Газета Новое Заволжье

В культурно-досуговом центре состоялось мероприятие "Вам, труженики тыла, посвящается!

18 мая в Культурно–досуговом центре прошло мероприятие «Вам, труженики тыла, посвящается!».

В первый день войны в пугачевский военкомат явились жители с просьбой немедленно отправить их на фронт. Из нашего района в ряды Советской Армии были призваны 29 тысяч человек, из них восемь тысяч не вернулись с полей сражений.

Вся жизнь мирного города была перестроена на военный лад. Пугачевцы как могли помогали фронту: отдавали личные сбережения, продукты, теплые вещи. На пожертвования жителей были построены 21 самолет и танковая колонна. В школах и других зданиях были развернуты шесть госпиталей  и медицинские пункты. Продолжал работать театр. За время войны его артисты дали 90 концертов и 320 постановок в госпиталях Саратова, других городов области, в райвоенкоматах и воинских частях.

За помощь Красной Армии пугачевцы неоднократно получали благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

В мае 2010 года была открыта стела в сквере Победы. Она является символом мужества тружеников тыла Пугачева и Пугачевского района в годы Великой Отечественной войны.

Историю великого трудового подвига, самопожертвования, воли жителей нашего района во имя будущего всего человечества смогли рассказать в своих выступлениях принявшие участие в мероприятии  НК хор «Ветеран», Е. Прилепская, А. Гольштейн, НК АЭТ «Блиц», С. Мустафина, вокальная студия «Голос», А. Тюленева, А. Король, М. Ларюкова, НК АЭТ «X- dance», ВГ «Новые голоса», АНТ «Задоринка» (ДК с. Н. Порубёжка), АНТ «Вдохновение» (ДК с. Н. Порубёжка), М. Зиновьев.

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru