Газета Новое Заволжье

Стоит ли ставить под угрозу собственное здоровье?

Задуматься об этом следует федеральным льготникам, поскольку до   1 октября им необходимо определиться с выбором: соцпакет или деньги

В набор социальных услуг – соцпакет – для людей с инвалидностью входит лекарственное обеспечение, бесплатный проезд на железнодорожном или  междугородном транспорте до места лечения и обратно и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение.  Если человек отказывается от соцпакета, то получает денежную компенсацию в размере чуть более тысячи рублей. Вряд ли она сможет покрыть все расходы, связанные с покупкой необходимого количества лекарств.

- Поэтому людям с нестабильным состоянием здоровья мы рекомендуем тщательно взвешивать решение об отказе получения лекарственной составляющей набора социальных услуг, - говорит заведующая поликлиникой Пугачевской районной больницы Т.А. Тарасова. – Ведь в случае ухудшения здоровья дорогостоящие препараты приобретаются за свой счёт. Следует учитывать и тот факт, что денежный эквивалент льготы не всегда соответствует стоимости необходимого количества лекарственных препаратов. И  лечение за свой счёт может быть в разы дороже. А граждане, имеющие социальный пакет, получают более широкий спектр препаратов, так как лекарственные обеспечение можно получить не только по основному заболеванию.

Сотрудники районной больницы ведут активную информационно-разъяснительную работу, напоминая пациентам, имеющим федеральную льготу, до первого октября вернуть себе право на бесплатное получение лекарств вместо денежной компенсации за них.

- Об этом ведут разговор участковые врачи, специалисты узкого профиля во время приема пациентов в поликлинике, медработники сельских ФАПов,  - поясняет Т.А. Тарасова. – С этой же целью наши сотрудники посещают и местное управление Пенсионного фонда, распространяют среди представителей старшего поколения брошюры,  содержащие информацию о преимуществах использования льгот в натуральном виде.

Словом, тем, кто в своё время отказался от бесплатных лекарств в пользу денег, есть ещё время подумать. Только  совсем  немного.

Поменять форму получения набора соцуслуг можно раз в год, до 1 октября подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд. 

Подготовила Г. Вольская

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru