Газета Новое Заволжье

Маршрутом знаний

Одиннадцатиклассники СОШ №1 им. Т.Г. Мазура» совершили поездку в город Саратов

Первой точкой образовательного маршрута стал Информационный центр АЭС. Это уникальная коммуникативная площадка для детей и взрослых, основная задача которой - просвещение в сфере современных ядерных технологий. Ребята познакомились с Единой национальной энергетической сетью (ЕНЭС), узнали, по какому принципу работает большинство атомных электростанций, о видах источников энергии, о ходе цепной ядерной реакции, об истории развития атомной энергетики. Большой интерес вызвала и беседа о парниковом эффекте. Учащимся рассказали о понятии «зелёный квадрат» и на основе полученных знаний предложили построить свою энергосеть на одной из планет Солнечной системы.

Понравилась школьникам и экскурсия в Саратовский областной музей краеведения – объект культурного наследия народов РФ. Ребята не переставали восхищаться экспонатами, с удовольствием и интересом слушали экскурсовода, вели беседу, задавали вопросы о родном крае.
Следующим пунктом образовательного маршрута стал XI-й фестиваль археологии и реконструкции «Укек» в историческом парке «Россия – моя история». По традиции он приурочен к празднованию Дня города. Археологи презентовали самые свежие находки, среди которых были и ювелирные украшения, и ремесленно-бытовые предметы, и культовые принадлежности. Ребят ждали лекции и практикумы по археологии, антропологии, средневековой керамике, мастер-классы по старинному рукоделию, стеклоделию, показательные бои воинов, выступления музыкантов и многое другое.

Завершилась поездка посещением лимонария, где выращивают более 50-и видов экзотических растений, в том числе 14 сортов лимонов. Там царит вечное лето, зреют тропические фрукты, растут диковинные цветы. Это удивительное место никого не оставило равнодушным. Каждый из нас восхищался красотой и благоуханием растений.

Все ребята в этом путешествии пополнили багаж знаний. Каждый открыл для себя что-то новое, интересное и выразил надежду, что в этом, последнем для них школьном учебном году, их ждет еще не одно подобное путешествие.

В. Войтинцев, классный руководитель 11 Б класса

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru