Газета Новое Заволжье

Эх, хорошо в стране советской жить!

Мы продолжаем цикл публикаций, посвящённых юбилею «Нового Заволжья»

Новый 1958 год начался конференцией рабочих и сельских корреспондентов редакции газеты «Социалистическое земледелие». В её работе приняли участие более 150 человек. Сотрудникам редакции пожелали «чаще бывать на местах», более тщательно проверять материалы, подробнее освещать работу производственных бригад хлеборобов, чтобы «газета была ещё злее ко всяким недостаткам в нашей жизни и активнее боролась за здоровый быт».

19 февраля того же года на первой странице очередного выпуска «районки» было опубликовано объявление: «С этого номера Пугачёвская городская и районная газета «Социалистическое земледелие» будет выходить под названием «Ленинские заветы». С момента создания это была уже седьмая смена имени издания.

Впрочем, поменялось не только название. На смену традиционной «Литературной страницы» пришла воскресная «Страница выходного дня». Здесь публиковали рассказы, очерки и стихотворения местных авторов: Н. Неудачиной, В. Ликашина, Л. Винник, Е. Соломатина. Л. Карпухина и других. Нравились читателям и фотоочерки А. Журавлёва «Как делают хлеб», «В клубе ремзавода», рубрики «Почему мы так говорим», «Знаете ли вы?», «Практические советы».

Чем запомнился жителям СССР 1958 год? Именно тогда вся страна взяла курс на увеличение посевов кукурузы. В принудительном порядке её сеяли повсеместно, невзирая ни на климат, ни на наличие или отсутствие сельскохозяйственной инфраструктуры. Увеличились посевы «королевы полей» и в Пугачёвском районе. Кукурузу называли «комсомольской культурой». Пожилые колхозники не могли взять в толк, зачем нужно выращивать такую трудоёмкую и капризную сельскохозяйственную культуру, когда есть другие, хорошо зарекомендовавшие себя на протяжении многих лет. В районе не было ни одного колхоза или совхоза, где бы не выращивали этот злак. В «Ленинских заветах» ей посвящали целые развороты полос, где агрономы, трактористы, кукурузоводы, руководители разного уровня писали восторженные отзывы о «чуде» и давали торжественные клятвы о перевыполнении плана.
Новый 1959 год начался на позитивной ноте. В конце января пугачёвская типография получила электронно-гравировальный автомат, который в десятки раз ускорил процесс изготовления основы для газетной фотографии, доведя его до 15-20 минут. Для сравнения - раньше клише заказывались в Саратове и Москве, на что уходило до двух недель. «Установка нового автомата даёт возможность гораздо шире освещать жизнь района и города, более оперативно откликаться на очередные события», - пишет корреспондент А. Костин. Действительно, в последующих номерах «Ленинских заветов» фотографий становится всё больше и больше.

В издании появились новые лозунги, которые публикуются почти в каждом номере: «Мы - люди мира и труда», «Это выгодно государству и нам», «нам открыты в жизни все пути-дороги», «Досрочно выполним семилетку - добьёмся технического прогресса», «Дадим Родине больше высококачественной свинины», «Мы к коммунизму держим путь». По ним можно проследить изменения, происходящие в СССР: пятилетка сменилась на семилетний план развития, в жизни появилось новое словосочетание «технический прогресс». Кстати, его претворение в жизнь должно было стать «первой ступенью в построении коммунизма к 1980 году». Самым популярным на тот момент стал призыв «Догнать и перегнать Америку по производству мяса и молока на душу населения!». Люди верили, что через несколько десятилетий будут жить при коммунизме и всеми силами старались поскорее приблизить это время.
1960 год ознаменовался первым съездом советских журналистов, наметившим программу дальнейшего подъёма и повышения профессионального мастерства работников печати. Программным документом стала для всех делегатов речь Н.С. Хрущёва, в которой он высоко оценил деятельность корреспондентов, назвав их «подручными партии».

В пугачевской «районке» появились материалы под новыми рубриками: «По страницам журналов братских стран», «Прочтите эту книгу», «Специалисты предлагают», «Фотообвинение». На протяжении всего года выходят в свет «Страница выходного дня» и «Литературная страница». Большой популярностью пользуются очерки о секретаре комсомольской организации с. Каменка Н. Таран, главном агрономе Полеводинского совхоза М. Белоусове, директоре Старопорубёжской средней школы Ф.Е. Медведеве и других людях. Ждали читатели и отрывки из повести редактора издания М.К. Притугина «Отшумели полые воды». Кстати, при редакции опять начал работу кружок начинающих литераторов, на заседаниях которого проходило обсуждение новых произведений молодых авторов, ритмики русского стихотворения, значения рифмы.

По-прежнему «Ленинские заветы» печатают статьи о соцсоревновании, досрочном выполнении планов семилетки, повышенных обязательств.

Особой популярностью пользовались разделы «Нам пишут», «Из редакционной почты». Взаимосвязь «читатель-газета» была гордостью редакционной коллегии, которая несколько расширилась. Теперь в «Ленинских заветах» помимо редактора и секретариата, действуют отделы: сельскохозяйственный, промышленный, писем и массовой работы, партийной жизни.

В мае 1960-го впервые в истории города и района состоялась эстафета по г. Пугачёву на призы газеты «Ленинские заветы». В программу помимо беговых дистанций на 600-1200 метров входили велосипедная гонка и гребля на байдарках. В эстафете принимали участие сборные команды добровольных спортивных обществ, спортсмены школ города и района. Первым победителем стала команда гидромелиоративного техникума, капитаном которой был прославленный спортсмен Юрий Вяльшин.

В газете размещалось много материалов и о работе новой детской спортивной школы. Заметки и обзоры соревнований подписаны первым директором школы — В. Лавриновой.

1960 год выдался богатым на события. Изменения, глубоко затронувшие каждого жителя СССР начались 4 мая. В этот день Н.С. Хрущёв подписал Постановление Совета Министров «Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами». «Ленинские заветы» опубликовали его 11 мая. Интересно, что в нашей газете оно вышло за подписью нового Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнева. Здесь же, на первой полосе 57-го номера, - тексты новых Законов СССР об отмене налогов с заработной платы и завершении перевода всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день.
После публикаций резко увеличились закупки товаров повседневного спроса, усилился приток вкладов населения в сберкассы. Во второй половине 1960 года в несколько раз подскочила выручка ювелирных магазинов, стремительно раскупались меховые изделия, рулоны шерстяных тканей, продукты длительного хранения, другие товары. В октябре начался перерасчёт вкладов в сберегательных кассах по единой методике — 10:1. На всех ценниках стоимость товара указывалась и в старых, и в новых деньгах. А в январе 1961 года в стране появились новые денежные купюры. Но это уже совсем другая история...

Подготовила О. Тегай

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru