Газета Новое Заволжье

России верные сыны

В ЗНАК ПАМЯТИ ГЕРОЯ
24 апреля во второй средней школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Доски памяти выпускнику Мирошникову Сергею Алексеевичу, погибшему при выполнении воинского долга в СВО на Украине. За проявленный героизм и отвагу он награжден орденом Мужества (посмертно).

Открывая церемонию, директор школы О.А. Подольнова сказала, что этот памятный знак будет вновь и вновь напоминать новым поколениям о подвиге, который совершили выпускники, и, конечно, - о материнском и человеческом горе утраты.

Заместитель главы администрации Пугачевского района по социальным вопросам Н.А. Кожемякина подчеркнула важность происходящего события и призвала собравшихся помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, сражался за свободу и счастье грядущих поколений. Наталья Александровна поблагодарила за воспитание сына присутствующих на мероприятии родителей Сергея. В 2004 году он окончил школу. После армейской службы возвратился в родной Пугачев, работал на железной дороге, а последние четыре года служил по контракту в столице Таджикистана Душанбе. В июле 2022-го стал участником специальной военной операции. Погиб 20 сентября прошлого года. Ему было 35 лет.

Представитель военного комиссариата г. Пугачева, Ивантеевского, Краснопартизанского, Перелюбского и Пугачевского районов С.В. Куковеров отметил, что имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее, навсегда останутся в памяти народа.

Родители и родственники погибшего выразили благодарность коллективу школы за заботу о сыне, работу, проводимую в рамках патриотического воспитания.

Минутой молчания собравшиеся почтили погибших при исполнении воинского долга и возложили цветы.

В память о С.А. Мирошникове ребята 10 б класса высадили ель в школьной Аллее Памяти.

НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА ПОСМЕРТНО
27 апреля в средней школе №3 открыта Доска памяти в честь выпускника, погибшего в ходе проведения специальной военной операции на Украине, старшего летчика вертолетного звена, капитана Андрюса Кятвиртиса.

Это трогательное событие объединило большую, школьную семью, родителей военнослужащего, представителей власти, кадровых офицеров и общественников. Они собрались, чтобы увековечить память о герое, отдать дань уважения всем, кто, не щадя собственной жизни, ведет борьбу с нацизмом ради мира и спокойствия на нашей земле.

Связать судьбу с небом А. Кятвиртис решил еще в детстве, по примеру отца Далюса Ионовича, и упорно шел к своей цели. Поступил в профильный класс третьей средней школы. А затем, в 2007-м, по ее окончании - в Сызранское военное авиационное училище летчиков. По словам директора школы О.Д. Бордуновой, был хорошим учеником, спортсменом, хорошим товарищем. Его жизнь оборвалась очень рано, в 32 года. Не успев создать семью, успел стать героем. Слова великого полководца А. Суворова о том, что героями не рождаются, героями становятся, в полной мере, по мнению Ольги Дмитриевны, относятся и к Андрюсу.

За проявленную доблесть и отвагу А.Д. Кятвиртис посмертно награжден орденом Мужества. Эту высокую награду на церемонии открытия Доски памяти отцу героя вручил военный комиссар г. Пугачева А.В. Капитонов.

Отдавая дань памяти погибшему, глава Пугачевского района А.В. Янин отметил, что его жизнь оборвалась на самом взлете, при выполнении служебного долга. Он с честью справился с боевой задачей, до конца защищая мирных граждан и нашу Отчизну от нацизма.

Он погиб пятого марта 2022 года. Мы гордимся своим земляком, благодарим родителей, воспитавших настоящего мужчину, воина-защитника.

Присутствовавший на торжественной церемонии начальник авиационной комендатуры А.М. Мишастый пожелал сегодняшним школьникам получать прочные знания, свято чтить память героев. Член Общественной палаты района Г.В. Жулябина, обращаясь к Наталье Михайловне и Далюсу Ионовичу Кяртвиртис, выразила общее мнение, что во все времена наша страна гордилась такими сыновьями, как Андрюс.

Подготовила Г. Вольская, фото автора

 

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru