Газета Новое Заволжье

Родом из Страны Советов

Чем дальше уходит от нас «поезд» под названием «СССР», тем более светлыми становятся воспоминания о времени, когда все 15 республик жили в мире и согласии. Пусть память сейчас идеализирует «картинку», отбрасывая негатив. Но практически каждый из людей, рожденных в Советском Союзе, с грустью и ностальгией вспоминает то время. Окунуться в ту эпоху, вспомнить, как мы жили раньше поможет выставка «Мы из Советского Союза», приуроченная к 100-летию образования СССР. Она работает в нашем краеведческом музее им. К.И. Журавлева.

Хорошей или плохой была жизнь в Стране Советов? Мы не задавали себе этот вопрос. Да, то время можно считать противоречивым, пропитанным бюрократизмом и идеологией. Но люди жили, любили друг друга, строили дома, сочиняли песни, рожали детей, боролись с несправедливостью, высмеивали недостатки и гордились достижениями. Мы не рассуждаем о политике того времени и не осуждаем дела давно ушедших лет. Мы вспоминаем о той жизни исключительно языком творчества.

- Это часть нашей истории, потому что СССР – не просто наше прошлое. Я бы сказала, что выставка – это своеобразный мостик из прошлого через настоящее в будущее, - отметила Л.С. Косолапова, главный хранитель фондов Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева.

На выставке представлены уникальные экспонаты, каждый из которых хорошо знаком советскому человеку. Это настоящие символы эпохи. Помимо изделий из хрусталя и керамики, грампластинок, здесь можно увидеть советскую бытовую технику, которая, кстати, была далеко не у всех, радиоприемники разных моделей, значки, фотографии тех лет.

Есть в экспозиции и уникальные экспонаты. К таковым относится , например, статуэтка «Василий Теркин», датированная 1956 годом. В 1950-60-е годы одной из главных тем советского искусства была борьба за мир. Поэтому очень часто художники и скульпторы обращались к событиям Великой Отечественной войны. Это было характерно и для кунгурских мастеров, к которым относится художник, фронтовик Е.П. Шатиров, который и стал автором оригинальной гипсовой статуэтки героя поэмы А.Т. Твардовского. Этот персонаж был довольно популярен в искусстве послевоенного времени. Статуэтки Теркина лепили из глины, отливали в бронзе. Та же, которая представлена в нашем музее - типичный представитель так называемых накомодных фигур. Сейчас они являются раритетами. Гармонист Василий Тёркин, сидящий на привале и прижимающий к себе гармошку, достаточно реалистичен. Рядом с ним - пистолет-пулемёт Шпагина — известнейшее оружие времён Великой Отечественной. Дополняет картину кисет с махоркой, как незаменимый атрибут военного быта.

Познакомиться с выставкой «Мы из Советского Союза» можно в нашем краеведческом музее. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить пугачевцев, которые любезно предоставили предметы для хранения и экспонирования.

Е. Сонникова, директор краеведческого музея им. К.И. Журавлева

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru