Девятого мая наша страна отметит 80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В филиале областного государственного архива в городе Пугачеве бережно хранятся подшивки газет военных лет. История города и района в нелегкое для нашей страны время словно оживает, когда листаешь пожелтевшие страницы районного печатного издания «Соцалистическое земледелие».
Девятое мая 1945 года, среда. Пугачевская газета вышла с красочным ярко-красным лозунгом «Да здравствует победоносная Красная Армия! Сегодня день всенародного торжества - праздник Победы!». А ниже - акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
Очень трудным был путь нашего народа до этого радостного события. Газета «Социалистическое земледелие» из номера в номера печатала сводки советского информбюро, вести о положении на фронтах, заметки о самоотверженном труде пугачевцев на полях и заводах, в цехах и в различных организациях, где была организована работа по оказанию помощи фронту.
Мало кто знает, но в начале войны в Пугачеве было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиохим).
«На фронтах Великой Отечественной войны уже второй год сражаются тысячи членов Осоавиахима. Многие из них первоначальную военную подготовку проходили в Пугачеве…», - писало «Соцземледелие». Следует отметить, что в 1942 году Пугачевский Осоавихим подготовил 490 человек. Больше половины этих кадров ушли на фронт. Многие девушки, окончившие курсы телефонисток и радисток, поехали в Москву в школы связи, где получали звание лейтенантов.
Оборонная работа развернулась и в школах города. «.. в средней школе №1 все учащиеся вступили в члены Осоавиохима. Ученики старших классов осваивают дело телефонистов, морзистов и радистов».
Жители тылового Пугачева и сел района помогали фронту как могли. «Колхозница П.Н. Степанищева, проводив мужа на фронт, заменила его у штурвала комбайна..». «На уборке урожая отличилось Т.Г. Хуртина из колхоза «Активист», скашивая хлеба лобогорейкой на площади 4,5-5 га». «Комбайнер колхоза им. Плясункова Петров за 25 рабочих дней убрал хлеба на площади 927 га».
Немало статей посвящены труду женщин. «В грозные дни 1942 года образец трудовой доблести показала комбайнерка Надеждинской МТС Одинокова. Она умело управляет сложной машиной, обеспечивая бесперебойную работу комбайна». «За самоотверженный труд по выращиванию конского молодняка колхознице артели имени Фрунзе Королевой Домне Петровне присвоено звание лучшего конюха области».
В колхозах неоднократно устраивались субботники и воскресники по вывозу хлеба для фронта. За перевыполнение плана на районную Доску почета были занесены имена работников колхоза имени Плясункова, имени МОПРа и «Свободный труд».
Колоссальной была забота о семьях фронтовиков. Вот одно из писем в редакцию, опубликованное в апреле 1944-го.
«Мой муж до мобилизации в Красную армию работал в школе механизации сельского хозяйства. Уезжая на фронт, он говорил: «Держи связь с коллективом, они тебе помогут» и не ошибся. Чутко и внимательно относится к нуждам семей фронтовиков директор школы тов. Новопольцев. Всю осень и зиму я получала корм для козы, овощи, картофель. Не забыть той помощи, которую проявили ко мне прошлым летом, когда я тяжело болела и получала ежедневно по пол-литра молока, 1 кг пшена и 1 кг. меда.
Я эвакуированная из Ленинграда, оставалась с трехнедельным ребенком на руках и престарелой больной матерью. Поэтому оказанная помощь в военное время для меня исключительно велика. Через редакцию газеты «Социалистическое земледелие» благодарю тов. Новопольцева за его повседневное чуткое отношение к семьям фронтовиков».
Сотни наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Отовсюду в родную пугачевскую газету шли письма с рассказами о боевых делах наших земляков. Фронтовик из колхоза имени Фрунзе И.И. Чиликин писал: «Четвертый год бью гитлеровскою нечисть. Войну начал под Киевом, пережил горечь отступления. Сейчас я в Венгрии. Перед нами стоит задача быстрее раздавить фашистов. Мы, бойцы и офицеры, эту задачу выполним с честью. А вы, дорогие земляки, быстрее и лучше реконструируйте технику, по-военному подготовьтесь и проведите сев!»
О том, что пугачевцы вправе гордиться своими земляками, храбро сражающихся с врагом, писал в редакцию газеты командир части подполковник Богданов. «Смело воевал за свободу и независимость нашей Родины выпускник СШ №2 Игорь Должанский, награжденный орденом Красной Звезды 1 степени и медалью за «За оборону Сталинграда». От личного состава части гвардейское спасибо за Игоря» - писал в письме командир части.
О многом рассказывают старые номера газет. Читая издания военных лет, мы узнаем, как разворачивалась война, в которой Красная армия и советский народ стали главными действующими лицами в отражения вторжения и достижения Победы.
И. Мнекина, главный архивист филиала ОГУ ГАСО в г. Пугачеве
