Газета Новое Заволжье

Родина славных побед

Мы продолжаем цикл публикаций, посвящённых 105-летию нашей районной газеты

Год свершений и побед
Что приходит на ум при упоминании 1961 года? В рейтинге памятных событий есть и деноминация, переименование города Сталинграда в Волгоград, и премьера кинофильма «Человек-амфибия», и первый выход программы КВН. Но событием поистине мирового масштаба стал полёт первого человека в космос Ю.А. Гагарина!

В пятницу, 14 апреля газета Пугачевского района «Ленинские заветы» сообщила сенсационную новость ТАСС «О первом в мире полёте человека в космическое пространство». Особо отметили, что «Первый космонавт - гражданин Советского Союза!». Подвигу, вошедшему в века, посвятили несколько номеров «районки». Публиковали восторженные письма читателей, полные гордости за советский народ, страну, выдержки из научных трудов, сулившие скорое покорение Вселенной, и, конечно же, обещания ускорить выполнение взятых на себя обязательств.

Через несколько месяцев, 9 августа, - новая сенсация! Г.А. Титов, космонавт №2, совершил 25-часовой космический полёт на корабле-спутнике «Восток-2». Советский Союз в очередной раз доказал, что он «впереди планеты всей», а, значит, «именно социалистический строй является одной верной дорогой, ведущей к всеобщему благоденствию».

В октябре 1961 года состоялся XXII съезд КПСС, на котором приняли третью партийную «Программу строительства коммунизма». В течение ближайших 20 лет предполагалось создать материально-техническую базу нового строя; перейти к коммунистическому самоуправлению; воспитать нового, всесторонне развитого человека; выйти на первое место в мире по производству продукции на душу населения; достигнуть наивысшей производительности труда; обеспечить самый достойный жизненный уровень народа. Планы вызвали огромный энтузиазм трудящихся, искренне веривших в торжество нового коммунистического общества.

Новый формат
В 1961 году в газете Пугачевского района «Ленинские заветы» произошли некоторые изменения в дизайне. Увеличился размер шрифта «шапки» издания, публикаций. На чёрно-белых полосах появились цветные буквы, а также - небольшие иллюстрации, фотографии.

В номере от 5 мая, посвящённом Дню советской печати, прозвучали пожелания внештатных корреспондентов издания. Они писали, что газета «робко выступает со статьями на темы эстетического воспитания, редко появляются рецензии на кинофильмы». Молодёжи хотелось «побольше хороших рассказов, очерков, стихотворений о людях труда, советском человеке-творце». Кому-то не хватало материалов о передовом опыте из других мест, практических советов специалистов. Подняли и проблему подписки на центральные и местные СМИ. Вот что пишет Н. Садчикова, начальник городского отдела «Союзпечать»: «Необходимо широко развернуть работу по пропаганде периодической печати, использовать все методы воздействия: рекламу, плакаты, афиши, напоминания подписчикам, развернуть деятельность общественных распространителей, практиковать подворные обходы». Меры были приняты, тираж «Ленинских заветов» достиг 4834 экземпляров.

«Районка» расширяла связь «газета-читатель». Материалы под рубриками «Нам пишут», «По следам неопубликованных писем», «Из редакционной почты» выходили практически в каждом номере. Но к концу года их вытеснили подборки «За рубежом» и «Международное обозрение», которые занимали две трети четвёртой полосы.

Интересно, что вся подшивка за 1961 год, которая хранится в нашем архиве, испещрена заметками на полях. Дубликаты приходящих писем, поднимавших какую-либо проблему, отправлялись к адресату за счёт редакции. Каждый сигнал, поступивший от газетчиков, рассматривали и принимали меры.

Дела хорошие и не очень
В 1961 году на первом месте среди народнохозяйственных проблем стояло аграрное производство. «Ленинские заветы» писали: «Трактористы, агрономы, кукурузоводы и животноводы рапортуют об успешном выполнении плана и берут повышенные обязательства, борются за звание коллектива коммунистического труда. Хлеборобы Пугачёвского района засыпали в закрома Родины 8 382 174 пуда добротного заволжского хлеба, 366 тысяч пудов зерна кукурузы.» Но... От сельчан требовали больше работать в колхозе и меньше - в личном хозяйстве. Рекомендовали сократить поголовье скота на подворьях. К тому же усилили борьбу с тунеядцами. Под эту статью попадали не только лентяи и бездельники, но и домохозяйки, на чьих плечах лежало все подсобное хозяйство. Меры вызывали недовольство. Многие люди покидали села, переезжали в города. Деревни начали пустеть. Это стало началом конца великой эпохи, приведшей к периоду застоя и бюрократии...

1962 год «Ленинские заветы» начали с бодрого отчёта о «Делах хороших». В этом же номере объявили о старте конкурса на лучший рассказ, очерк, фельетон, фотоснимок на тему охраны природы. В течение всего года газета принимала материалы и время от времени печатала их на «Литературной странице» и «Странице выходного дня». Подведение итогов планировалось провести в конце года. Но почему-то результаты творческого состязания так и не были опубликованы.

В издании появились новые рубрики: «Беседы о моральном облике строителя коммунизма», «Продолжаем разговор о резервах», «К 50-летию «Правды», «Телеграф сообщает».

В редакции «Ленинских заветов» начал работать лекторий. Журналисты слушали лекции о «Современных сельскохозяйственных машинах», «Путях повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», «Путях повышения производительности труда».

Доклады и выступления на различные темы вообще имели невероятную популярность. В своём интервью директор городского парка Ф.А. Косов рассказал о цикле лекций и бесед об итогах работы и задачах, поставленных партийным съездом перед советским народом. Помимо докладов в плане работы парка культуры и отдыха им. В.И. Чапаева были «тематические дни механизаторов, животноводов, новаторов производства, народные гулянья, показ 50 кинофильмов, кинофестиваль «Коммунизма зримые черты», розыгрыш кубка парка культуры и отдыха по футболу, шахматам и волейболу». Стоит отметить, что в 1958 году городской парк получил диплом первой степени «Лучшему парку культуры и отдыха РСФСР», который хранится в учреждении до сих пор.

Как живешь, районка?
25 апреля 1962 года в 50-м номере вышло объявление: «С 27 апреля сего года сельские подписчики газеты «Ленинские заветы» будут получать новую межрайонную газету «Новое Заволжье» - орган Саратовского обкома КПСС и облисполкома при Пугачёвском территориальном управлении по руководству сельским хозяйством. Газету «Ленинские заветы» будут получать подписчики, проживающие в городе Пугачёве». Так незаметно и буднично появилось новое название газеты. В редакционном архиве имеется подшивка «Ленинских заветов» образца 1962 года. Но «Нового Заволжья» за этот года мы найти не смогли.

Выпуск сразу двух изданий отразился на работе Пугачёвской типографии. Там установили ещё один линотип, в наборном цехе была перестроена технологическая линия, заменён старый корректурный станок. В печатном цехе установлены новые печатные машины. От лица двух редакций благодарность линотипистке Лилии Афониной, наборщикам Н.В. Корнилову и В.Д. Чумакову, печатникам В.И. Чернецову и П.Н. Лопатину выразил заместитель редактора городской газеты А. Журавлёв.

Разделение закончилось к концу 1962 года. Первый номер газеты за 1963 год вышел под названием «Новое Заволжье», год издания первый. Редактором стал В.Д. Ушмакин, М.К. Притугин — его заместителем. Молодой, перспективный руководитель с не менее энергичными коллегами «прописались» на Топорковской, 12.

Впрочем, постоянные читатели издания большой разницы между «Ленинскими заветами» и «Новым Заволжьем» не увидели. Освещение посевной и уборочной кампаний, жизни города и района, работы предприятий и учебных учреждений - корреспонденты писали о том, что волнует всё население Пугачёвского района. Из номера в номер также выходили в свет обзоры зарубежной жизни, статьи в поддержку «оккупированной Кубы», материалы о партийной жизни, сообщения ТАСС и «Правды».

Подготовила О. Тегай

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru