Газета Новое Заволжье

Одна-единственная жизнь

На финише минувшего года, 29 декабря, наша землячка, горожанка Галина Евгеньевна Спиркина встретила свой 90-й день рождения

На долю этой замечательной женщины выпало немало испытаний - от военного лихолетья (Великая Отечественная началась, когда ей было всего девять лет), работы в одной из самых важных для каждого человека сфер – здравоохранении до потери близких. Но при этом она смогла не утратить жизнелюбия и оптимизма.

- Именно эти качества для меня, как, наверное, и для многих моих сверстников, прошедших через горнило войны, можно считать секретом долголетия, - поделилась Галина Евгеньевна во время нашей встречи.

А я бы еще добавила к ним и огромное трудолюбие, силу воли, без которых невозможно представить наше поколение победителей.

… Галина родилась в Пугачеве, в семье служащего Евгения Васильевича Крючкова, и по возрасту была средней из трех дочерей.

- Мама, Ольга Андреевна, умерла очень рано. И нашим ангелом–хранителем стала другая женщина, которую даже язык не поворачивается назвать мачехой. Это Марина Михайловна Крючкова. Они поженились с папой незадолго до начала войны, - делится героиня нашего повествования. – Это был добрейший и очень светлый человек.
Самым пронзительным воспоминанием детства, несмотря на десятки прожитых лет, для нее было и остается начало войны, когда в беззаботные детские игры ворвалось это незнакомое короткое слово, а вместе с ним – леденящий страх, боль и тревога.

- В тот июньский воскресный день 1941-го, вместе с ребятами играли на улице, - продолжает она. – Вдруг то из одного дома, то из другого стал доноситься плач и звучало слово «война»…

Ее отца мобилизовали в первые месяцы Великой Отечественной. До декабря 1941-го в семью приходили письма. А потом нависла тревожная тишина.

- Папа пропал без вести, - Галина Евгеньевна показала мне черно-белую фотографию едва ли не вековой давности.

Но она ничуть не изменилась от времени, по-прежнему храня дорогой сердцу образ родного человека с красивым интеллигентным лицом.

- Папа по специальности бухгалтер, - пояснила она. - А вот еще справка, подтверждающая, что он, действительно был призван в ряды Красной Армии 26 августа 1941 года.

Она давала нашей семье право на получение пособия согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР.

Бумаги, ставшие семейной реликвией, да горькие фрагменты прощания перед его отправкой на фронт – это все, что навсегда осталось в ее памяти и душе.

- Часто вспоминаю день, когда на городском железнодорожном вокзале собралось очень много людей, - говорит Галина Евгеньевна. – Все пристально смотрели в сторону, откуда двигалась большая колонна мобилизованных. Мне очень захотелось найти среди них папу. Пробравшись меж взрослых, оказалась у самой первой шеренги и увидела родное лицо. Потом на перроне все слилось воедино: слова прощания, плач, обещания солдат живыми вернуться домой…

Детство Галины, как и других ее сверстников, было нелегким. Приходилось много трудиться, заботясь и помогая маме по хозяйству. В семье были две коровы-кормилицы, которым каждое лето заготавливали сено – косили траву далеко за городом и, конечно, помогали фронту – стирали фуфайки для бойцов, смывая кровь и грязь, сушили.
Трудно было всем. Но эти испытания объединяли людей, делая всех одной большой семьей. Это и помогало приближать долгожданную победу. Пугачев находился в тылу. Сюда направляли не только раненых для лечения, но и эвакуированных с занятых фашистами территорий.

- У нас тогда размещали женщину с дочкой с Украины - Марию Буник. Жили мы в тесноте, но не в обиде, вместе делили все горести и радости, - вспоминает Галина Евгеньевна.

В 1949-м, после восьми классов обычной школы, она заканчивала пятую среднюю, где во время Великой Отечественной готовили курсантов-снайперов, поступила в местную фельдшерско-акушерскую школу. Здесь же первое время была лаборантом. Затем главный врач районной больницы В.А. Абрамсон пригласил ее на работу, сначала участковой медицинской сестрой, а затем – операционной сестрой хирургического отделения. Здесь проработала более 30 лет. Этот период она вспоминает с особым чувством.

- Я счастлива, что довелось трудиться с такими замечательными людьми и настоящими профессионалами своего дела, как Вадим Анатольевич Абрамсон, Анатолий Иванович Колесов, Валерий Петрович Солженикин, Павел Зиновьевич Ивлиев (он был детским хирургом), Вениамин Васильевич Волокитин, Арий Константинович Русаков, Генрих Святославович Григорьев, - вспоминает она. – Позднее пришли в отделение Николай Васильевич Симовин и Владимир Иванович Михалев. К сожалению, многие уже ушли из жизни. Но всегда вспоминаю о них с чувством гордости и благодарности.

Непросто складывалась ее личная жизнь. Первый брак распался. Но она благодарна судьбе за дочку Людмилу. Во втором жила долго и счастливо. В нем на свет появился сын Сергей. 10 лет назад супруг Анатолий Петрович Спиркин ушел из жизни. У Галины Евгеньевны три внучки (одна из которых кстати, также связала судьбу с медициной – врач-рентгенолог, работает в Москве) и правнучка.

Сегодня Галина Евгеньевна живет одна, но одинокой себя не ощущает. Не забывают дети, да и с соседями Юрием Николаевичем и Еленой Михайловной Ковалевыми стали как родные. В юбилейный день рождения близкие дарили ей цветы и тепло своих сердец. Она также принимала поздравления и слова благодарности за многолетний труд от представителей Пугачевского местного отделения партии «Единая Россия».

Г. Гребенкина, фото из архива Г.Е. Спиркиной

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru