Газета Новое Заволжье

На пути к здоровью и саморазвитию

В Пугачевском районе развитию детского спорта уделяется большое внимание. Появление нового ФОКОТа, «перезагрузка» стадиона спортшколы, увеличение количества тренажерных и спортивных площадок радует и детей, и взрослых. Мы гордимся нашими юными спортсменами, которые занимают призовые места на соревнованиях разных уровней. Гордимся теми, кто несмотря на малое количество лет знает, как много нужно работать, чтобы добиться поставленной цели. А помогают им наставники - тренеры-преподаватели ДЮСШ.

Каждый из них - настоящий педагог, Мастер с большой буквы. Они дают азы спортивной подготовки, совершенствуют мастерство. Они учат настойчивости, целеустремленности, умению концентрироваться и отдавать себя без остатка. Наверное, так и должно быть. Ведь потом каждый из выпускников спортшколы с благодарностью вспоминает имена тех, кто привил любовь к спорту, здоровому образу жизни. Кстати, больше половины тренерского состава также являются выпускниками пугачевской спортшколы. И сейчас коллектив пополняют молодые специалисты, которые когда-то занимались спортом именно здесь. Вот и в этом учебном году тренерско-педагогический состав ДЮСШ пополнили экс-выпускники Дмитрий Колобков, Кристина Брысина, Валерий Андронов.

В отделении циклических и скоростно-силовых видов спорта (легкая атлетика, велоспорт на шоссе, плавание и пауэрлифтинг); спортивных единоборств (греко-римская борьба и универсальный бой) и отделении игровых видов спорта (волейбол и футбол) занимаются более 700 человек. Второй год проводятся занятия по новому для ДЮСШ виду спорта – тяжелой атлетике.

- Основной приоритет работы школы - спортивные результаты наших учащихся, - говорит директор спортшколы В.А. Мамыкин. - Но качество, как известно, «произрастает» из количества. Поэтому важна и массовость. И чем больше детей будет заниматься физической культурой и спортом, тем больший выбор будет у тренеров-преподавателей – с кем добиваться спортивных высот.

А их у учащихся немало. Лишь за последние два месяца копилка достижений ребят пополнилась медалями Всероссийской велогонки им. В.А. Мущерова, Кубка губернатора Саратовской области по мини-футболу,  межрегионального турнира по греко-римской борьбе.

Летом этого года в школе установили новые пластиковые окна, сделали косметический ремонт помещений на средства, направленные на оснащение материально-технической базы образовательных организаций. Коллектив ДЮСШ благодарит генерального директора ООО «Агрофирма «Рубеж» П.А. Артемова за оказанную помощь в долгожданной замене старых деревянных окон на пластиковые в здании спортивного комплекса!

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», направленного на создание новых рабочих мест в дополнительном образовании, поступили денежные средства в размере порядка 79,2 тыс. рублей. На эти средства закуплены 24 волейбольных и футбольных мяча.

- В этом учебном году откроются две дополнительные группы по общефизической подготовке, - уточняет директор учреждения. - Но одной из главных проблем спортшколы является нехватка мест для занятий. Сейчас тренировочный процесс проходит в основном здании школы, филиале в ЦРТДЮ, ФОКе «Олимп», СОШ №№1 и 2, школах сел Старая Порубежка и Давыдовка. Однако этого не хватает.

Еще одна проблема ДЮСШ - ежегодное подтопление легкоатлетического манежа подземными водами. Выход директор учреждения дополнительного образования видит в гидроизоляции манежа, сооружении водоотводов и повышении уровня пола. Это связано с серьезными финансовыми затратами, на которые школа, к сожалению, пока пойти не может.

- Нужны дополнительные залы легкоатлетам, футболистам, пловцам, - считает В.А. Мамыкин. - Ежегодно получаем большое количество запросов от ребят и родителей, которые хотят заниматься спортом. Но, к сожалению, набор ограничен. Однако вакансии для учащихся пока есть. Сейчас ведется набор в группы по легкой атлетике, волейболу, греко-римской борьбе.

Ю. Романова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru