Газета Новое Заволжье

Приветливое слово гнев побеждает

С этого слова начинается любой разговор. Оно поможет познакомиться и подружиться. Оно покажет, что вы рады встрече. Конечно же, это приветствие.

У каждого народа нашей огромной страны есть свои уникальные традиции приветствия. Славяне при встрече «ломали шапку» - приподнимали или снимали головной убор - и «били челом», кланяясь в глубоком поклоне. Так выражали уважение, смирение и честь. Почетных гостей приветствовали хлебом и солью. Сейчас же просто говорят «Здравствуйте».

Монголы при встрече задают вопрос «Сайн байна уу?». Перевод звучит как «Как поживает ваш скот?» Ведь благополучие кочевника напрямую зависело от здоровья стада.

На Кавказе рукопожатием обмениваются только родственники или очень хорошие друзья. Для остальных такой контакт не совсем приличный. У многих народов мужчина берет за руку только жену, а с девушкой или сестрой общается, держась за длинный рукав платья.

Буряты говорят: «Сайн байна!». Фразу можно перевести как «Хорошо быть!».  Приветствие может сопровождаться легким поклоном или даже жестом с распростертыми руками, который символизирует гостеприимство.

Чукчи, проживающие в условиях Крайнего Севера, много не говорят. Их приветствия больше проявляются в действиях — предложении тепла, еды или даже жесте руки, указывающем на мирные намерения. Приветствие на чукотском языке – «етти» или «еттык», что дословно переводится, как «пришел».

 У ненцев приветствие звучит как «Нани торова» и включает слова уважения и благодарности. Среди ненцев приветствие может сопровождаться вопросом о здоровье, ведь в суровом климате это имеет ключевое значение. Их традиция напоминает нам, что простая забота - это самое важное.

Удмуртское приветствие «Зечбуресь!» выражает уважение и доброжелательность. Также при встрече можно услышать: «Чырткемесь!», «Умоесь!» - «Здравствуйте!»

Самое известное приветствие у эскимосов — «куник», или «эскимосский поцелуй». Это трение носами или прикосновение к щеке. Так встречают близких родственников или возлюбленных. Связано это с суровым климатом: нос часто остается единственной открытой частью тела. А для друзей есть вариант попроще - стукнуть кулаком по плечу.

А знаете, почему рукопожатие стало символом приветствия во всем мире?
Эта традиция берет начало в древности у воинов: протянутая открытая ладонь показывала, что в ней нет оружия, а значит и нет враждебности. Со временем жест распространился по всему миру, и не пожать руку стало считаться оскорблением.

Подготовил И. Киселев. Фото https://oinfo.ru

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru