Газета Новое Заволжье

Каждый пишет, как он слышит

«Добро пожаловать домой!», - этими словами встречали участников Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Услышали их и мы, ученицы СОШ №14 г. Пугачева

Это необычная олимпиада. Главное в ней - общение. Со спикерами, жюри, приглашёнными гостями и, конечно же, друг с другом. По мнению председателя экспертного жюри, кандидата филологических наук, доцента школы филологии Высшей школы экономики М.Г. Павловца, в основе чемпионата лежат четыре буквы «К»: критическое мышление, креативность, коллаборация и коммуникация. Это — факты, которые известны всем. Я же попробую посмотреть на чемпионат изнутри, как его участница и победительница.

Каждый, кто хоть раз принимал участие в олимпиаде школьников, знает принцип ее проведения. Решаешь задания, потом ждешь результатов несколько месяцев. Если выигрываешь, впереди - следующий этап. Но национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики» изменил формат традиционного состязания школьников. Что же они придумали? Первый этап чемпионата сочинений - это тест на функциональную грамотность. Поначалу приравняла это понятие к обычной грамотности, которую проверяют на уроках русского языка. Однако из привычного встретился только текст - пост в социальной сети на злободневную тему.

Функциональная грамотность — это грамотность в чтении и письме, математическая и юридическая, в вопросах здоровья и семейной жизни, естественных науках. При этом важны не столько сами знания, сколько умение их применить: найти новую информацию, провести анализ, на ее основе изучить новые виды деятельности. Все задания первого тура были направлены на выявление у ребят способности к критическому мышлению. Следующий, региональный этап, научил ориентироваться в мире массмедиа. Вы сможете придумать концепцию фестиваля или сформулировать синопсис романа? Обе задачи покажутся трудными, если не придет вдохновение и не появится креативная идея. На чемпионате «Своими словами» у экспертов в чести неординарность и, иногда, возможно, чрезмерная яркость и странность. Кто сказал, что поместить мир «рая» и «ада» в обычный парк — странно?

Суперфинал, в который прошли я и моя одноклассница Анна Гулиева, удивил не менее предыдущего тура. На пять дней нас погрузили в мир, который мало соответствовал стандартной олимпиаде школьников. Нас ждали встречи с главным редактором соцсети ВКонтакте, создателями журналов, комиками, театроведами и другими людьми, которые раздвинули границы нашего будущего. С каждым можно было вступить в диалог, не испытывая неловкость за неопытность в конкретной сфере, «своими словами» расспросить о личном пути развития лекторов или их команды.

Слово «команда» стало для нас решающим в первой части суперфинала. За сутки группа из пяти человек должна была создать арт-высказывание - передать любую актуальную тему через искусство. Театральная постановка, перформанс, танец, фильм - в средствах самовыражения не ограничивали. Лишь время - 24 часа. Бессонная ночь и, как итог, защита проектов принесли одним высокий балл, другим - уверенность в своих силах. Мы еще не знали, что утром за два часа придется написать послание другу, который решит использовать Искусственный Интеллект в следующем сезоне чемпионата. Пожелать удачи? Попробовать сравнить сердце и мозг человека с разумом машины? Поддержать идею? Предостеречь? 120 минут — это не так много, когда занят интересным делом. Это время расширило рамки мышления, заставило уйти от стереотипов и прописных истин, сформулировать письмо «своими словами».

И вот, наконец, все испытания пройдены. На церемонии закрытия думала обо всем, кроме результатов. Была готова как к победе, так и к поражению. Хотя проигравшей себя не чувствовала. Быть участником суперфинала Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» - уже личная победа. Эти пять дней изменили меня, дали понять, что оригинальность и несходство с другими — очень круто! И вот объявляют итоги. Мы с Аней вошли в число лучших! Этот вечер стал одним из самых счастливых. Обе плакали от счастья. «Свои» слова не подвели.

Если поинтересуются моим мнением и спросят, надо ли участвовать в чемпионате, если ничего не понимаешь в сочинениях, отвечу: «Да». Никто и ничто не запретят написать текст «от себя», не придерживаясь академических школьных канонов. Главное, чтобы не подвело внутреннее чутье, которое ответит на все вопросы «по-своему».

Помимо основных испытаний чемпионат сочинений - это люди, которые не видят в тебе ребенка и не стараются «наполнить» знаниями. Если есть желание - приходи на встречу и обсуждай, как создаются задания конкурса. Если его нет - заходи позже и танцуй! Это возможность рассказать «по-своему» о личном или о том, что ты видишь вокруг. Давление перед экзаменами, пугающее будущее, неопределенность и неуверенность, низкая самооценка - на чемпионате у каждого есть шанс показать проблему под «своим» углом.

Чемпионат — это про расширение границ. От школьных шаблонов до «пишите, как чувствуете». От неотвратимости домашних заданий до уверенности, что «отдыхать тоже важно». Эта история для тех, кто хочет выйти за рамки.

Д. Биняева

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru