Торговый городок как комплекс купеческих лавок сформировался еще в XIX веке. И сейчас на данной территории располагаются различные учреждения торговли. Место достаточно популярно среди пугачевцев. Однако состояние его дорог и инфраструктуры оставляет желать лучшего. Архитекторы «Творческой мастерской» (г. Самара) предложили проект, который стал логичным продолжением уже реализованного в прошлом году проекта реновации Соборной площади и выиграл грант в размере 85 млн рублей.
Благоустройство территории идет по плану. Свою часть работы уже проделали специалисты «Облводоресурса», их сменили сотрудники «ИПОДа» и «Облкоммунэнерго». На сэкономленные средства, по словам начальника отдела архитектуры и строительства администрации Пугачевского района А.С. Авдеева, решено дополнить проект различными малыми архитектурными формами.
Так, на территории будут установлены защитные болларды, небольшие детские игровые площадки, навигационные стелы, 10 скамеек с USB-зарядками, качели, пять пергол (навесов) от солнца, причем два из них — с качелями.
Однако собравшиеся на обсуждение предприниматели энтузиазма и радости от предстоящих изменений не высказали. Наоборот, предъявили некоторые претензии как к архитекторам проекта, так и к представителям администрации района. Сложилось полное ощущение того, что ни один из них не готов к предстоящим изменениям торгового городка. Произошел, так сказать, конфликт интересов — бизнеса и благоустройства. Конечно, наших ИП понять можно — годами, если не десятилетиями сложившаяся инфраструктура территории устраивает их. Не считая грязи в весенне-осенний период и навалов снега зимой. И проект реновации они воспринимают «со скрипом». Другими словами, благоустройству рады, но по принципу «не рядом со мной».
Но изменениям быть в любом случае. И воспринимать это надо как данность. Радуясь, что Пугачев меняется к лучшему, что некоторые проблемы, как, например, с ливневыми системами, наконец, разрешатся. Изменения центра города ждет каждый пугачевец. И они обязательно будут.
О. Максимова
