Газета Новое Заволжье

Мы выбираем будущее

На минувшей неделе, 23 марта, в СОШ №2 состоялся III Всероссийский нравственно-правовой форум

В этом году его посвятили 90-й годовщине памяти первого начальника Пугачевской уездной милиции П.А. Сурова; 35-летию клуба «Щит и меч»; 25-летию образования Управления Судебного департамента в Саратовской области.

Современные реалии диктуют свои условия. И каждый из нас осознает важность и необходимость правильного патриотического, правового и нравственного воспитания подрастающего поколения. Говорили об этом и гости праздника, в числе которых были председатель Собрания Пугачёвского муниципального района П.Н. Кальченко, председатель Октябрьского районного суда г. Саратова, заместитель председателя Совета судей Саратовской области А.Ю. Тенькаев, председатель Пугачёвского районного суда А.Г. Лескин, и.о. заместителя прокурора межрайонной прокуратуры Е.Т. Маслов, руководитель следственного отдела по городу Балаково П.В. Кос, руководитель межрайонного следственного отдела Д.В. Бурикин, начальник МО МВД России «Пугачевский» А.А. Ленивов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.А. Кожемякина, глава МО г. Пугачева Е.С. Ивлиева, представители Саратовской юридической академии, директор СОШ №2 О.А. Подольнова, директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева Т.И. Трапезникова и другие. Назвать Татьяну Ивановну гостем мероприятия было бы неправильно. Она — один из организаторов форума, который вложил в его развитие и популяризацию много сил. В своем обращении Т.И. Трапезникова отметила, что работа клуба «Щит и меч» началась 35 лет назад. «Юный чапаевец», «Наследие», «Щит и меч» - названия клуба менялись. Не менялось направление работы и увлеченность, заинтересованность ребят. В настоящее время тематические клубы действуют практически во всех учебных учреждениях Пугачевского района. Недавно к ним примкнули и «Юные друзья полиции».

Директор школы О.А. Подольнова отметила, что вторая средняя является региональной площадкой по правовому воспитанию школьников. Действительно, в учреждении проводится большая работа, направленная на освоение ребятами знаний из самых разных сфер.

- Нравственно-правовой форум «Молодежь выбирает будущее!» проводится в нашей школе в пятый раз. Три года назад он получил статус Всероссийского, - отметила Ольга Анатольевна. - Отрадно, что количество его участников растет, увеличивается и количество рабочих площадок. В работе форума принимают участие руководители всех силовых структур и не только Пугачевского района. Каждый из них осознает важность и необходимость правового, патриотического воспитания и вносит свою лепту в дело воспитания молодежи.
Торжественное открытие форума завершилось показательным выступлением юных туристов из спортивного клуба «Юниор плюс» (рук. С.А. Бабанов).

Работа форума была организована на 10 площадках. Организаторы постарались охватить все аспекты правового воспитания школьников: от правил дорожного движения до Конституции РФ. Так, учащиеся СОШ №2 и воспитанники детских садов №№1 и 2 приняли участие в интерактивной игре «Азбука безопасности». На вопросы викторины «Правовое колесо» ответили не только пугачевские восьмиклассники, но и ребята из Республики Крым.

Выпускники городских школ работали на площадке «Моя профессия — юрист», где встретились с представителями и студентами СГЮА. Профориентационное занятие определило векторы дальнейшего развития и позволило узнать тонкости будущих профессий.

На одной из площадок, модератором которой стала учитель истории и обществознания О.А. Колокольцева, прошел правовой турнир «Закон — о тебе, ты — о законе». Спикерами здесь стали представители МО МВД «Пугачевский» и директор Дома-музея В.И. Чапаева.

Работники полиции рассказали учащимся об особенностях профессии, как стать их коллегой в будущем, привели много интересных фактов из рабочего процесса. В турнире участвовали ученики СОШ №№1, 2 и 5. По его итогам победу одержала команда 10 «А» класса средней школы №2.

По дорогам «Литературно-правового лабиринта» прошли десятиклассники второй средней. Гостем этой площадки стал заместитель прокурора Пугачевской межрайонной прокуратуры Е.Т. Маслов.

- Мы затронули тёмную сторону русской литературы, то есть художественные произведения, где героями совершены какие-либо преступления, - отметила модератор площадки «Наш гарант» О.В. Курова. - В конце ребята задали вопросы нашему гостю.
Вопросы по Уголовному и Административному кодексам РФ, различным литературным произведениям заинтересовали не только школьников, но и гостя. А вы, наши читатели, сумеете ответить на некоторые из них? К примеру, на такой: «Старшеклассники поджидали детей за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать действия старшеклассников: проступок, правонарушение или преступление?». А так ли хорошо вы знаете произведения русской литературы? «Городок на Волге. Молодая красивая девушка сожалеет, что её не любят по-настоящему. Она не может найти общий язык со своей свекровью, которая держит в страхе всю свою семью. Какое преступление совершено в отношении девушки?». Узнали потерпевшую? Ребята догадались практически сразу!

Десятиклассники задали много вопросов своему гостю. Их интересовало, что повлияло на выбор профессии, какими качествами должен обладать представитель прокуратуры, совпали ли его детские мечты с реальностью. Самым интересным был признан вопрос о том, какие специалисты будут востребованы в ближайшем будущем в нашей стране.

О. Тегай. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru