Газета Новое Заволжье

Газета – отражение эпохи

Общественно-политическая газета Пугачёвского района не раз меняла своё оформление и стилистику. Важные изменения произошли и в 30-40-е годы ХХ века.

Постепенно главными материалами «Социалистического земледелия» становятся не вести с полей и городские новости, а заметки и публикации на политические темы: сообщения о разоблачении троцкистско-зиновьевского террористического центра и возвеличивания новой Сталинской Конституции, принятой в конце 1936 года.

На четырёх полосах «районка», выходящая тиражом 5500 экземпляров, печатала материалы о всех значимых событиях партийной, общественной и культурной жизни страны, области и Пугачёва. Но нет ни одного упоминания о волне политических репрессий, прокатившейся по СССР. Штатные и внештатные корреспонденты писали об обязательствах по выполнению и перевыполнению производственного плана. В каждом номере публиковались восторженные письма стахановцев, пламенные призывы к строительству коммунизма. Скорее всего, подобная риторика - действие сталинской установки об усилении бдительности и результат строгой тотальной цензуры, через которую проходили все печатные издания страны.

На постоянной основе в «Соцземледелии» появляются разделы «Последние известия по радио», «По нашему району», «Уголок пропагандиста», «По материалам ТАСС». Несколько изменилась и тональность рубрики «Письма в редакцию». Сообщения о недостатках и недочётах сменились массовыми благодарностями за всеобщее благоденствие и хорошую жизнь. Малочисленные критические замечания чаще всего имели бытовую направленность: недостаток банных мест или отсутствие некоторых товаров в магазинах.
Продолжали выходить материалы участников литературного кружка, действующего при «Соцземледелии». На первом в 1936 году заседании кружковцы постановили: «Заниматься учёбой один раз в декаду. Регулярно прослушивать лекции преподавателя словесности тов. Кузнецовой об истории языка и законах его развития». Раз в месяц «Литературная страничка» печатала очерки, стихотворения и небольшие рассказы начинающих авторов.

Публиковала «районка» и «Советы врача», «В помощь лекторам». В 1936 году на протяжении 24-х номеров выходили статьи-лекции директора краеведческого музея К.И. Журавлёва «О геологическом прошлом Заволжья».

В стране продолжалась повсеместная проверка партийных документов. Результаты «чистки» становились основанием для обвинений в измене Родине, пассивности, «политической неразвитости». Стоит отдать должное редколлегии «Соцземледелия» - наряду с осуждением «жуликов и проходимцев, сумевших «обманом проникнуть в ряды ВКП(б)», публиковались статьи о перегибах в работе уполномоченных КПК (комиссий партийного контроля).

Как и все печатные издания огромной страны Советов, «районка» посвятила несколько номеров процессу против «Антисоветского объединённого троцкистско-зиновьевского центра». Были полностью опубликованы обвинительные заключения, допросы, приговоры. Бонусом к ним шли гневные осуждающие письма читателей. Встречаются подобные материалы и в следующем, 1937 году. Тогда «врагами народа» были объявлены «члены параллельного антисоветского центра» К.Б. Радек, Ю.Л. Пятаков, Я.А. Лившиц и другие.
1937 год многие историки называют самым страшным в истории страны. Однако, несмотря на карающие действия НКВД, повсеместные аресты и страх перед будущим, люди работали, ходили на стадионы и в кино, смеялись и влюблялись. Гигантскими шагами шло развитие культуры и искусства, произошёл невиданный рост промышленности и сельского хозяйства. И вместе с этим — расцвет культа личности, клеймение «врагов народа» и их пособников, исчезновение людей.

Первую полосу «Соцземледелия» стали занимать сельскохозяйственные новости. Вместо публикаций о подготовке к севу, сохранности семенного фонда и ремонте техники появились отчёты и обязательства, результаты соцсоревнований вместе с лозунгами об усилении бдительности, призывами о досрочном окончании пятилетки и перевыполнении плана.
Вся вторая полоса отдавалась материалам под рубрикой «Последние известия по радио». Новости из социалистических стран, заметки «из загнивающего Запада», вести из 15 Союзных республик печатаются на протяжении всего 1937-го года.

Публикации третьей полосы пропагандируют советский строй, рассказывая об изменениях, произошедших за 20 лет Советской власти. Четвёртая страница издания отдана письмам рабочих и сельских корреспондентов, «Уголку досуга», объявлениям. Газета меняет и своё шрифтовое оформление. Чаще появляются фотографии, рисунки, карикатуры.

В 1937 году «районка» отметила 20-летний юбилей. В статье, посвящённой Дню печати и юбилею газеты, прозвучал призыв «смело, остро и открыто критиковать извращения, недостатки, самоуспокоенность и чванство». Кстати, день рождения газеты стал общерайонным праздником и имел впечатляющие масштабы. Его отметили на каждом предприятии и в каждом колхозе района.

О. Тегай.
По материалам архива Пугачёвского краеведческого музея им. К.И. Журавлёва

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru