Газета Новое Заволжье

Просто мы работаем в аптеке

«Людей надо жалеть» - эти слова являются главными в работе тех, кто 25 сентября отметил свой профессиональный праздник — Международный день фармацевтов

Дата выбрана не случайно. 25 сентября 1912 года в Гааге создана крупнейшая профессиональная организация, которая сегодня объединяет более 4 млн фармацевтов и ученых из разных стран. Ежегодный праздник имеет свою тематику. В этом году она сформулирована так: «Фармацевтика: без доверия нет исцеления». Действительно, именно доверие - один из ключевых моментов во взаимоотношениях медицинских работников, фармацевтов и пациентов. Интересен факт, что фармацевты ежегодно входят в пятерку профессионалов, которым доверяют люди.

Фармацевтическая отрасль - это целая система - от производства до продаж лекарственных препаратов населению. И именно служащие аптек стоят на «передовой». К ним мы обращаемся за консультацией, советом. Им мы жалуемся на недуги. Они обычно дают полезные советы, но всегда говорят, что любое лекарственное средство должен назначать врач.

У фармацевтов есть полное право обижаться, когда их называют «продавцами» или «кассирами». Ведь каждый из них обладает специфическими широкими знаниями и в медицине, и в фармакологии, анализирует большое количество фармакологической информации, несет ответственность перед населением.

Герои нашей публикации - сотрудники одной из городских аптек. Она появилась в Пугачеве сравнительно недавно, но сразу же завоевала популярность жителей. И не только низкими ценами, но и внимательным, участливым отношением к людям.

- Конечно, ситуации бывают разными, - поясняет заведующая аптекой Т. Абакумова. - Главное - помнить, что наша задача - не навредить.

В коллективе трудится 10 человек. Причем, каждый когда-то отучился по специальности так называемой социальной направленности. Учитель биологии и психолог, медсестры и фельдшеры — у каждого были свои обстоятельства смены профессии. Но каждая уверена, что фармацевтика — то дело, в котором они нашли свое призвание. «Универсальные бойцы» - именно так, в шутку, они говорят о себе. Но в каждой шутке есть доля правды. Они, фармацевты и провизоры, должны обладать массой качеств - педантичностью, аккуратностью, внимательностью, ответственностью. Но главное в их деле, как они сами считают, - любовь и сострадание.

В профессии фармацевта — масса плюсов и совсем немного минусов. Она престижна, всегда востребована, позволяет работать не только в аптеке, но и в лабораториях, на заводах и фабриках по производству лекарств, проводить исследования, анализы. У них хорошая заработная плата и комфортные условия труда, которые, впрочем, создаются для оптимального хранения лекарственных препаратов.

Среди минусов - общение с разными людьми, порой не очень приятными и доброжелательными, переработки, достаточно большие физические и эмоциональные нагрузки. К тому же каждый фармацевт никогда не забывает об ответственности за здоровье человека.

- Конечно, кто-то не выдерживает и уходит из профессии, - говорит Татьяна Викторовна. - Но «текучка» в нашей среде достаточно низка.
Они ни в коем случае не заменяют врачей. Не ставят диагноз, не назначают препараты. Но всегда стоят на страже здоровья.

- Приходят с болью, воспалением, просят совета. Мы, конечно, помогаем в меру своих сил. Но советуем не медлить, а обращаться к медикам, - рассказывает Т. Абакумова. - Лично у меня был случай, когда настояла, чтобы мужчина с острой болью в животе поехал в приемный покой Пугачевской РБ. Оказалось, аппендицит. Потом приезжал, говорил спасибо за то, что отправила к врачам.

И таких случаев у каждого представителя этой профессии - масса.

Рассказала Т. Абакумова и об отношении к так называемым «подделкам».

- Не верьте слухам о том, что большое количество российских лекарств - фальшивка, - уверенно говорит она. - Каждый препарат проходит массу исследований и лабораторных испытаний. К тому же, в фармпроизводстве большое внимание уделяют технологии.

Существует реестр, где зарегистрировано каждое лекарство. Проверить любой препарат можно и в мобильном приложении «Честный знак». Скачать его можно на любой телефон. Он поможет быть уверенным в качестве, узнать состав и способ применения. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо нашим клиентам за доверие и поблагодарить Г.Г. Богданову за возможность проявлять инициативу и профессиональные навыки, Н.И. Тонкошкур - за прекрасные условия труда. А всех коллег поздравляю с Международным днем фармацевта!

О. Тегай

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru