Газета Новое Заволжье

Сегодня, 22 мая, пугачевские православные чтят память Николая Чудотворца

Великий угодник Божий – самый известный и любимый народом святой. Его память совершают несколько раз в году. 22 мая Церковь вспоминает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари в 1087 году.

История Пугачева тесно связана со святителем Николаем. Верующие считают великого угодника Божиего покровителем города и просят о заступничестве. В Свято-Воскресенском соборе хранятся несколько икон Николая Чудотворца. Образ, находящийся в левом приделе, принесён в храм в день его освящения в сентябре 1899 года и по праву считается одной из наших главных святынь. К нему обращаются молитвенно все приходящие. И не только в отмеченные в церковном календаре дни почитания святителя, но и во все другие.

Николаю Угоднику в православный праздник молятся об исцелении, покровительстве в дороге, особенно в морских путешествиях. Считается, что святой спасает от бедности, защищает от преследователей и несправедливости. Святой Николай покровительствует студентам и всем, кто постигает науки.

22 мая именины отмечают Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семен. Отличительной чертой этих людей является милосердие и любовь к ближним. Выражение «отдаст последнюю рубаху» – это о них. Рожденные в этот день удачливы в учебе, делах, связанных с бизнесом. Их любят в семье, ценят друзья и коллеги.

Как считали наши предки, чтобы год сложился удачным, на Николу Вешнего положено трудиться. Все работы пойдут во благо, начиная от уборки дома, до хлопот в огородах. А в этот день не стоит закрывать окна плотными шторами- Николай Чудотворец может заглянуть в окно, чтобы понять, нужна ли его помощь. 22 мая полагается пустить в дом как можно больше света, чтобы наполнить его миром и счастьем.

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru