День художника – это праздник не только профессионалов, но и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти... Почти в каждом маленьком городке, да и нередко в глухих деревнях можно встретить хороших, но никому не известных художников-самоучек. Если человек талантлив от Бога, то это обязательно проявится в чём-то, даже если он не заканчивал никаких специальных университетов, академий.
Так вот, художники-самоучки не обладая профессиональными навыками академический живописи и не зная её канонов, но имея тягу к самовыражению красками, цветом, линиями, образами на холстах или бумаге своё видение и понимание мира, создают необычные и часто глубокие произведения живописи. Можно сказать, что они взрослые дети. Да, как дети, но умудренные жизненным опытом и глубоким пониманием жизни. Многие таланты начали создавать свой художественный мир уже в возрасте.
Валентина Владимировна Бобунова родилась в Перелюбском районе в селе Аннин Верх. Окончила сельскую школу, затем Самарский педагогический институт. Вышла замуж за своего одноклассника и, прожив год в селе, молодая пара переехала в Пугачев.
Валентина Владимировна устроилась учителем математики в СОШ №1, где 35 лет отдала обучению подрастающего поколения. По семейным обстоятельствам Бобуновой пришлось оставить работу в школе, чтобы находиться рядом со своим отцом, за которым нужен постоянный уход. Сейчас она работает в онлайн школе. У нее двое взрослых детей. Сын Анатолий программист в Москве, а дочь Екатерина замужем, живет в Калининске, она предприниматель. Есть внук Владимир и, как говорит героиня нашего рассказа, он главный человек в ее жизни.
- Пока росли мои дети, мне некогда было ими заниматься. Учителя постоянно делят время между работой и семьей, и как не печально - выигрывает работа. Это отпечаток профессии. А на внука я смотрю с восторгом и удивлением, узнаю много нового». Валентина Владимировна не хочет, чтоб ее называли художником, так как у нее нет специального образования. Свое увлечение Бобунова называет арттеррапией, такой формой отдыха, отдушиной.
- Я согласилась на беседу, чтобы рассказать людям на своем примере о том, что в нашем бешеном жизненном ритме помимо работы, обязательно нужно отдыхать, отвлекаться от существующих проблем, избавляться от накопленной усталости. Стоит взять в руки краски, и простоять над мольбертом несколько часов, пусть ничего не получиться, но все равно вот это ощущение, что все вокруг уходит в сторону, и ты находишься наедине со своими мыслями, мечтами, образами - это ничем не заменишь. А если при этом еще включить любимую музыку или какой-то рассказ, то больше ничего и не нужно, чтобы отдохнуть душой. Леонардо Да Винчи сказал, что живопись - это поэзия, которая видна и не ощущается, а поэзия - это картина, которая ощущается и не видна. Очень точно! Когда приходит вдохновение, каждый старается его выразить, как может, кто-то через стихотворную форму, кто-то через образы на холсте. И тем и другим движет невозможность держать в себе переизбыток эмоций.
Все началось с ремонта, который Бобунова затеяла дома. Ей всегда нравилось красить. Это было с самого детства. Ее мама очень любила яркие цвета. Полы были покрашены не в коричневый цвет, как это было принято, а в ярко желтый. На кухне висели оранжевые занавески. После ремонта остались акриловые краски. Валентина Владимировна брала картонки и что-то пыталась на них изобразить. Ее рисунки увидели дети и привезли маме в качестве подарка холсты.
- Многие из нас, экономят деньги на увлечения, учитывая наши заработки. Но после того как я узнала, что друг моего зятя потратил более 100 тысяч рублей на велосипед, причем он не спортсмен и не участвовал ни в каких заездах, я поняла, что мне нужно перестать жадничать. Мои дети выросли, и не надо будет грызть себя за то, что я трачу деньги, которые потом не возвращаются. Бобунова смотрела специальные мастер-классы для самоучек художника Игоря Сахарова. Изучала художественную технику, много читала.
Первую свою картину, которая хранится дома, она написала акриловыми краскам. Это были цветы. Сейчас использует в технике только масляные краски, кисти и мастихин.
- Иногда бывает - стоишь перед холстом, а ничего не происходит. Настоящие художники пишут картины в несколько этапов. Я так не могу, потому что я не художник, я не понимаю какой цвет на какой наложить, как они между собой будут потом сочетаться, поэтому если я пишу, то мне это нужно сделать за один раз. По времени выходит один рабочий день. Но, а если картина не понравилась, беру наждачную бумагу и все счищаю. Как-то мой сын просил меня написать постапокалипсис, но я никогда не буду этого делать. Я понимаю, что не все так плохо могло быть бы в этой картине, но само ощущение конца, приводит меня в ступор. В нашем мире и так много негатива и зла. А я хочу, чтоб мои картины несли только позитивные эмоции.
Когда смотришь на картины нашей героини, то, как будто, на время отправляешься в солнечное лето, потому что все полотна настолько радостно реалистичны, что хочется забыть обо всех своих заботах и оказаться в уютном саду рядом с клумбой ярких и ароматных цветов. От каждой картины веет добротой, теплом и нежностью. На них так и хочется смотреть долго-долго, потому что у этих картин нет никакого скрытого смысла, над которым надо размышлять.
В основном Бобунова занимается флористической живописью, то есть любит рисовать садовые растения. Возможно даже, что эти цветы были выращены ею самой, а после отображены на холсте. Есть у нее пейзажи и интересные по технике портретные работы. Валентина Владимировна дарит свои картины близким, друзьям и знакомым. Любит выращивать розы, слушать музыку Светланы Сургановой, Дианы Арбениной, классический русский рок.
Она благодарна своей семье за поддержку, за то, что они помогли ей сделать первый шаг к ее увлечению живописью. В планах у Валентины Владимировны продолжить линию картин по написанию портретов, а также осуществить переезд поближе к самому главному человеку в ее жизни – внуку Владимиру, который, как и его бабушка любит рисовать и посещает художественную школу.
И. Смолянинова
