Газета Новое Заволжье

Жить по чести и совести

Такое обещание дал себе когда-то Андрей Мигдалев. И не отступил от своих слов.

Уроженец Саратовской области родился в 1966 году в Балтае.

- С самого детства мечтал служить на границе. Буквально зачитывался книгами про пограничников. Героем для подражания стал знаменитый защитник границы Н.Ф. Карацупа, - рассказывает Андрей Николаевич. - Во все времена пограничники были и будут элитными войсками. Избранность заключается не в привилегиях, а в большой ответственности. За спиною у них - вся страна.

Дальний Восток, Амурская область, г. Шимановск - именно здесь он проходил трехмесячный курс молодого бойца и учебу на заставе будущих сержантов. В октябре 1985-го его командировали в Демократическую Республику Афганистан.

- Путь был долгим. Хабаровск - Термез (Узбекистан) - Пяндж (Таджикистан) - Керки (Туркмения). Затем вертолетом до города Меймене, центра провинции Фарьяб в ДРА, - вспоминает ветеран боевых действий.

События той далекой войны воины-интернационалисты вспоминать не любят: многое пережили и многих потеряли.

Но никто не отступил, не предал.

- Да, страшно было, чего уж говорить, - признается Андрей Николаевич. - Особенно в одном из боев, когда в ущелье зажали и начали бить со всех сторон. Тогда на моих глазах погиб товарищ, шестерых наших ребят ранило. Страшно было и когда реактивными снарядами по нашему месту дислокации душманы ударили. Тогда контузию получил. Но свой долг каждый из нас выполнил. Там, в Афгане, я и дал себе слово всегда жить по чести и совести.
После демобилизации наш герой поступил в Саратовский юридический институт на судебно-прокурорский факультет. Решил продолжить стоять на страже интересов Родины, но уже в качестве работника прокуратуры. До сих пор он с благодарностью вспоминает своих преподавателей и первых учителей - прокуроров советской школы, опытных и знающих профессионалов своего дела, людей слова и чести.

После окончания вуза работал на малой родине. А в декабре 2005-го получил назначение на должность заместителя Пугачевского межрайонного прокурора. По выслуге лет в 2016 году вышел на пенсию.

- С пугачевскими ребятами-пограничниками познакомился в 2006 году. Тогда еще не было организации, которая объединила бы всех нас, - продолжает свой рассказ Андрей Николаевич.

Такое братство появилось 13 июля 2014 года. Местное отделение Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины» возглавил и бессменно руководит Р.Ю. Байбиков.

Пугачевские пограничники - постоянные участники и организаторы многих патриотических мероприятий. В течение нескольких лет проводили фестиваль военно- патриотической песни «Огненная застава», встречи со школьниками, соревнования. И сейчас «Часовые Родины» всегда на посту.

- Благодарен Роману Юрьевичу за то, что сумел сплотить пограничников Пугачева и создать организацию, которая очень много значит для каждого из нас, - говорит Андрей Николаевич. - Пользуясь случаем, хочу поздравить всех пограничников с нашим праздником - Днем пограничных войск! Не сдадим границы Родины врагу! Не бойтесь открывать границы сердца для любви. Не теряйте армейской хватки. Завоевывайте каждую цель! И пусть дух пограничника крепчает с каждым днем.

Для пугачевских пограничников этот праздник особенный - со слезами на глазах. 28 мая они вспоминают тех, кто встал на защиту своей Родины и погиб, не уступив врагу ни пяди родной земли. Будем помнить и мы...

О. Тегай. Фото из архива А. Мигдалева

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru