Газета Новое Заволжье

Степная река с башкирским названием

Частым гостем филиала областного государственного архива Саратовской области в г. Пугачёве стал этнограф, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнологии института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук М.М. Маннапов. Молодой учёный - автор более 150 научных публикаций и книг об истории башкирского народа. В филиале архива хранится множество документальных свидетельств, которые легли в основу его книг. Вместе с ним исследовали историю появления башкир в Заволжье, их традиции и культуру.

Одним из самых ранних фондов, относящихся к культуре башкир, считается фонд Кузябаевского волостного правления. Он датирован 1912-1914 годами. Известно, что Кузябаевская волость входила в состав Николаевского уезда Самарской губернии. Населяли её в основном башкиры. Волость включала в себя 13 селений. Многие уже стёрты с лица земли. Из существующих по сей день, относящихся сейчас к Пугачёвскому и Перелюбскому районам, можно назвать поселения Байгундино, Кучумбетово, Кузябаево, Кунакбаево.

Известно, что в Заволжье башкиры поселились в X-м веке. Этот народ сформировался из различных по культуре и языку племенных групп: финно-угорских, иранских, тюркских и монгольских. С давних пор башкиры называют себя «башкорт». Существует множество толкований данного слова. Наиболее правдоподобным считается тюркское: «баш»- главный, «курт» - волк. Дословно – «главный волк».
Известно, что этнографический состав башкир делится на несколько групп, которые, в свою очередь, делятся на подгруппы. Башкиры Заволжья относятся к южной подгруппе юго-западной этнографической группы. Её составляют башкиры долины рек Большой и Малый Узень, Большой Иргиз. Во многих литературных источниках южных башкир называют иргизо-камеликскими.

28 июня 1797 года Оренбургское губернское правление дало разрешение на переселение башкир в Саратовскую губернию. Чуть больше года потребовалось им, чтобы добраться до заволжских степей. Осенью 1798 года кочевые башкиры добрались до верховий Большого Иргиза, затем прошли на юг до реки Камелик. В октябре того же года владения переселенцев были узаконены. Именно эту дату можно считать началом отсчёта жизни башкир в наших краях. Согласно преданию, в это время спокойная степная река и получила название Камелик, что в переводе означает «плавать на лодке».

Заволжские земли изобиловали реками, озёрами, пастбищами для скота. Эти земли были удалены от центра русской земли. Это давало возможность башкирам жить, соблюдая обычаи предков. Однако, несмотря на удалённость от центра, земля башкирам была отдана не в частную собственность, а во временное пользование. На этой почве обычным явлением стали земельные конфликты, разрешаемые обычно не в пользу башкир. Известно, что длительное время представители народности занимались кочевым скотоводством. В 1880 году в Поволжье разразилась сильнейшая засуха. Степь выгорела под палящим солнцем. Начался падёж скота. И переселенцы были вынуждены переходить к оседлому образу жизни. В это время начали образовываться мелкие башкирские хутора, где люди осваивали непривычное занятие - земледелие. В результате неурожая хлеба в 1880 году местные власти выделили башкирам Кузябаевской волости продовольственную помощь в виде 5772 пудов муки и 180 фунтов зерна. Выдали и необходимое количество семян озимых и яровых сортов пшеницы, ржи, проса. И уже на следующий год в сельские хлебные магазины Николаевского уезда от башкир Имелеевской и Кузябаевской волостей поступило 2136 и 1494 пудов озимого хлеба и 1068 и 747 пудов ярового хлеба.

Башкирское население было, за небольшим исключением, неграмотное. В мечетях учили детей арабской письменности. Школ не было. Занимались в частных домах или юртах. Впоследствии, когда стали возникать крупные сёла, такие как Кунакбаево (сейчас хутор в Перелюбском районе), Уразаево (не существует), там были построены первые школы. Одними из самых крупных поселений стали Максютово, Бобров Гай и Габдулино. Последнее исчезло с карты области, а Максютово и Бобров Гай и поныне считаются исконно башкирским селами Пугачёвского района.

Следует сказать, что по словам исследователей, речь местных башкир значительно отличается от речи коренных жителей Башкортостана. По мнению языковедов, диалект местных башкир связан с проживанием на нашей территории.

И. Мнекина, главный архивист филиала ОГУ ГАСО в г. Пугачёве

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru