивной жизни района.

- Сфера культуры. На фоне роста вовлеченности наших жителей разных возрастов в различные культурные мероприятия есть жалобы на недостаток места для занятий. Что делается для исправления ситуации?

- В рамках национальных проектов ремонтируются Дома культуры, приводятся в нормативное состояние, что позволяет расширить возможность для занятий. В Доме культуры с. Давыдовка в рамках федерального проекта ВПП «Единая Россия» «Культура малой Родины» проведен текущий ремонт помещений и мероприятия по укреплению материальнотехнической базы. На эти мероприятия направлено 2 264,9 тыс. рублей федерального и областного бюджетов, 793,0 тыс.рублей из бюджета муниципального района, около 800,0 тысяч – средства сельхозтоваропроизводителей.

В 2023 году в рамках проекта комплексное развитие сельских территорий планируется строительство большого культурного многофункционального центра в селе Каменка, который отчасти решит эту проблему.

- Летом прошлого года, в один из визитов в Пугачев, губернатор Роман Бусаргин пожурил местную власть за то, что район не принимает участие в федеральной программе ремонта школ. Мы исправились?

- Как я уже говорила ранее, мы в этом году впервые вошли в федеральную программу ремонта спортивных залов. На этом не останавливаемся, у нас принята заявка (проектно-сметная документация готова) на капитальный ремонт школы п. Заволжский на 2024-2025 годы, а также по ООШ №4 подготовлена проектно-сметная документация, отправлена заявка на 2025 год, но пока не принята, находится на рассмотрении.

- Вы смотрите в будущее с оптимизмом?

- По-другому не может быть. Я вижу в нашем районе потенциал, большое количество талантливых людей, вовлеченных в свое дело. А это, на мой взгляд, отправная точка развития района. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы быть причастной к положительному результату.

- Наталья Александровна, Вы являетесь сейчас председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как строится сейчас работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защите?

- Прежде всего, в строгом соответствии с нормами федерального законодательства. Основной целью было и остается улучшение жизненной ситуации семей и детей, оказавшихся в социально опасном положении, требующих помощи со стороны государства. В связи с этим определяются и задачи по принятию управленческих решений, обязывающих всех участников процесса воспитания и развития детей выполнять функции, возложенные на них действующим законодательством через реализацию принятых районных социальных программ. Вся муниципальная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ориентирована на защиту прав ребенка.

На протяжении последних лет в нашем районе наблюдается тенденция улучшения показателей совместной работы в этом направлении. Снижение числа семей, находящихся в социально опасном положении, уменьшается количество подростков, состоящих на учете в полиции. Основанием для этого стало исправление несовершеннолетних. Это не может не радовать. Значит, наша помощь была своевременной.

Вопросы задавала А. ШИЛОВСКАЯ

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?

Популярное

Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru