Газета Новое Заволжье

Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

Мы продолжаем цикл публикаций, посвящённых 105-летию районной газеты

22 июня 1941 года. Эта дата полностью перевернула всю жизнь советских людей.

Первые два года Великой Отечественной войны стали для нашей страны настоящим испытанием на прочность. В первые месяцы население свято верило, что боевые действия закончатся максимум через полгода. Мало кто подозревал, что впереди - тяжелейший четырёхлетний период, который оставит неизгладимые шрамы в судьбах десятков миллионов людей.

Все еще живы...
1941 год начался вполне мирно. Газеты огромной Страны Советв «трубили» о назначении И.В. Сталина председателем Совета Народных Комиссаров СССР, мирных договорах и пактах ненападения с Японией и Германией, успешном развитии промышленности и сельского хозяйства, подготовке к очередной Всесоюзной конференции. Писала об этом и газета Пугачевского района «Социалистическое земледелие». Материалы с конференций, съездов и Пленумов, доклады членов Политбюро по-прежнему составляли подавляющее большинство публикаций. Однако стоит отметить, что и заметок с полей и ферм стало на порядок больше.

Ежедневная «районка» в будние дни выходила на одном листе формата А3, в выходные — на двух. Вместе со статьями под рубриками «Вести с полей», «По Советскому Союзу», «Передовица из «Правды», «Люди нашего района», «Обзор стенгазет», «Комсомольская жизнь» регулярно печатались научные статьи и «Советы колхозникам» от профессоров академии им. К.А. Тимирязева, ведущих агрономов и зоотехников страны. В «Соцземледелии» появляются рубрики «Страница для детей» и «Страница выходного дня». Здесь размещены истории из жизни Родины, воспоминания прославленных героев, стихотворения, загадки. Впервые детская полоса вышла в свет 12 января 1941 года, а раздел для досуга - 2 февраля того же года.

Все как один
О чём писало «Соцземледелие» 22 июня 1941-го? О плане заготовок кормов по Пугачевскому району, о том, что работу в совхозах и колхозах следует вести по-большевистски быстро и качественно. На третьей полосе очередная детская страничка, на четвёртой — новости из-за границы и «Дневник военных действий» из Африки и Западной Европы, а также небольшие заметки из зала суда, объявления.

Следующий номер читатели увидели лишь 24 июня. Центральное место на первой полосе заняла сводка Главного Командования Красной армии. Впоследствии ее заменила сводка Советского информационного бюро. До конца первого года войны «районка» публиковала передовицы из «Правды», сообщала о необходимости изучения военного дела. Появились новые рубрики, которые стали постоянными: «Боевые эпизоды», «От спецкоров «Правды», «Герои Отечественной войны», «На фронтах Отечественной войны», «По страницам фронтовых газет».

Изменилась и подача материала. Все публикации полны патриотизма, воодушевления и уверенности в скорой победе над фашистами. Анализируя газеты 1941 года, можно сделать вывод, что состав редакции претерпел изменения. Скорее всего, это связано с мобилизацией военнообязанных мужчин и женщин.

С 1942 года районка выходит три раза в неделю. Бумага, на которой печатается «Соцземледелие», становится более тёмной и рыхлой, с расплывающимися буквами. Каждый номер начинается с призыва или лозунга, торжественных писем и обещаний колхозников и рабочих. Лозунгом тыловых газет тех лет становятся слова «Дадим больше продукции сверх плана!». Его печатали практически в каждом номере.

Все для фронта, все для победы!
«Москва, Кремль, товарищу Сталину.
Воодушевленные Вашим приветствием колхозникам Саратовской области, колхозники и трудящиеся Пугачёвского района собрали на постройку самолётов 3.500.000 рублей. Только за последние два дня поступило в Госбанк более полутора миллиона рублей. Ряд колхозников вносят свои личные сбережения на постройку боевых самолетов. Сбор средств усиленно продолжаем.
Секретарь райкома ВКП(б) Сапрыкин».

«Пугачев, секретарю райкома ВКП(б) товарищу Сапрыкину
Передайте колхозникам и трудящимся Пугачёвского района, собравшим 3500000 рублей на постройку самолетов, - мой братский привет и благодарность Красной Армии.
И. Сталин».

Такими строками начала новый, 1943 год наша газета. Подобные письма публиковались достаточно регулярно. Деньги на строительство самолётов, танков, другой техники собирали по всему Советскому Союзу. Наша «районка» рассказывала своим читателям о подобных посланиях из среднеазиатских республик и далёкой Сибири, солнечной Грузии и Дальнего Востока.

Несмотря на тяготы и лишения военной поры, печатные издания выходили регулярно и без задержек. Газету ждали в каждом уголке района, чтобы прочитать вечернюю сводку Совинформбюро, новости с фронтов «В последний час», Приказы Верховного Главнокомандующего, Указы Президиума Верховного Совета СССР.

156 номеров 1943 года подписали в печать несколько ответственных редакторов и временно исполняющих их должность — А. Фокиев, П. Белоносов, Е. Зальцман, В. Страхова. Сегодня можно только предполагать, что кадровая «текучка» связана с военной мобилизацией или долговременными командировками.

Жизнь продолжается
Несмотря ни на что, весной 43-го началась подготовка к полевым работам, севу, а, затем и к уборке урожая. Новости социалистического соревнования районов, колхозов, МТС и совхозов Саратовской области за получение высокого урожая вызывают не меньше интереса, чем материалы рубрики «На фронтах Отечественной войны». Регулярно выходят заметки «Советы огородникам», научные рекомендации от агрономов, зоотехников и технологов. На самом видном месте второй полосы печатают «Доску почёта», где сообщают фамилии передовиков сельского хозяйства и промышленности.

Что радовало людей в 1944-45 годы? Конечно же, победы Красной армии и перенос линии боевых действий за пределы Родины. Страна жила предчувствием победы, ожиданием скорого окончания войны и постепенным восстановлением экономики.

Тематика публикаций в «Соцземледелии», начавшем выходить четыре раза в неделю, становились всё более мирной. Журналисты и селькоры писали о ручной прополке посевов, сеноуборке, силосовании, сообщали городские и районные новости. Знаменательным стал Указ об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, установлении высшей степени отличия - звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства», вышедший 14 июля 1944 года.

В сводках Совинформбюро всё чаще звучали названия немецких городов, взятых советскими войсками. 24 апреля 1945 года «районка» даёт самую лучшую новость — наши войска взяли Берлин! А через несколько дней вышло сообщение о полной капитуляции гитлеровской Германии и окончании войны.

«Посеять хорошо и быстро — вот лучший ответ колхозной деревни на победы Красной армии» - таков девиз всех последующих выпусков газеты образца 1945-го года. «Районка» писала о возвращении фронтовиков, о всеобщем воодушевлении, ударной работе на стройках, полях и заводах. Большая дружная Страна Советов восстанавливалась из пепла.

О. Тегай. Фото автора
По материалам фондов Пугачёвского краеведческого музея им. К.И. Журавлёва

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru