Одиннадцатый класс – серьёзная пора в жизни каждого выпускника. Это время, когда подводятся итоги, идёт интенсивная подготовка к сдаче государственного экзамена, определяется дальнейший жизненный путь. Но, несмотря на такой напряженный период, ребята находят время для участия в общественных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, открытых экспериментальных площадках, научно-исследовательских и научно-практических конференциях. Ярким подтверждением этим словам служат достижения моих одноклассниц - учениц 11 класса СОШ №5 Даны Марковой и Ксении Ильиной. У каждой — немало достижений. Вот лишь несколько из них. В прошлом учебном году Ксения стала победительницей IV межрегиональной научно-исследовательской конференции школьников «Шаг в науку», второй в региональных Ломоносовских чтениях, третьей - в Международных Мартыновских чтениях (г. Петровск Саратовской области), приняла участие в 47-й городской открытой заочной научно-практической конференции «Одиссея разума» научного общества учащихся «Искатель» и X-м областном международном форуме «Будущее – это мы!». Дана завоевала первое место в XII-х межмуниципальных юношеских чтениях «Святое дело – Родине служить», стала дипломантом Всероссийского ежегодного конкурса «Дорогами нашей Победы. 1941-1945».
Победный путь девушек продолжился и в этом учебном году. К. Ильина стала серебряным призёром VIII Всероссийской научно-практической конференции «Путь к возрождению» и регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Саратовской области в 2021 году «Софиум». А Д. Маркова - его победителем. Своими заслугами и достижениями они гордятся. Как гордятся и тем, что являются ученицами нашей школы.
- Здесь мы не только учимся, но и взрослеем, развиваемся, становимся сильными, учимся дружить, - говорит Дана. - Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, сколько сил и труда вложили в нас учителя. И я благодарна им за теплоту и душевность, за то, что щедро делились знаниями, учили жизни. Они своим примером доказали, что нужно идти вперёд и не сдаваться. Для меня примером являются Н.П. Турукина, А.М. Султангалиева, Е.В. Бордюг и другие.
- Мы никогда не хотели уходить в другое учебное учреждение, - дополняет Ксюша. - СОШ №5 – родная школа. А родных не предают. Я очень благодарна педагогам за труд, за умение донести знание и понимание своего предмета.
Впереди второе полугодие. Для нас, выпускников, оно очень важно. Мы вплотную приближаемся к конечному этапу нашего школьного пути. Что думают по этому поводу мои одноклассницы? Дана - в ожидании чего-то хорошего, сказочного. Но чётких планов на будущее у неё пока ещё нет. Есть цель, которая ей вполне по силам - сдать ЕГЭ на высокие баллы и поступить в юридический университет. Ксения считает, что 2022 год станет сложным, но и счастливым.
- В июне нам предстоит покинуть родную школу, родительский дом. Главная задача для меня сейчас - не ошибиться в выборе жизненного пути, - считает она. - Пока моей главной целью является получение высшего образования, с помощью которого смогу реализовать себя в жизни. В приоритете — точные науки: физика и математика. Именно эти дисциплины, по моему мнению, являются системой, которая помогает познать окружающий мир, развить интеллектуальное начало, приобрести усидчивость, умение анализировать, добиваться решения проблем.
Мы вместе 11 лет. Успели узнать привычки и характер друг друга. Дана - человек открытый, весёлый. У неё большая добрая душа. Она - ответственная, справедливая и настойчивая. Особенно ей нравится волонтёрская деятельность. Она и кошечку приютит, и бабушке поможет. «Человек предназначен для великих дел, покорения высот, для жизни с дорогими любимыми людьми», - таков её жизненный принцип.
Ксюша, в отличие от одноклассницы, человек более строгий и усидчивый. Её «фишка» - участие во всех конференциях, интеллектуальных мероприятиях, конкурсах. Своим упорством, настойчивостью она неизменно достигает высот.
Вот такие они — мои любимые, неординарные, умные одноклассницы. Пусть впереди вас ждёт успех!
Делилась мнением Ф. Лексина
