В Пугачёвском районе стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2022» и «Воспитатель года-2022»
Каким должен быть современный педагог? На этот вопрос у каждого человека своё мнение. Но все едины в одном: помимо ума, знаний и эрудиции, учитель должен любить детей, свою профессию и не быть равнодушным. Таковы и конкурсанты традиционного состязания профмастерства, открытие которого состоялось 18 января в СОШ №14.
В этом году в конкурсе принимают участие и дебютанты, и те, за плечами которых немало побед. Это учитель физкультуры СОШ №14 П.А. Волков, учитель русского языка и литературы СОШ №5 Е.В. Бордюг, учитель начальных классов СОШ №2 Н.А. Барсукова, учитель истории и обществознания СОШ №13 О.А. Зубкина, учитель географии СОШ №1 Е.А. Щербакова, учитель начальных классов СОШ №3 А.В. Малахова, воспитатель детского сада №16 Н.Ф. Рафикова, воспитатель детского сада с. Каменка С.З. Фархутдинова, воспитатель детского сада с. Давыдовка К.М. Чумбаева.
Каждому есть что показать и есть чем гордиться. Новые технологии, нестандартный подход к обучению и воспитанию, коммуникабельность и любовь к профессии — это всё о них!
Программа конкурса традиционно стартовала с «Визитной карточки». К его выполнению наши участники подошли с немалой фантазией. Педагог СОШ №13 в диалоге с дочкой рассказала о семейной династии, где пока насчитывается шесть представителей профессии - филолог, биолог, историк и учителя начальных классов.
- Человек, как звезда. Он рождается, чтобы светлее стала Вселенная… И я могу утверждать, что светом во Вселенной для многих из нас становится именно учитель, - считает О.А. Зубкина. - Школа – это место, где нас ждут, где в нас верят и поддерживают. Открывая школьную дверь каждое утро, я ожидаю новых улыбок, новых открытий, новых трудных задач, которые мы обязательно решим вместе с учениками!
Представитель СОШ №5 провела параллель между жизнью и фигурным катанием.
- Выбрать профессию и прожить в ней определённый отрезок – непросто! Всё укладывается в небольшой, казалось бы, обязательной программе, как у фигуристов. Годы учёбы – кропотливый труд. Школа - это не просто одиночное катание. За каждым твоим движением, за каждым выполненным элементом следят 30 пар глаз. Ребята буквально впитывают знания. И ты стараешься донести, поделиться, рассказать, научить всему, что знаешь сама. Потому что завтра мои выпускники тоже выйдут «на лёд». И от того, чему я их научу, зависит их самостоятельное скольжение в их собственной произвольной, жизненной программе. А пока они учатся, скользят по льду и ищут смысл жизни вместе с Андреем Болконским, кружатся на чеховской карусели рассказов, восторгаются блистательным Пушкиным и бунтуют вместе с мятежным Маяковским...
Е.А. Щербакова рассказала о себе следующее.
- Пугачёв подарил мне главное - моё призвание. Я поняла, что всё, чем я занималась раньше, было для того, чтобы стать учителем. И увлечения театром, йогой, книгами, путешествия – не зря! Школа – это действительно моё! Здесь каждый день – поиск. Некогда скучать, ссориться, тратить время на пустое! Ведь передо мной будущее, и надо всё время быть интересной. Дарить энергию, знания моим ученикам.
Её коллега из СОШ №14 выступил в стиле «стендап», что, впрочем, вполне в духе Павла Алексеевича.
- Отец всегда настаивал на том, чтобы я получил высшее образование. Он говорил: «Сын, учись! А то будешь как я всю жизнь работать лопатой». И когда я уже работал в школе, мы вместе чистили от снега хоккейную коробку. И тут я поворачиваюсь к нему и говорю: «Пап, а помнишь, ты мне говорил, что нужно учиться, чтобы не работать лопатой?». Он усмехнулся и ответил: «Видимо что-то пошло не так… или всё пошло так как нужно?».
Я - учитель физической культуры с 10-летним стажем. Учителя - это некий стереотип поведения и внешнего облика. Но не мы, кого в народе называют «физруками». Нас в школе видно издалека! Мы - отдельная каста в системе образования. Постоянно в спортивном костюме и кроссовках - мы всегда готовы в старту. Каждый день я ставлю перед собой одну простую задачу - придать интерес к уроку физкультуры. Каждый день я разрушаю стереотипы об учителях физкультуры. Каждый мой урок должен приносить пользу. Я не ставлю детям плохих оценок. У каждого свой путь и моя задача - мотивация к спорту и положительное поощрение.
Я люблю свою работу, своих учеников. И, видимо, папа, всё действительно идёт именно так, как нужно.
Вот такие они — наши конкурсанты. Разные, непохожие друг на друга, но такие влюблённые в свою профессию. Дальше их ожидает «Методический семинар», «Урок по предмету», проведение «Классного часа», «Мастер-класса» и финал, который состоится 4 февраля в СОШ №14.
О. Тегай
