Газета Новое Заволжье

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним

25 января у Владимира Семеновича Высоцкого день рождения. Ему исполнилось бы 85 лет. Впрочем, повод, чтобы говорить о поэте, не нужен.

Есть потери, с которыми невозможно смириться . В иных случаях проходят десятилетия, в других – даже века, но время не лечит тоску. Мы с горечью повторяем , что современная медицина могла бы спасти Александра Сергеевича Пушкина. С Владимиром Семеновичем Высоцким – та же история. Хотя он вполне мог сейчас здравствовать, быть собеседником, оценивать нынешние события.

О Владимире Семеновиче написаны сотни книг, а может, тысячи. Авторы пытаются разгадать феномен Высоцкого. Надо было прожить несколько жизней, чтобы прочувствовать всех персонажей, обрисованных в песнях. Или у поэтов другие измерения и потому они так рано уходят, оставляя людям страсть и обновленное понятие вечных ценностей?

Никто из современников не пользовался такой народной любовью и популярностью, как Высоцкий. Ниша, оставленная поэтом, пуста и вряд ли когда будет занята. Может, поэтому все чаще и откровеннее, исподволь, будто невзначай, будто в порыве откровенности, будто доверительно некоторые друзья или просто знакомые говорят нам, что поэт был подвержен пьянству и наркомании. В свое время широко разрекламированный фильм «Владимир Высоцкий» бездарен и пуст. Там не гений. Там парад грехов. Это всегда так: найти пятно, чтобы самому себе не казаться ничтожеством. Готовые бросить камень были и, наверное, будут во все времена в больших городах и маленьких поселениях. Зависть неистребима.

Наветы, каким бы сильным ты ни был, разрушают человека. Еще при царе клеветники «сожрали» лидеров Николаевского уезда, умниц, прекрасных организаторов Бострома и Лишина. А что изменилось? Даже если у Высоцкого и были грехи, то они не столь значительны. Иначе когда бы Владимир Семенович успел создать столько сильных песен, баллад, красивых мелодий, сыграть столько ролей в театре и кино, написать роман и пьесы, покорить своим талантом страну и мир?

Даже самая капризная публика, звезды Голливуда, стоя аплодировали певцу.

Песни Высоцкого заставляют думать, переживать, остро ощущать мир, делать его лучше, чище, красивее. Может, поэтому мы редко слышим знакомый голос в теле – и радиоэфире? Там, простите, «гоняют» музыку для умственно отсталых: что – то бессмысленное, примитивное и однообразное, как удары калошей по стене. Доллар желает оглупить нацию.

Владимир Семенович начал петь в 1965 году. Сначала он выступал с друзьями по театру на Таганке, позже – один. Летом 1967 года вышел фильм «Вертикаль» с его песнями. К Высоцкому пришла известность.

Дальше – неуемная работа. Концерты, съемки в кино, театральная сцена, участие в неофициальном альманахе «Метрополь», песни для детей, пластинки в СССР и Франции, поездки по странам мира, выступления за рубежом.

В последние годы жизни Владимир Семенович берег время для литературного творчества. Он даже отказывался от роли Жеглова в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя». Марина Влади, жена поэта, даже уговаривала режиссера снимать другого артиста, но Станислав Говорухин остался непреклонным.

Последний раз Владимир Семенович Высоцкий выступал на сцене 16 июля 1980 года. Через девять дней он умер. Даже после смерти поэта продолжали выходить фильмы с его песнями: «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Если верить Лопотухину», «Распад».

Никита Владимирович Высоцкий, сын поэта, директор государственного культурного центра-музея B.C. Высоцкого, ежегодно проводит церемонию вручения премии Владимира Высоцкого «Своя колея». Премии получают люди, которые совершают сильные поступки.

С. ОГАРЕВ

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru