XXI век неустанно напоминает нам — спешите! Спешите творить, учиться, анализировать, делать выводы. И мы, педагоги, не только стараемся не отставать от требований времени, но и учим этому наших детей. Делимся с ними знаниями, опытом, воспитываем лучшие человеческие качества. Ежегодно из стен школ выходят тысячи выпускников. Чем они живут? Какие цели ставят перед собой? Эти вопросы не перестают нас волновать. Мы радуемся их успехам, сопереживаем неудачам. При редких встречах слушаем рассуждения о времени, ценностях, проблемах взрослой жизни и радуемся за выросших и возмужавших, нашедших своё место в жизни, делающих массу добрых дел учеников.
Именно эти чувства испытала при встрече с Романом Григорьевичем Мамоновым, выпускником средней школы №3, который радовал глубокими знаниями по всем предметам. Любовь к малой родине, землякам он всегда ставит во главу угла. Этому научили его и родители, и педагоги. Глядя на него, поняла, что мало стать самодостаточным, богатым, умеющим «делать деньги». Надо научиться помогать. Он это умеет как никто другой. В разговоре со мной Роман как-то высказал своё мнение о том, кому надо помогать. Слабому? А будет ли он развиваться или опять будет ждать, когда кто-то придёт на помощь? А, может, сильному? Вдруг он тоже захочет помочь кому-нибудь или просто совершит поступок, который порадует других? Вместе мы пришли к мысли, что помогать надо и тем, и другим. Чтобы показать, что есть неравнодушные люди, которые готовы прийти на помощь в трудной ситуации.
Я благодарю Романа Григорьевича не только за ту помощь, которую он оказал нашей средней школе №13. Но и за то, что он верит в меня, верит в наши добрые дела. Я ещё раз убедилась в мысли, что наш, педагогический труд не напрасен.
P/S: На спонсорскую помощь, оказанную Р.Г. Мамоновым, в школе оформлено внутреннее содержание всех рекреаций и фасад здания.
С уважением, директор СОШ №13 В.В. Устинова
