Одним из интереснейших фондов филиала областного государственного архива Саратовской области в городе Пугачеве является фонд Пугачевского уездного отдела здравоохранения. Сегодня мы вместе с читателями проследим за развитием медицины в нашем уезде.
До 1860 года сведения о состоянии медицины на территории района немногочисленные. Причина этому — недостаточное количество оказываемой медицинской помощи населению в то время. До земской реформы 1864 года в Николаевске существовала лишь одна больница. Врача здесь не было, лечение велось фельдшером. Лишь в начале 70-х годов XIX века в город приехал ссыльный врач Александр Кадьян. Из документов известно, что в 1873 году на втором съезде земских врачей в Самаре он представлял Николаевский уезд. В своем докладе он ратовал за общедоступность медицины для крестьян и предлагал ряд решений, которые способствовали установлению доверия среди населения к медицинским работникам. По сути, первый доктор уезда совершил настоящий прорыв в развитие медицины. Кадьян сделал бы еще больше, но в 1875 году был арестован по ложному обвинению как один из участников покушения на жизнь царя.
В 1888 году Николаевская земская больница состояла из одного врача, одного фельдшера и одной акушерки. Сельское население не было охвачено необходимым врачебным обслуживанием и вплоть до XX века практиковало народные и знахарские методы лечение всевозможных недугов, что приводило к огромной смертности, а порой к росту и распространению эпидемий.
В 1901 году городская управа взяла на себя содержание одного городского врача, который принимал больных прямо на первом этаже управы. Как известно, в 1912 году вольский купец Меньков ассигновал средства на строительство городской больницы. С ее появлением городская управа содержала здесь двух врачей, одного фельдшера и одну акушерку. Известно, также, что лишь в 1915 году уездное земство вместе с городской управой открыло при Николаевской больнице родильное отделение.
Из документов фонда Пугачевского уездного отдела здравоохранения известно, что 16 августа 1918 года в Пугачеве появился уездный комиссариат народного здравоохранения, который чуть позже был переименован в отдел здравоохранения. Его возглавляла коллегия из трех врачей: А. Дмитриева, А Фаворского и В. Добронравова. В это время на территории всего уезда, который в современном географическом пространстве занимал 10 районов Саратовской области и три района Самарской, было 19 врачебных и 42 фельдшерских участка. Но, тем не менее, ощущался значительный недостаток медицинских кадров, так как многие в связи с революционными событиями покинули уезд.
Во время Первой мировой войны (1914-1918 гг.) большинство врачей и школьных фельдшеров была мобилизованы. Работали лишь амбулатории. На основании распоряжения уездного исполкома от 31 декабря 1918 года лечебные учреждения преобразовались в госпитали. Вся деятельность отдела здравоохранения в этот период заключалась в помощи больным и раненым, поступившим с многочисленных фронтов уезда.
В связи с тяжелым положением с кадрами в марте 1920 года принято решение об открытии в городе курсов сестер милосердия. Организация курсов поручена доктору А. Фаворскому.
Двадцатые годы прошлого века стали тяжелым испытанием для системы здравоохранения уезда. Неурожаи сменялись эпидемиями. В 1921 году в уезде бушевали холера и тиф. В этот тяжелый период здравоохранение в уезде возглавил Г.Б. Греф, главным врач уездной больницы был В.Л. Цыбульский. На их плечи легла вся тяжесть борьбы с эпидемиями, голодом и восстановлением здравоохранения. Именно с их подачи с февраля по апрель издается ряд постановлений Пугачевского уездного исполкома «О противоэпидемических мероприятиях», «О соблюдение санитарно-эпидемических требований», «О санитарной очистке населенных пунктов», «О борьбе с проституций». Постановления носили жесткий характер, к нарушителям применялись высокие штрафы. Эти меры позволили стабилизировать обстановку по всему уезду.
В эти же годы началось формирования знакомой нам структуры здравоохранения. 10 ноября 1924 года Г.Б Греф выступил на совещании с докладом «О положении лечебного дела уезде и его перспективах» Он дал подробную характеристику лечебной части и отметил, что численность врачей увеличилась до 26 человек, фельдшеров - до 44, фельдшеров-акушерок - до 17, фармацевтов - до 11. Говорил он и о том, что все учреждения требуют капитального ремонта, отсутствия топлива из-за недостаточности средств, выделяемых волостными исполкомами.
В 1924 году Пугачевский уезд снова постиг неурожай. На помощь пришел советский Красный крест, который принял на содержание сначала все сельские, а затем и пугачевскую больницы. Благотворительная организация выделяла средства на питание больных, медикаменты и хозяйственные расходы. Благодаря этому состояние здравоохранения в уезде значительно улучшилось. В 1925 году лечебная помощь увеличилась не только количественно, но и качественно.
Следует отметить, что огромной популярностью среди населения по-прежнему пользовалось знахарство. В 1925 году здравоохранение стало вести повсеместную борьбу с местными знахарями. За народное целительство нарушителей ожидал суд. Суду, вплоть до конфискации имущества, подверглись и те, кто варил и продавал самогон. Известно, что в это самое время правительство объявило решительную борьбу с имевшим место самогоноварением и злоупотреблением спиртными напитками. На всех медицинских участках ввели профилактические обходы дворов, лекции, беседы с населением. Почти во всех учреждениях появились санитарные ячейки. Особое внимание уделяли матери и ребенку. В 1926 году в городе открыли консультацию для грудных детей на 30 приемов в день, Дом матери ребенка им. К. Цеткин, детские ясли. Появились 10 сельских детских яслей.
В 1927 году в Пугачеве была открыта городская больница с амбулаторией и стационаром на 50 коек. Из документов известно, что в июне 1927 году после долгих лет бездействия была возобновлена работа курорта в Ершовском районе, которому было присвоено имя курорта имени третьего Интернационала (позже - В.И. Чапаева). Из года в год повышалось и ассигнование на народное здравоохранение. Так, в 1925 году оно составляло 13,5 процента от общего бюджета уезда, а в 1927-м - 18 процентов.
И. Мнекина, главный архивист филиала ОГУ ГАСО в г. Пугачеве
