Газета Новое Заволжье

История края в театрализованном представлении

27 апреля в Культурно – досуговом центре состоялся III областной Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…» под названием «В краю моем история России».

Более 30 лучших творческих коллективов и 300 участников представили зрителям красочные концертные номера.

Темой театрализованного представления стал рассказ о Пугачевском районе – о его достопримечательностях, знаковых событиях, талантливых людях, героическом прошлом,

яркой современной жизни и творческом наследии.
Манифест «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу», который Екатерина II подписала в декабре 1762 года, дал старт массовому заселению Поволжья. Перед зрителями на сцене во всём великолепии предстала Екатерина II с придворными. Затем её сменили первые поселенцы разных национальностей, которые продемонстрировали не только предметы быта, но и этапы сельскохозяйственного цикла, элементы фольклора.

Переселенцы застали развалины золотоордынских мечетей, что дало название основанному в 1764 г. новому поселению - слобода Мечетная. Шло время. И 9 (22) мая 1836 г. слобода Мечетная преобразуется в город  Николаевск. Уездный городок славился плодородными землями и хорошим урожаем пшеницы, рос и богател. В нем открывались учебные заведения, больницы, строились предприятия.

Но наступил 20 век – время кровопролитнейших мировых войн, революций, голода, репрессий. Он перемолол в своих жерновах судьбы миллионов людей. В первые дни после свержения самодержавия революционная волна захлестнула город Николаевск и уезд.

В гражданскую войну на его территории велись активные боевые действия. Тогда же началось создание легенды о Василии Ивановиче Чапаеве (1887-1919 гг.) – организаторе и командире воинских формирований, основу которых составляли местные жители. Наиболее известна 25-я Чапаевская стрелковая дивизия, на посту командира которой легендарный герой и погиб. Существует предание, что именно по инициативе В.И. Чапаева 11 ноября 1918 г. город Николаевск был переименован в Пугачев.

В годы Великой Отечественной войны из Пугачевского района были призваны в ряды Советской Армии 29039 пугачевцев. 8336 не вернулось с полей сражения. 13 стали Героями Советского Союза. Предприятия производили предметы первой необходимости и пищевые продукты для снабжения фронта и тыла. Люди трудились сутками напролет, на пределе человеческих возможностей, стараясь обеспечить армию всем необходимым. На средства горожан и тружеников села были построены 21 боевой самолёт и танковая колонна имени В.И. Чапаева. 

Послевоенный период был очень тяжелым. Но, несмотря ни на что, Пугачев жил и развивался! Мирное время нашего района и всей страны было ознаменовано максимальным охватом населения культурно-досуговой деятельностью, вовлечением в спортивно - массовые мероприятия и поиском альтернативных форм досуга. Появилось множество различных жанров и направлений.
Все главные этапы и события были показаны зрителям в ходе театральной постановки и дополнены хореографическими и вокальными композициями.

Творческие коллективы и солисты продемонстрировали всю многогранность своего таланта. Витиеватость узоров народного танца сменялась яркой современной хореографией, а современная эстрада – душевным, сердечным, задорным народным пением. Яркие национальные номера еще раз доказали, как трепетно жители Пугачевского района относятся к различным культурам. Концертная программа, длившаяся около трех часов, подарила всем участникам и гостям много позитивных моментов и отличное настроение.

Т.И. Тимофеева, зав. метододическим кабинетом КДЦ

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru