Газета Новое Заволжье

Легендарный комдив, народный полководец

Для жителей Пугачёва Василий Иванович Чапаев – не просто образ героя гражданской войны, не персонаж многочисленных анекдотов, а самый настоящий народный полководец. Он дважды защищал Пугачёв от белочехов, спасая семьи красноармейцев от расправы. Вот уже более 80 лет как здесь открыт мемориальный Дом-музей В. И. Чапаева, где хранятся его личные вещи и вещи бойцов легендарной чапаевской дивизии.

К 22-й годовщине Красной армии, а именно 23 февраля 1939 года, в Пугачёве был открыт музей Чапаева. До революции это здание принадлежало местной купчихе Волковойновой. А с января по ноябрь 1918 года здесь со своей семьёй жил герой гражданской войны. На военном совете в этом доме собирались командиры подразделений, оставались на ночёвку раненые бойцы, приехавшие с фронта.
Именно боевые товарищи Чапаева и добились того, чтобы увековечить память о нем. Они несли в музей личные вещи, награды, документы, фотографии... Постепенно фонд пополнялся, и сейчас он насчитывает более восьми тысяч экспонатов. Сохранение памяти о народном полководце стало для пугачёвцев поистине семейным делом. Благодаря Чапаеву дважды удалось отстоять город. Белочехи напали в августе 1918 года, но были отбиты. Затем попытались взять реванш в сентябре. Чапаев вновь одержал победу и защитил семьи красноармейцев. За это командиры полков избрали его комендантом города. Именно по его инициативе Николаевск и был переименован в Пугачёв.

Первым директором музея Чапаева стал Борис Сыч. В 1941 г. он ушёл на фронт. И тогда эстафету подхватила его жена Вера. Дом-музей активно работал в годы войны. Его посещали красноармейцы, курсанты, студенты, школьники, воспитанники детских садов. Много лет музей возглавляет его хранительница Татьяна Ивановна Трапезникова:

– Моя мама тоже работала в музее, я пошла по её стопам. Чапаев всегда со мной, он как член семьи! Вместе с мамой и юными чапаевцами с детства ходила в походы, все вместе отправлялись в веломаршруты, в том числе в Уральск. Да куда мы только не ездили по чапаевским местам!

В 2019 году пугачёвцы на мотоциклах отправились в Лбищенск (Казахстан), где 100 лет назад погиб Василий Иванович. Так они почтили его память.

Дом-музей посещают не только жители Саратовской области. Тысячи людей приезжают из разных уголков России и мира.
Сотрудники бережно хранят папаху, бурку самого Чапаева, вещи его семьи, в том числе плотницкие инструменты, кухонную утварь (предметы быта). Самовар и супница, имеющиеся в фондах музея, запечатлены на фотографии, на которой жена Чапаева пьёт чай с женой командира полка Потапова. Имеется в коллекции и шарманка, принадлежавшая ещё деду Василия Ивановича. На экскурсии школьники сразу же спрашивают: «Какие песни она поёт?».

При жизни участница гражданской войны Мария Попова, послужившая прообразом Анки-пулемётчицы, завещала свои личные вещи Дому-музею в Пугачёве. Экспонаты передала внучка полководца Татьяна Чапаева, дружившая с дочерью Поповой - Зинаидой. Так фонды пополнились микроскопом, членским билетом 1932 года, вручённым Поповой в Германии, печатной машинкой, на которой она много лет работала.

О других соратниках Чапаева многое могут поведать их вещи, документы, фотографии. Отдельные стенды посвящены боевому пути дивизии имени В. И. Чапаева в годы Великой Отечественной.

Молодёжь особенно интересует оружие, представленное в экспозиции, сабля гражданской войны, пулемёт, хвостовая часть мины времён Великой Отечественной, каски немецких и советских солдат. Они так и норовят потрогать их и с удовольствием фотографируются с ними. Часто сотрудников музея засыпают вопросами: какое у Чапаева было детство, где учился, сколько классов окончил, как звали его коня...

– Чечик, если кто не знает – серый в яблоках. Он был самым верным конём Чапаева. В фондах хранятся уздечка, седло, стремена. А ещё – небольшая гармошка, столь востребованная у бойцов на привалах. Известно, что у Чапаева был очень приятный голос, и он хорошо играл на этом музыкальном инструменте. Его любимой песней была «Чёрный ворон», - рассказывает Т. Трапезникова.

Сейчас при музее работают девять военно-патриотических клубов. Их посещают школьники, лицеисты, студенты местного техникума, который носит имя Чапаева.

Несколько лет назад в музей заглянул молодой человек из Перелюба. Он рассказал, что в его семье хранится фотография, на которой его бабушка в пуховом платке стоит рядом с Чапаевым и его бойцами. А предшествовал этому такой случай. Чапаевские полки шли по Николаевскому уезду. Когда в Перелюб зашёл отряд, из двора пропал платок. Женщина обнаружила пропажу и пожаловалась Чапаеву. Тогда командир всех построил и сказал: «Даю вам время. Чтобы платок был на месте!». И всё. Платок быстро «нашёлся». На память об этом эпизоде и осталась фотография.

Чапаев очень хорошо относился к детям. Одной семье он отдал гимнастёрку, чтобы мать смогла что-то сшить из неё своему ребенку. А то, что священнослужителей не любил, - неправда. Когда работал в строительной бригаде, церкви строил.

Так было, например, в селе Клинцовка. Василий Иванович залез на самый верх установить крест, но сорвался оттуда и упал. Все подумали: «Всё, разбился». А когда к нему подбежали – на нём не было ни царапины. Считается, что с того времени у Чапаева появилось прозвище Ермак, – так его называли в своей бригаде. Чапаев был награжден четырьмя георгиевскими крестами. С его внучкой Татьяной хранительница музея общается по сегодняшний день. Родственники полководца – тоже частые гости в Пугачёве.

По публикации сайта хранителиродины.рф

Подготовила А. Шиловская

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru