Первый день мая в СССР был Днем международной солидарности трудящихся. Со временем, как-то сам по себе, утратился политический подтекст, и все отмечали радостный и всеми любимый праздник весны.
Настроение поднималось с раннего утра, когда по радио начинали звучать бодрые песни: «Утро красит нежным цветом…», «Любовь, комсомол и весна…», «Я люблю тебя жизнь…», «Марш энтузиастов» и другие. Родители суетились, гладили парадно-выходную одежду, надували воздушные шары. Все готовились выйти на демонстрацию, которая воспринималась как праздничное шествие с транспарантами, флагами и цветами.
В 1997 году дата получила новое название - Праздник Весны и Труда. Но ушли в прошлое парады, исчез сам дух Первомая. Теперь это просто дополнительный выходной.
И пусть в Пугачеве сейчас нет массовых шествий, мы все равно стараемся в этот день поздравить друг друга с наступлением весны и тепла. С праздником вас, дорогие пугачевцы! С Первомаем!!!
О. Тегай, директор МАУ «Редакция газеты «Новое Заволжье»
