Газета Новое Заволжье

В Пугачевском районе подвели итоги IV открытого литературного фестиваля им. А.Н. Толстого «Эпоха славных дел», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I

Три насыщенных дня работы фестиваля - с 16 по 18 ноября - показали, как велико стремление людей к изучению истории, как высоко мы ценим вклад первого императора России в развитие страны. Недаром именно его, Петра I, современники и потомки считают человеком, который создал могучее государство, совершившее гигантский прыжок через несколько этапов развития.

Встреча в модельной библиотеке
В первый фестивальный день было организовано сразу несколько мероприятий. Так, в Центральной детской библиотеке им. А.Н. Толстого состоялся круглый стол «И памяти твоей, великий Петр, верна твоя великая Россия!».

В его работе приняли участие члены литературного объединения «Пугачевская лира», студенты филиала СГАУ им. Н.И. Вавилова, представители МБУК ПРМБ, общественности, а также заместитель директора по
по социокультурной деятельности Саратовской областной универсальной научной библиотеки А.В. Ястребкова, поэт и прозаик В.И. Шабаев, главный редактор журнала «Волга XXI век» Е.С. Данилова (Мартынова).

- Фестиваль, стартовавший четыре года назад, открыл немало новых имен, познакомил с интересным, самобытным творчеством поэтов и писателей, - открыла мероприятие начальник управления культуры администрации Пугачевского района А.В. Морозова. - Сегодня событие локального масштаба расширило рамки, вызвав интерес литературного сообщества разных регионов. Об этом свидетельствуют работы, присланные на конкурс «Вдохновение», авторы которых проживают не только в Саратовской области, но и далеко за ее пределами.

В прошлом году темой литературного конкурса стал первый полет человека в космос, в этом — 350-летие Петра I. Тема специфическая, сложная, требующая знания истории, других наук. Но конкурсантам удалось удивить жюри! 46 работ показали, что личность первого русского императора и сейчас, через несколько веков, вызывает восторг, удивление, уважение. Стихотворения и эссе, рассказы и очерки были посвящены деятельности Петра, событиям из его жизни.

- Хочу поблагодарить коллег, с которым работали на конкурсе, - отметила председатель жюри, учитель русского языка и литературы СОШ №2 О.Г. Тлепова. - Вы — настоящие профессионалы! Сделать выводы и распределить призовые места оказалось на удивление легко. Вместе с этим хочу отметить, что некоторые авторы подошли к работе несерьезно. Встречались и прямые перепечатки из Интернета, и плагиат. Однако уникальных авторов все же было подавляющее большинство! Отмечу, что расширилась география участников. В этом году присылали свои работы авторы из Санкт-Петербурга, Тулы и Рязанской области.

О малой родине — с любовью
В этот же день в краеведческом музее им. К.И. Журавлева состоялся тематико-экспозиционный вечер «Моя любовь - мой край родной», героем которой стал наш земляк, фотограф-анималист Виталий Кошкин и его работы.

Фотовыставка Виталия и Антона Кошкиных вызвала большой интерес. Познакомились с ней и учащиеся СОШ №5. Виталий Александрович рассказал школьникам о любимом увлечении, отметив, что любимые его персонажи - объекты дикой природы. Именно в Пугачеве он научился понимать мир природы, его красоту и живительную силу. Все его работы дают редкую возможность подсмотреть жизнь животных, поближе разглядеть моменты, которые открывают их с другой стороны.

- Прежде чем фотографировать то или иное животное или растение в местах естественного обитания, надо как следует изучить их. Хорошую фотографию сделать непросто. Но при должном терпении и сноровке вполне возможно, - рассказал он.

В Пугачевском краеведческом музее открылась выставка «Петр Великий – личность и эпоха». Она рассказывает о деятельности царя-реформатора, о грандиозной фигуре императора и неожиданных гранях его таланта. Гости выставки приняли участие в интеллектуальной игре брейн -ринг, основанной на узнанном материале.

Театр как зеркало жизни
16 ноября в СОШ №14 прошло и заседание-фестиваль районного методического объединения заместителей директоров школ по воспитательной работе «Театральный калейдоскоп к 350-летию Петра I». Причем впервые в работе методического объединения приняли участие и ученики разных школ.

- Тема семинара «Театр как вид искусства и его возможности в воспитании школьника» - широка и объемна, - отметила заместитель директора по воспитательной работе СОШ №14 Л.М. Башмакова. - В нашей школе с 1983 года действует театральное объединение, руководит которым Н.Н. Душкова. За 39 лет работы участники театрального коллектива не раз становились победителями и призерами различных конкурсов и фестивалей. Выпускники театрального объединения Алексей Анисимов и Марина Лукина, закончив школу, продолжили обучение в театральных ВУЗах и сейчас радуют зрителей выступлениями в Пугачеве и Саратове.

Свои работы на семинаре представили творческие коллективы ООШ с. Рахмановка (худ. рук. А.Е. Разумова), СОШ с. Селезниха (худ. рук. Г.А. Трегубова), СОШ с. Преображенка (худ.рук. Н.А. Усатова), ООШ с. Красная Речка (худ.рук. В.М. Удачина), ООШ пос. Солянский (худ.рук. В.Н. Татарникова).

Завершил театральный марафон показ спектакля «Табачный капитан» студии «Премьера» СОШ №14. Мастерство, талант, артистизм юных актеров покорили зрителей!

- Каждый спектакль был хорош самобытностью, авторским подходом к классическому материалу, интересной игрой артистов-школьников, - считают представители «народного коллектива» театральной студии «Карт-бланш» клуба «Железнодорожный», ставшие зрителями. -

Очень понравился «Табачный капитан». Кстати, именно этот спектакль принимает участие в конкурсе «Театральное Приволжье-2022». От всей души хотим пожелать студии «Премьера» удачи и отличного результата!

Центры науки и просвещения
Второй фестивальный день продолжился в школах, учреждениях Централизованной клубной системы и Пугачевской районной межпоселенческой библиотеки. Так, в библиотеке пос. Солянский прошла историческая квест-игра «Пётр I и его славные дела». Учащиеся школы на пяти этапах выполняли различные задания. За выполнение каждого получали кодовые слова, из которых должны были сложить известное высказывание Петра Великого.

Заведующая сельской библиотекой Е.В. Вербицкая провела на базе СОШ с. Старая Порубёжка исторический хронограф «Пётр Первый и его реформы». Ребятам рассказали о Великом императоре Петре I, его вкладе в развитие нашего государства, реформах и их значении в развитии России. Завершилось мероприятие блиц-викториной «Эпоха славных дел Петра».

И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя великая Россия
18 ноября были подведены итоги районного фестиваля. В том числе и итоги районной выставки-конкурса среди мастеров и художников декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Эпоха Петра Великого». Звание лауреата, по мнению жюри, завоевали Светлана Аникина (ДК пос. Солянский), Елена Вербицкая (МБУК ПРМБ), София Нугаева (КДЦ г. Пугачева) и Дмитрий Остапенко (ДК пос. Тургеневский). Хочется отметить и самых юных участников конкурса, чьи работы также очень понравились жюри. Маргарите Бошко (клуб «Ровесник», ЦРТДЮ) и Андрею Нечепурнову (объединение «ВиТа», ЦРТДЮ) вручили дипломы II степени.

Гостями торжественного закрытия IV открытого литературного фестиваля им. А.Н. Толстого стали начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Е.В. Позднякова и и.о. заместителя главы администрации Пугачёвского муниципального района по социальным вопросам Н.А. Кожемякина.

- Хочу поздравить пугачевцев от имени министра культуры Саратовской области Н.Ю. Щелкановой, - обратилась Е.В. Позднякова к присутствующим. - Четвертый литературный фестиваль состоялся! Состоялся успешно, с творческой фантазией. Хочу отметить, что вы выбрали правильный и очень интересный формат проведения мероприятий. Пугачевский фестиваль объединяет все виды искусства. Наверное, именно в этом и кроется залог его успеха и популярности. Хочу порадовать новостью, что в 2023 году попробуем перевести его в новый формат и сделать областным!

Н.А. Кожемякина поблагодарила участников литературного конкурса «Вдохновение», вручила дипломы и памятные подарки призерам и победителям в номинациях «Проза» и «Поэзия». Отметим, что организаторами творческого состязания выступили администрация Пугачевского муниципального района, управление культуры администрации района, Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека при информационной поддержке газеты «Новое Заволжье».

По решению жюри победителями литературного конкурса стали прозаические работы, которые написали Валерия Кузнецова (с. Преображенка), Дарья Бухарова (с. Рахмановка), М.Г. Кротова (г. Пугачев). В номинации «Поэзия» лучшими из лучших признаны А.С. Котова (пос. Заволжский), Т.И. Егрецкая (г. Балаково).

Творческие коллективы КДЦ, Централизованной клубной системы, учащиеся школ представили грандиозное театрализованное представление, в котором показали жизнь первого императора, его свершения, их значение для будущего Российской империи.

По словам автора сценария, С.Н. Овчинниковой, придумавшей, кстати, интересный ход, когда главный герой попадает из настоящего в прошлое, красной нитью повествования стали слова императора «Русский тот, кто Россию любит и ей служит». Сцены детства, взросления, стрелецкого бунта, муштры «потешных» полков, освоения морских путей показали, что всё, что делал Петр I, он делал для возвеличения России.

По замыслу сценариста, торжественное закрытие завершилось поднятием триколора и дробью сводной группы барабанщиков. Параллель, проведенная между прошлым и будущим, между зарождением мощной Российской Империи и могучей Российской Федерации, еще раз доказала, что наша страна — лучшая в мире!

О. Тегай. Фото автора

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?

Популярное

Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru