В редакцию газеты «Новое Заволжье» обратились жители карьера «МВД», которые пожаловались на проблемы с водоснабжением. Корреспондент газеты обратился к главе района А.В. Янину с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Вот что он рассказал:
- В ночь с 31 декабря на 1 января в районе карьера МВД произошло обрушение водонапорной башни Рожновского водоизмещением 50 куб. м. Что стало причиной аварии - сказать сложно. Возможно, износ опорных конструкций. Точнее могут определить только эксперты.
Предметно разбираться в ситуации будет собственник сети - ФКУ ИК №4 УФСИН России по Саратовской области. На место оперативно выехали специалисты МКП «Тепловик», необходимую технику для обнаружения подводящего водовода предоставил ИП Самсонов В.А. В результате ремонтных работ удалось, исключив из общей сети повреждённый участок, подключиться к одному из насосов для подачи воды жителям. Это временная мера, которая позволила не допустить полного отключения воды в домах. Расход воды значительно превышал мощность насоса. Граждане столкнулись с проблемой уменьшения давления в системе, и, как следствие, непоступлением воды на верхние этажи домов. Это удалось решить путём установки сбрасывающих клапанов в конце системы и запуском второго насоса.
Собственник сетей, в свою очередь, продолжает работу по геодезии и проектированию новой водонапорной башни. От администрации района ситуацию держит на контроле заместитель главы администрации Пугачевского района по ЖКХ и градостроительству О.А. Степанов. По предварительной информации изготовление новой башни может занять порядка 14 дней плюс доставка и установка. Помимо этого необходимо построить новый фундамент под водонапорное сооружение.
Пока же водоснабжение осуществляется по временной схеме, давление в сети постоянно мониторится, чтобы максимально минимизировать для жителей неудобства, связанные с аварией, случившейся в новогоднюю ночь.
Подготовила Т. Глебова
