Газета Новое Заволжье

Племянник легендарного комдива

В фондах пугачевского мемориального Дома-музея В.И. Чапаева хранятся документы, фотографии, рассказывающие о племяннике народного полководца – Валентине Михайловиче Чапаеве.

Весной 1942 года Валентин Михайлович подал заявление в Саратовское танковое училище, но его не принимали: мал возрастом еще. Однако фамилия знаменитого дяди выручила Валентина Чапаева, его зачислили курсантом училища.

Валентин Михайлович был похож на Василия Ивановича Чапаева. Родственники говорили, что если бы у Валентина были усы, то он был бы просто копией своего дяди.
Василий Чапаев воевал на лихом коне, а его племянник на грозной машине Великой Отечественной войны танке Т-34, именном – “В.И. Чапаев” – и проехал с тяжелыми боями до Берлина. Был ранен несколько раз, но снова возвращался в строй и громил фашистов по-чапаевски. Вот какой он был, Валентин Чапаев.

Были случаи смертельного риска, хотя на войне это условное понятие. Немцы заминировали насыпной мост через реку. Вброд танки не могли пройти: ил, танки вязнут, с противоположного берега немцы расстреливают их в упор. Командир танка В.М. Чапаев принимает смелое и рискованное решение; на быстрой скорости проскочить мост, но так, чтобы гусеницы не шли по колее. Это ему удалось. Как потом выяснили, мины были уложены по автомобильной колее. Немцы опешили, увидев танк, было поздно что-либо предпринять для отражения грозной машины, а следом уже шла пехота, другие танки и артиллерия. Фашисты были выбиты из села, в бою танк Чапаева пробило снарядом, он загорелся. Все были ранены, но все-таки сумели покинуть горящую машину.

В своих воспоминаниях Валентин Михайлович рассказывал об одной интересной послевоенной встрече. Было это в 1972 году. Чапаева посылают в Горький на курсы повышения квалификации. Он помнил, что водитель его танка Иван Перепелов был из Горького, но, как думал Валентин Михайлович, водитель погиб. На всякий случай решил узнать о нем в адресном бюро.

– И мне повезло. Дают справку, что он живет на такой-то улице, дом, квартира. Поднимаюсь по лестнице, волнуюсь. Нажимаю кнопку звонка. Дверь открывает женщина.

Спрашиваю ее: здесь ли живет Иван Перепелов. Она отвечает, что здесь. Спрашиваю, а был ли он танкистом во время войны? “Да, был”. Тогда я говорю, что я его командир. Она пригласила меня в квартиру и говорит, что сейчас позвонит мужу на работу. Звонит и спрашивает его: “У тебя командиром танка был Валентин Чапаев?” – “Да, был, а ты откуда знаешь?” – “Как откуда? Вот он стоит рядом со мной. Приезжай скорей, он тебя ждет”.

Всю ночь мы вспоминали о боевых товарищах, Иван думал, что я погиб, а я считал, что он погиб. Вот такая была встреча через 28 лет.

Войну Валентин Михайлович Чапаев закончил командиром танковой роты, четыре раза ранен, имеет боевые награды. На стене фашистского рейхстага в Берлине он с друзьями оставил свой автограф: “Мы – танкисты с Волги дошли до Берлина!” Всю войну с ним в танке был портрет его дяди В.И. Чапаева, который вдохновлял его перед каждым боем.
В техникум Валентин поступил в 1949 году на механическое отделение, полгруппы было фронтовиков. Знания давались им тяжело. У Чапаева было 9 лет перерыва в учебе, а закончил он техникум с отличием!

– То время очень дорого для меня, – вспоминает он. – Учились мы в одно время с Юрием Гагариным. Только он учился на первом курсе, а я на третьем. Потом, когда я уже работал в техникуме, будущий первый космонавт Земли проходил у меня практику.

Чапаев вместе с другими ребятами собирал первый станок вертикально-сверлильный серии 2118 “А”, который в конце 1949 года был отправлен в Москву на выставку, посвященную 70-летию со дня рождения И.В. Сталина. Потом станок возвратили в техникум, и он занял достойное место в будущем музее истории учебного заведения.
В 1953 году Чапаев закончил техникум и его оставили работать мастером производственного обучения. Здесь он проявил талант организатора. Учащиеся его любили, уважали. В его группе учились и фронтовики, и дети чапаевцев. Так, у Михаила Васильевича Антонова отец воевал в Чапаевской дивизии, а сам он участвовал в войне с империалистической Японией, был ранен, остался инвалидом, Александр Андреевич Шепелев – сын бойца Чапаевской дивизии. “Отряд Чапаева” – так в шутку называли эту учебную группу. В 1956 году Валентин Михайлович вместе с “чапаевцами” и другими учащимися провел лыжный пробег по местам боев 25-й Чапаевской дивизии. Был Валентин Михайлович с участниками пробега в г. Пугачеве и Пугачевском районе. Во время этого мероприятия участники рассказывали о В.И. Чапаеве и его соратниках. Об этом лыжном пробеге писала газета “Правда” на своих страницах. Нам В.М. Чапаев оставил альбом об этом походе.

Валентин Михайлович часто при жизни проводил встречи с молодежью, на которых вспоминал о боевых делах на фронте, об учебе в техникуме и Ю.А. Гагарине.
Работая мастером в техникуме, он учился в Саратовском автодорожном институте, после окончания которого в 1960 году стал преподавать черчение в Саратовском техникуме электронных приборов имени П.Н. Яблочкова. Умер Валентин Михайлович Чапаев в г. Саратове. В настоящее время в этом областном центре проживает его дочь Марина Валентиновна и родственники.

Т.И. Трапезникова, директор Дома-музея В.И.Чапаева

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru