Газета Новое Заволжье

Наш город в истории освоения космоса

12 апреля 1961 года в Пугачеве был теплый, даже жаркий день. Женщины ходили в открытых платьях, а мужчины – в рубашках с распахнутыми воротниками. Сообщение о полете в космос майора Ю.А. Гагарина потрясло. В магазинах были радиоточки. Люди стояли, слушали. Потом на здание нынешней социальной службы вывесили громкоговоритель. Жители собирались группами, возбужденно обсуждали невиданное событие. Никто и подумать не мог, что Пугачев имеет самое непосредственное отношение к программе освоения космоса.

Экипажи Пугачевского вертолетного полка выполняли ответственную задачу: искали приземлившегося Гагарина. Впоследствии они участвовали и в поисках других космонавтов. Пилоты за успешное выполнение заданий получали поощрения и правительственные награды.

6 -7 августа ракета вынесла на орбиту Г.С. Титова. Он пробыл на орбите больше суток. По расчетам, как и Гагарина, его должна была принять Саратовская земля. В Пугачев пришла депеша: возможно, космонавт приземлится в вашем районе. Сразу появились пионеры, хлеб – соль, немного милиции в парадных мундирах, восторженные жители. Все толпились возле райкома партии, нынешнего здания районной администрации. Титов приземлился в 30 километрах от Красного Кута. Но Пугачев уже вошел в историю освоения космоса. Если бы не секретность, мы знали бы об этом 12 апреля 1961 года.

После полета Гагарина практически все советские мальчишки мечтали стать космонавтами, это была одна из самых романтичных и почитаемых профессий. Все пытливые умы и горячие сердца мечтали о путешествиях к далеким звездам, покорении планет и героических подвигах.

Юрий Гагарин стал всенародным героем, им восхищались и старались подражать. Но вместе с этим Гагарин был простым, открытым, добрым и очень трудолюбивым. Улыбка Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!…” Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

Всемирный день космонавтики посвящен не только самому Гагарину, но и тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

А. Шиловская

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru