Газета Новое Заволжье

Уникальная экспозиция

21 января в краеведческом музее им. К.И. Журавлева состоялось открытие выставки «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов ХIХ - ХХI вв. Музея истории Саратовской митрополии». Она подготовлена в партнерс тве с ис торичес ким парком «Россия - моя история» г. Саратова.

На торжественном открытии экспозиции присутствовали благочинный Николаевского округа , настоятель соборного храма Воскресения Христова протоиерей Владимир Растопшин, представители администрации Пугачевского муниципального района, прихожане храма, педагоги школ города, в том числе воскресной, сотрудники библиотек.

Презентацию выставки провела О.В. Гришанина, заместитель директора по научной работе исторического парка «Россия – моя история», куратор музея истории Саратовской митрополии. Она рассказала об истории создания, подчеркнув, что выставка - самая масштабная за всю историю экспонирования антиминсов в России: на ней представлен 21 экспонат, о каждом собрана вся возможная информация. - Самому раннему из представленных антиминсов - 200 лет, он освящен и подписан архиереем в далеком 1822 году. Когда я его разворачивала, очень волновалась, был какой-то особый душевный трепет, у меня, как у музейщика дрожали руки, - отметила Ольга Васильевна.

Антиминс – это освященный архиереем четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб, с зашитой частицей святых мощей, на котором совершается Таинство Святой Евхаристии. Он освящается и подписывается архиереем, затем выдается священнику для богослужения в установленном приходе, что является символом апостольской преемственности и подтверждением того, что священнослужитель принадлежит к каноничной церковной иерархии.

- Выставка уникальна, собрать воедино вековую историю православия очень сложно. Мы благодарим организаторов за проделанную работу и предоставленную возможность воззреть и прикоснуться к святыням, - сказал протоиерей Владимир Растопшин в приветственном слове к участникам презентации.

Завершилось мероприятие вручением представителям муниципальных библиотек и школ г. Пугачева методических рекомендаций, разработанных по теме «Антиминсы как церковная реликвия и историческая летопись», которые помогут в работе педагогов в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

- Выставка впечатлила, я переполнена эмоциями, - поделилась мнением ведущий методист МБУК ПРМБ А.А. Скудаева. - Библиотекарям очень близка тема православия, и я рада, что сегодня ухожу не с пустыми руками. Отмечу, что город Пугачев стал вторым в Саратовской области, где экспонируется новая передвижная выставка. Уникальные пам ятники русского графического искусства ХIХ – ХХI веков будут выставлены в краеведческом музее до 6 февраля.

Е. СОННИКОВА, директор краеведческого музея

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru