Управление культуры администрации Пугачевского муниципального района и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» при поддержке управления образования администрации Пугачевского муниципального района и МАУ «Редакция «Новое Заволжье» в преддверии юбилейной даты проводят акцию по увековечению памяти земляков, на фронте и в тылу внесших вклад в общее дело победы над фашистской Германией. В ее рамках объявлен сбор материалов о жителях нашего района. Творческие работы вы можете прислать на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Сегодня мы публикуем материал, присланный жительницей г. Пугачева Дарьей Процветовой.
Два Михаила
Однажды для себя решила, что мои дети, внуки и следующее поколение должны знать о том, кем были их предки. Начала писать семейную родословную. Историю семьи написала быстро, потому что помнила многое. А вот написать о родных моего мужа было сложнее - ничего о них не знала. Попросила супруга вспомнить о дедушках, бабушках, других родственниках. Так, из его воспоминаний узнала о двух Михаилах, жизненные судьбы которых произвели большое впечатление. Оба были родными дядями моего мужа: один брат отца, другой – брат матери. И оба шагали тяжелыми дорогами войны...
В семье первого Михаила росло пятеро детей: два сына и три дочери. Михаил был старшим. «Какой Мишка-то у тебя видный», - говорила соседка. «А смирный! Воды не замутит», - вторила другая. Мама, Феодосия Поликарповна, только кивала в ответ и думала: «Ему бы жениться, да детишек побольше». Но не случилось... Уже шла Великая Отечественная война, и где-то на фронте воевал отец. Вскоре пришла повестка и Михаилу. Здоровый, работящий, 24-летний деревенский парень прямо с порога своего родного дома шагнул в неизвестность, да так в ней и остался.
Подходил к концу 1943 год. «От мужа весточки приходят, а от сыночка так ничего и нет. Где же он, как воюет?», – сокрушалась Феодосия. Стоит напомнить, что связь с фронтовиками была сложной. Письма часто не доходили, задерживались, и родственники долго не знали, куда попал их боец, где, на каких фронтах сражается. И только в конце 44-го семья получила извещение, что сын пропал без вести.
Сейчас уже другие матери как и те, кто ждал возвращения своих сыновей 80 лет назад, ждут, волнуются и молятся. Я отчетливо представляю бабушку моего мужа, которая плачет по ночам, роняет горькие слезы и не может успокоиться. А днем держит себя в руках, чтобы не расстраивать детей. Какое же мужество было у этой простой деревенской женщины! Какое же мужество у всех тех, чьи родные отстаивают свободу и независимость Родины!
Многие жители нашего города и района воевали на различных фронтах Великой Отечественной. Немало среди них тех, кто удостоен звания Героя Советского Союза. В Пугачеве есть аллея с бюстами героев, установлены стенды «Поклон перед бессмертным подвигом!», где в алфавитном порядке вписаны имена погибших земляков. Здесь и имя нашего Михаила. Каждый год, в День Победы мы находим его, стоим, смотрим, молчим… Я не знаю, о чем думает мой муж, а у меня однажды мелькнула мысль: «Эта памятная строчка – единственное, что напоминает нам о человеке, стойко сражавшимся с фашистской нечистью».
В отличие от тихого и спокойного первого Михаила, второй рос озорным, дерзким, хулиганистым мальчишкой. Он всегда защищал свою младшую сестру, если кто-то пытался обидеть ее. Еще до начала Великой Отечественной войны Михаил поступил в танковое училище. Закончил его, когда уже началась война. 23-летний танкист воевал так же дерзко, как в детстве. Ведь сейчас он защищал не только сестру, но и любимую Родину.
Дважды его танк подбивали, но экипаж оба раза оставался в живых. Однажды во время очередного жестокого боя танк Михаила был в очередной раз подбит, загорелся и остался на нейтральной территории. Бойцы попытались выбраться через верхний люк, но, при малейшей попытке открыть его, фашисты били из пулемета. Михаил был ранен. Экипаж предпринял попытку покинуть машину через нижний люк. Но его заклинило, а танк запылал, и не было никакой возможности выбраться наружу. Броня раскалилась, но отчаянные ребята, преодолевая боль и огонь, обжигая руки, все-таки смогли спастись.
Кровь из раны заливала лицо, она запеклась на глазах, не давая возможности их открыть. Вслепую Михаил отполз и потерял сознание. Он не знал, долго ли так пролежал, спаслись ли другие бойцы. Затем долго, то ползком, то бредя наугад, не понимая, где находится, продвигался. Только на третий день один его глаз слегка приоткрылся. К счастью, попал в тыл к нашим войскам. Его обнаружили солдаты и отправили в госпиталь. Михаил подлечился, вернулся на фронт и с боями дошел до Германии.
После капитуляции фашистов и завершения войны он еще долго служил в Германии. Только спустя годы демобилизовался и с семьей переехал жить в Севастополь. В отставку бравый танкист ушел в звании полковника, имея множество заслуженных наград.
Так наша семейная летопись пополнилась сведениями о родных дядях моего мужа. Да, их не очень много, но я рада, что наши потомки будут знать о героических страницах нашего прошлого.
Д. Процветова
