Газета Новое Заволжье

Намоленное место милосердия и доброты

Территория милосердия
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, приведшая к огромным человеческим жертвам. Медики Страна Советов сумели поднять на ноги миллионы раненых, восстановить боеспособность армии. Достижения медицины и здравоохранения в суровые военные годы — славная страница истории СССР. На фронте и в тылу было сделано очень многое, чтобы организовать помощь раненым, не допустить возникновения эпидемий, сберечь подрастающее поколение, создать службу охраны здоровья рабочих оборонных предприятий, обеспечить население медицинской помощью.

На территории Саратовской области в 1941-1945 годах действовало более 170 госпиталей в 35 населенных пунктах. Причем смертность в них в целом за все военные годы составила всего лишь около одного процента.

В Пугачевском районе дислоцировались несколько эвакогоспиталей. ЭГ-1686 располагался в здании местного техникума; ЭГ-6191 - в СОШ №1; ЭГ-1643 - в райбольнице; ЭГ-1649 - в школе-интернате; ЭГ-4090 - на территории Пугачевского дома отдыха. Сейчас это - социально-оздоровительный центр «Пугачевский».

Борьба за жизнь
Согласно архивным данным Военно-медицинского музея Министерства Обороны РФ, эвакогоспиталь №4090 был сформирован в декабре 1941 года Управлением госпиталями ВЦСПС по Саратовской и Сталинградской областям и действовал до 26 сентября 1945 года. Начальником учреждения была старший лейтенант медицинской службы Нина Ильинична Домарева, военным комиссаром – Фёдор Сергеевич Марин. Врачей узкой специализации не было, каждый являлся универсалом. Известно, что медиками были Пахнина, Краснюк, Берибаум, Энштейн, Гамжина.

Наибольшее количество раненых в ЭГ-4090 поступало со сталинградского фронта. Фронтовики прибывали на лечение в вагонах-теплушках. Затем на санях их везли по Иргизу в госпиталь. Измученных людей мыли, стригли, оказывали первую помощь, записывали данные в учётные книги. В тыл отправлялись больные с наиболее сложными ранениями и заболеваниями, требующими длительного лечения. Если Дом отдыха мог вместить 170 человек, то в военный период принимали до 400 раненых. Их размещали не только по корпусам, но и в клубе, столовой и на квартирах местных жителей. Так, всего лишь за за два года госпиталь принял 2216 человек.

Весь медицинский персонал валился с ног, работая по 10-14 часов в сутки. Раненым делали массаж, физические упражнения, организовывали активный отдых, усиливали питание.

Бойцы, шедшие на поправку, переводились в отдельные палаты и получали дополнительно ежедневно по 200 граммов хлеба. Они помогали в хозяйственных работах, ремонтировали тапочки, утюги, несли охрану, дежурили на кухне, участвовали в боевой и политической подготовке.

Больных, которые могли ходить, кормили в столовой, а лежачим санитарки разносили пищу по палатам. Государство обеспечивало госпиталь мукой, крупами, чаем, консервами. Благодаря наличию подсобного хозяйства раненые получали молочные продукты, а также мясо – говядину и свинину. В качестве повседневной добавки к пище в госпитале использовали различные витаминные напитки из шиповника и малины, недостаток кальция восполняли порошком из яичной скорлупы. Овощеводческая бригада под руководством Назара Гавриловича Пасько обеспечивала раненых овощами, яблоками, вишней, картофелем, зеленью. На зиму в оставшихся еще от староверов монастырских чанах солили капусту, огурцы, помидоры. Собственная пекарня ежедневно выпекала по 600 кг свежего хлеба. На сельхозработах использовали лошадей, верблюдов и волов.

Основным видом топлива были дрова. Поэтому желающие могли поработать в бригадах лесорубов. Выполнившим норму давали дополнительный паек - по 20 граммов каши. Электричество включали только во время операций. Повсеместно в быту использовали керосиновые лампы.

Военное время диктовало свои условия. В каждом учреждении, предприятии соблюдали жесткую дисциплину. Не стал исключением и эвакогоспиталь. За опоздание на работу объявляли прогул. Контроль за продовольствием и вещевым имуществом вел главный бухгалтер Шкляр и специальная комиссия. Учитывалось все! Не собрали овощеводы созревшие огурцы вовремя - тут же выходил приказ вычесть из зарплаты бригадира стоимость овощей. Даже, казалось бы, такие незначительные хищения как тарелка картошки с мясом, поясной ремень, подмена ботинок - пресекались довольно жёстко, по всем законам военного времени.

Госпиталь принадлежал Всесоюзному центральному совету профессиональных союзов, состав его служащих был вольнонаёмным. Люди получали заработную плату, которой едва хватало на жизнь. Медсестрам, к примеру, начисляли по 120 рублей в месяц, санитаркам, рабочим – по 90. И это при том, что буханка ржаного хлеба на «чёрном» рынке стоила в тот период 200 рублей. Однако люди не роптали. Каждый знал, что и фронт, и тыл сражаются за победу.

Всем миром
Посильную помощь оказывали госпиталю и местные жители. Пугачевцы вели подсобное хозяйство, ухаживали за бойцами, стирали бинты, собирали лекарственные травы, которые были важнейшим источником сырья для получения лекарственных препаратов. Школьники читали тяжелораненым бойцам газеты и книги, писали письма родственникам, топили печи, давали концерты. Частыми гостями были Люба Гришенкова, дочери Мариных, Юра Вяльшин, Лёша Носков. Особенно любили раненые Ниночку Пасько за её душевные песни и весёлого плясуна Владимира Куповского. Библиотекарь Созонова разносила бойцам книги, журналы. Регулярно выпускались боевые листки, где отражалась жизнь госпиталя, положение дел на фронте.

Несмотря на военное время и запрет на любовные романы, молоденькие медсестрички и санитарки не могли оставаться равнодушными к ухаживаниям выздоравливающих бойцов. Так, свою любовь в ЭГ-4090 встретила санитарка Прасковья Чернова. У её дочери Валентины Митрофановны Степиной в свидетельстве о рождении и записано – госпиталь №4090. Но своего отца она так и не увидела. Выписавшись, он снова ушёл воевать и погиб, защищая Родину.

В краеведческом музее г. Пугачева и в книге «Город Пугачев. История и современность. Том I» есть воспоминания Александры Петровны Кондратьевой, которая в военные годы работала в госпитале поваром.
«Вместе с мужем, тоже поваром, жили и работали в Доме отдыха «Пугачевский». После начала войны мужа перевели на работу в Пугачев в воинскую часть. В госпитале мы порой работали круглосуточно. В 1942 году, кажется, в январе, раненых поступало особенно много. Я тогда выпекала хлеб. В сутки бывало 3-4 выпечки. В перерывах, когда сажали хлебы в печь, бежала помогать принимать и обрабатывать раненых. Сколько слез мы проливали тогда... Поступали мужчины без рук, без ног, без челюстей... и много было молодых. Приходилось кормить с ложечки. Были и те, кто отказывался есть — боли их мучили. В такие моменты и приходит понимание, что такое война.

Раненых было так много, что мест в корпусах не хватало. Их расселяли по квартирам. У нас в доме лежал безногий молоденький лейтенант. За ним ухаживала моя свекровь. Работы всем хватало. Об отпуске и выходных днях тогда никто не думал.

В конце 1942-го проводила на фронт мужа. Помню, работал в Доме отдыха парень Леша. Вот с ним и проводила своего Кирилла Ивановича. Месяца через два пробегаю по корпусу, слышу, знакомый голос зовет. Подошла, а это Леша. Под Сталинградом его ранили тяжело. Спросила про Кирилла. Видел, сказал, два раза встречались — подвозил обеды на позицию. Потом мужа отправили на другой фронт. Погиб под Харьковом.

А я так и работала. Раненых поступало меньше. Но боль людских страданий не унималась...».

Много испытаний пришлось пережить советским людям, но при этом они не переставали радоваться жизни и ждали Победу. Они всегда поддерживали друг друга, помогали в трудную минуту, делились последним куском хлеба. И никогда не забывали о таких качествах, как взаимовыручка, взаимопомощь, взаимоподдержка, чувство сострадания.

Вопреки всему
Несколько лет назад ученик СОШ №1 Никита Шингуров работал над проектом «Всполохи угасающей памяти». Одним из героев его проекта стала замечательная женщина с трудной, но удивительной судьбой — медицинский работник из г. Тула Елена Фоминична Чихачева.

Ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, вдова инвалида Великой Отечественной первой группы, мать троих достойных людей. Она родилась в очень бедной, многодетной семье, рано вышла замуж. Начало войны встретила с годовалым ребенком на руках на Бобрик-горе, в Доме отдыха, где работал муж.

- Помню этот день как вчера, — рассказывала Елена Фоминична. – У отдыхающих обед как раз был. И тут – сообщение Информбюро. Однако паники никакой не было. Многие поначалу и не поверили, что война началась.

Осенью 1941-го, когда фашисты были уже на подступах к Туле, персонал Дома отдыха, преобразованного в эвакогоспиталь №4090, эвакуировался в Саратовскую область, в г. Пугачев. Ехали, по воспоминаниям Чихачевой, долго. Сначала в теплушках по железной дороге, потом на пароходе по Волге до города Пугачев, а оттуда еще несколько десятков километров до бывшего старообрядческого монастыря. Там и начал работать эвакогогоспиталь. Работников поселили в бараках. Через несколько месяцев, в 1942 году, мужа Елены Фоминичны забрали в армию. Она, оставшись с маленьким ребенком, идет работать в госпиталь санитаркой. Дальше – месяцы напряженной работы: ночные дежурства, уход за ранеными. А дома - маленькая дочь, за которой присматривала соседка, полуголодная жизнь, тревога за мужа, который оказался в пекле Сталинградской битвы…

Только в 1945 году Чихачевы вернулись в Сталиногорск, где для Елены Фоминичны начинается другая война – борьба за жизнь тяжелобольного мужа, за будущее детей, поднимать которых приходилось в одиночку… Те, кто знал ее, до сих пор вспоминают подтянутость, аккуратность, чуткость, добрую улыбку Елены Фоминичны, ее пение и душевное тепло, неравнодушие человека, который не ожесточился, не очерствел, не впал в уныние.

Мы помним вас, солдаты
Благодаря умелому уходу и правильному лечению персонал ЭК-4090 спас жизни многим раненым. Более 700 бойцов вновь встали в строй. Но не все излечивались от ран. Немало их остались навсегда лежать в нашей пугачёвской земле. Это красноармеец И.Д. Асламов, лейтенант Ф.Е. Демочко, красноармеец Н.В. Адамович, рядовой Я.Е. Ворошилов, лейтенант Н.А. Блинохватов, рядовой П.Г.Прокатюк, рядовой Н.Г. Сахарчук, рядовой В.Д. Богач, Ф.С. Марин, красноармеец А.К. Чаухтизин, младший сержант А.Н. Алещинский, красноармеец М.В. Максимов, младший сержант С.Г. Маркин, красноармеец В.А. Мановский, сержант М.Л. Ганжа, красноармеец И.М. Беживотных, младший лейтенант А.П. Сергеев, младший сержант Б.Ж. Жаков, красноармеец А. Кучкарев.

Уже после войны в пансионате «Пугачёвский» поставили памятник умершим от ран солдатам. И местные следопыты, пионеры с. Преображенка, сумели найти семью одного из захороненных здесь бойцов - лейтенанта Демочко. Его жена с сыновьями несколько раз посетили место, где похоронен отец и муж.

Ни одна армия в мире не имела столь высокого процента бойцов, возвращавшихся в строй по излечении ран. А сделано это было руками наших врачей, медсестер, санитарок и всех работников госпиталей, которые, не зная отдыха, отдавали ранеными больным частичку своего сердца, много любви, заботы и ласки. Все то, что называется христианским словом «милосердие».

Подготовила О. Тегай

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru