Газета Новое Заволжье

Многообразие задач и системность подхода

15 сентября 2022 года исполнится 100 лет со дня образования санитарно-эпидемиологической службы РФ – организации, основной деятельностью которой является выполнение задач, связанных с полномочиями по осуществлению контроля и надзора за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и снижения рисков для здоровья, защиты прав потребителей, требований в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, а также - профилактика, выявление и реагирование на угрозы биологической безопасности санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

В канун праздничной даты на вопросы корреспондента «Нового Заволжья» отвечает начальник Северо-восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области Владимир Анатольевич Чаев.

– Владимир Анатольевич, в 2005 году Центр Госсанэпиднадзора преобразовался в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора. Что в связи с этим изменилось в работе?

- Расширилась территориальная граница – у нас в обслуживании появились дополнительные территории – это Ивантеевский, Перелюбский, Краснопартизанский районы. Несмотря на то, что сфера деятельности расширилась, число специалистов сократилось.

– По каким направлениям сегодня ведет свою работу Роспотребнадзор?

- Профилактика, выявление и предупреждение распространения инфекционных заболеваний, в том числе управляемых средствами вакцинопрофилактики. Обеспечение защиты населения Пугачевского, Перелюбского, Ивантеевского, Краснопартизанского районов Саратовской области от эпидемиологических рисков, ранней и доступной диагностикой и профилактикой заболеваний. Недопущение завоза и распространения на территории районов опасных инфекционных болезней, обеспечение биологической безопасности и минимизация рисков распространения инфекции. Обеспечение радиационной, химической, биологической и иных видов безопасности жизнедеятельности населения районов. Обеспечение качества среды обитания человека, включая снижение рисков для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды, продуктов питания; от воздействия физических факторов. Профилактика и снижение рисков для здоровья детей и подростков от влияния факторов риска, связанных с условиями обучения и воспитания, включая питание и его коррекцию. Профилактика и снижение рисков для здоровья работающего населения в связи с влиянием факторов производственной среды и трудового процесса. Обеспечение реализации мер по снижению рисков для здоровья населения в связи с влиянием поведенческих факторов и формирование здорового образа жизни граждан Российской Федерации, включая популяризацию культуры здорового питания, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака. Обеспечение безопасности продукции и среды обитания человека, включая снижение влияния негативных факторов на состояние атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды. Обеспечение соблюдения прав граждан на доступ к безопасным товарам и услугам. Защита интересов потребителей всех слоев населения при обеспечении им равного доступа к товарам и услугам при акцентировании внимания на социально уязвимые группы населения. Повышение уровня и качества жизни населения районов.

– Поговорим о Пугачевском районе. Нарушения какого рода Вы фиксируете чаще всего и, вообще, много ли их у нас в районе?

– Нарушение нарушению – рознь. Если в торговле, к примеру, они являются результатом безответственности владельцев торговых точек, то в остальных сферах нарушения, как правило, связаны с нехваткой финансов. Это случается в школах, детских садах. Проверки показывают, что в некоторых сельских школах столы и парты не соответствуют возрасту ребенка, в детских садах частым нарушением является несбалансированное питание, недостаточное количество в рационе детей мяса и кисломолочной продукции. В летний период нашими сотрудниками составлено 23 протокола по нарушениям в летних оздоровительных лагерях, в том числе и пришкольных. Это касается питания детей, кухонного оборудования. Мы понимаем, что эти нарушения - от нехватки средств, поэтому штрафные санкции минимальны.

Кроме того, хочу сообщить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» с августа 2022 года штраф может быть оплачен в размере 50 процентов от наложенного, если оплата произведена не позднее 20 дней после вступления Постановления о наложении штрафа в силу.

– А как быть с соблюдением порядка в торговле?

- В соответствии с Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1100 «О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)» все объекты распределены по риск-ориентированной модели: чрезвычайно высокий риск; высокий риск; значительный риск; средний риск; умеренный риск; низкий риск. При составлении плана учитывается риск объекта. План проверок согласуется с прокуратурой. О дате проверки все должны быть заблаговременно извещены. С начала этого года нами проведено 75 плановых проверок, внеплановых не было. Проверки были организованы в отношении образовательных учреждений. По различным нарушениям составлено 130 протоколов. Два дела по защите неопределенного круга лиц направлено в суд. Все они удовлетворены. С начала года в Роспотребнадзор поступило более 25 устных и письменных жалоб от граждан с различными претензиями. Большинство из них касаются качества непродовольственных товаров – одежды, обуви. Есть и претензии по оказанию услуг по установке спутникового телевидения, услуг почты, автострахования. Случаются жалобы на качество бытовой техники, сотовых телефонов. Жалоб на качество продуктов питания практически нет.

В настоящее время Роспотребнадзор ориентирован на профилактические мероприятия: консультирование, профилактический визит. За шесть месяцев текущего года проведено более 70 консультирований и 12 профилактических визитов. По 10 визитам были выданы предостережения.

– Как обстоят дела в соседних районах?

– Хочется отметить, что в Пугачевском районе самое активное население. Люди здесь нетерпимо относятся к разного рода недостаткам. В остальных трех районах у нас бывают приемные дни, плановые и внеплановые проверки.

– Ожидается ли торжественное мероприятие, посвященное Дню санитарно-эпидемиологической службы в Пугачеве?

– Роспотребнадзор – федеральная служба, тожество будет проходить в Саратове. Кто-то из специалистов будет делегирован туда, где лучшим сотрудникам будут вручены благодарственные письма, грамоты.

Вопросы задавала Н. Гончарова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru