Газета Новое Заволжье

Презентации, проекты, творческие исследования

О современных детях мы слышим очень противоречивую информацию. Одни взрослые жалуются, что уровень развития детей сильно снизился, они не воспитаны, развязны и т.д. Другие не устают восхищаться многосторонним развитием и одаренностью современной молодежи. Неоднозначно прозвучит ответ и на вопрос: «Какой он, ученик XXI века?». Кто-то скажет, что он любознательный, развит не по годам. Кто-то будет уверен, что сегодняшние учащиеся избалованны и капризны. И каждый будет прав. Наши ребята разные! Порой настолько, что дух захватывает. Но каждый из них однозначно - духовная личность, интеллектуально развитая, наполненная желанием жить и творить. Подтверждением этим словам может служить школьная научно-практическая конференция «Посвятим ум на радость творчеству», которая состоялась в нашей СОШ №13 им. М.В. Ломоносова.

По многолетней традиции конференция проводилась в рамках научного общества учащихся «Интеллектуал». В этом году в ее работе приняли участие 53 обучающихся разных классов. В течение учебного года вместе со своими руководителями юные любители научных изысканий занимались исследованиями, проводили опыты, искали ответы на социально значимые вопросы.
Работа конференции проходила по следующим секциям: гуманитарная, естественно-научная, информационно-математическая, физическая и секция творческого развития.

Да, фантазии и выдумке наших ребят можно только позавидовать! «Феномен экономики Страны восходящего солнца», «Секрет изготовления термоса», «Образ Богородицы в жизни русского народа», «3D-моделирование фигурки кота Матроскина из мультфильма «Простоквашино», «Влияние музыки Моцарта на физическое и эмоциональное состояние человека» - вот лишь некоторые темы работ. Следует отметить, что уровень подготовки учащихся растет год от года. Как и бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, предвидении конечного результата, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата работы.

Поразило и разнообразие продуктов проектной деятельности: исследования, творческие работы, среди которых картины, вязаные изделия, фотографии, результат печати 3D принтера и др. Защита каждого проекта прошла удачно и сопровождалась презентациями и демонстрацией авторских работ. Педагоги, оценивающие деятельность ребят, одобрили каждую. Но и среди лучших были лучшие. Ими признаны Анастасия Корнеева, Эмилия Дубойская, Анастасия Кочеткова, Полина Жемчугова, Ксения Аллилуева, Анастасия Красуцкая, Рашид Баймухаметов, Яна Конюхова. Всех учащихся и их наставников поздравляем с успешной защитой индивидуальных проектов. Желаем творческих успехов!

Е. Пухова, руководитель НОУ «Интеллектуал»

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru