Газета Новое Заволжье

Старая церковь Кривой Луки

В Пугачевском филиале государственного архива Саратовской области хранятся уникальные документы трех монастырей, образованных  в окрестностях реки Большой Иргиз во второй половине XVIII века. Они и по сей день являются объектом исследования историков, публицистов, священнослужителей и всех, кому интересна история родного края.

Среди монастырских рукописей - информация о жизни монастырей, об окружающих их селах, церквях. Среди документов Спасо-Преображенского мужского монастыря есть уникальная ведомость Ильинской единоверческой церкви Николаевского уезда слободы Криволучья.

«Церковь построена в 1842 году с разрешения Святейшего Синода из прежде бывшей в этой слободе раскольнической часовни. Здание церкви и колокольни — деревянное, на каменном фундаменте, покрытое железом. Престол в церкви один - во имя Святого пророка Ильи, освящен единоверческим священником Григорием Ильменским. Притч состоит из священника и причетника. Земли при сей церкви усадебной нет, а пашенной и сенокосной - 49 десятин. Дома у церковнослужителей общественные на жительской земле. На содержание притча даровано жалование 196 рублей серебряников в год, каковое производится из Николаевского уездного казначейства. Зданий, принадлежащих сей церкви, никаких нет. Расстояние от Духовной Консистории - 250 верст, от уездного города Николаевска - 50 верст. Ближайшие православные церкви: в селе Сухой Отрог - Космодоминская, в селе Кормежка - Михайло Архангельская. К сей церкви состоит приписной Николаевская единоверческая церковь в селе Балаково, построенная 9 мая 1867 года.

При данной церкви построен дом, где помещаются уставщик и церковный сторож. Имеется опись имущества. Метрические книги за 1843-1848, а также с 1852 года по ныне есть и хранятся в целости. Исповедальные росписи, обыскные книги также хранятся в целости».

Кроме описания церковного имущества в ведомости имеются сведения о священнослужителе и его семье «…священник Стефан Васильевич Полянцев, сын дьяка, 45 лет. Прибыл по увольнении из высшего отделения Богульминского духовного училища. 1850 года октября шестого дня указом Уфимской духовной консистории определен к Николаевской церкви в село Аделяково Богурусланского уезда дьячком. 1851 года ноября 22 дня - преосвяшеннейшим Евсеем. 1874 году мая 8 дня определен в слободу Криволучье к Ильинской единоверческой церкви. В семействе у него имеется жена Мария Николаевна, 28 лет, дети Мария, Клавдия и Антонина…».

В рукописи есть информация и о том, что в слободе Криволучье на момент написания ведомости церкви проживает 234 крестьянина. Имеются данные, что в соседнем селе Балаково в тридцати верстах от Криволучья живет 107 граждан. Из них 10 - купеческого сословия, 83 - мещанского и 14 - крестьянского, относящихся к приходу Ильинской единоверческой церкви.

Помимо истории церкви в фонде имеются документы, отнесенные к категории «особо ценные». Среди них - императорские указы, указы Правительствующего Синода Саратовской и Самарской духовной консисторий. Среди рукописей имеются описания исторических событий, происходящих в ту пору в России. Например, дело о войне с оттоманской Портой, с Францией и Англией в 1853-1856 годы, дело о праздновании в память тысячелетия 11 мая преподобным Мефодию и Кириллу и другие уникальные по своей значимости дела.

И. Мнекина, главный архивист филиала ОГУ ГАСО в г. Пугачеве

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru