Газета Новое Заволжье

Пиротехника опасна, хоть и выглядит прекрасно

Ежегодно в канун новогодних праздников осложняется оперативная обстановка с пожарами, возникающими из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнической продукции. Это связано, прежде всего, с тем, что граждане не в полном объеме владеют информацией о приобретенном пиротехническом изделии и зачастую пренебрегают требованиями инструкций по их применению. 

Бытовые пиротехнические изделия, не требующие специальных разрешений, не представляют опасности для людей и окружающих. Но нередки случаи, когда из-за неправильного обращения с ними возникает пожар. Причины могут быть различными: неправильно выбранное место применения пиротехники, испорченный (бракованный) товар, использование несовершеннолетними детьми. Чтобы избежать подобных происшествий, отдел надзорной деятельности и профилактической работы доводит до населения требования пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий.

Прежде всего, при покупке фейерверков следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя. Фейерверки следует покупать только в местах официальной продажи, где есть сертификат соответствия, который обязан предъявить продавец. Не приобретайте их на рынках или у «знакомых», так как, скорее всего, это будет подделка.

Хранить пиротехнику следует в сухом и недоступном для детей месте. Помните, что отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах! Не используйте пиротехнические изделия с истекшим сроком годности.

При подготовке к запуску заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться. При сильном и порывистом ветре лучше откажитесь от затеи. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Человек, ответственный за проведение фейерверка, должен быть трезвым.

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы нельзя подходить к нему как минимум 10 мин.

Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землю или установить их в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания.

Ракеты и другие летающие изделия следует запускать вдали от жилых домов и построек.

Всегда помните главное правило безопасности: никогда не разбирайте пиротехнические изделия - ни до использования, ни после!

Помимо вышеперечисленного запрещается использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых; курить рядом с ними; бросать или ударять их; бросать в огонь; применять их в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки); держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек); использовать вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны; в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.

Помните, что использовать пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого назначения, на крышах и балконах запрещается.

И. Благов, дознаватель ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru