Газета Новое Заволжье

Крещенское купание должно быть безопасным

19 января 2023 года православные верующие отметят Крещение Господне или Богоявление. Праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Традиция крещенских купаний олицетворяет воспоминание о том, как Христос своим омовением освятил иорданские воды. На Руси она стала популярной, потому что означала желание очиститься, соприкасаясь с водой, которая освящена благодатью Святого Духа. В Пугачевском районе место проведения крещенских купаний находится в поселке Монастырский на реке Большой Иргиз.

Желающим приобщиться к традиции необходимо помнить о правилах безопасности, которые помогут сохранить здоровье. Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией или гипертонией), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и др. В любом случае, перед погружением посоветуйтесь с врачом! От купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел. Зимнее окунание противопоказано при воспалительных заболеваниях бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной, мочеполовой систем, органов зрения, дыхания, желудочно-кишечного тракта.

Помните, что купаться следует исключительно в оборудованных и приспособленных для этих целей местах; не употребляйте алкогольные напитки до и во время крещенских купаний. Используйте специальную обувь. Она должна быть легкой, удобной и быстро снимаемой. Не спешите при подходе к проруби – дорожки могут обледенеть и быть скользкими. Не ныряйте в прорубь, избегайте переохлаждения головы. Следите за временем пребывания в холодной проруби, не допускайте общего переохлаждения организма. Строго следите за детьми, не оставляйте их без присмотра даже на мгновение. Не выезжайте на лед на транспортных средствах. Особое внимание уделяйте процессу выхода из проруби, остерегайтесь касания металлических предметов. Помните, что сорвавшись при подъеме из проруби, можно уйти под лед. После выхода из воды быстро оботритесь махровым полотенцем и смените одежду на сухую. От переохлаждения и для повышения иммунитета очень полезно выпить горячий фруктово-ягодный чай.

С. Самойлов, заведующий сектором по делам ГО и ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации района

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru