Газета Новое Заволжье

День медицинского работника

Каждое третье воскресенье июня в России чествуют тех, кто выбрал самую нужную профессию на земле. День медицинского работника в Пугачевском районе - повод сказать спасибо людям, которые каждый день, в будни и праздники, в дождь и снег, остаются на своих местах. Тем, кто принимает роды, лечит простуду, спасает после аварий, приходит на помощь в любое время суток. Чтобы понять цену их труда, достаточно заглянуть в итоги четырех месяцев 2026 года. Цифры там разные, но главное, что за ними стоит - живая, напряженная, самоотверженная работа.

Начнем с самого светлого. За четыре месяца 2026 года в Пугачевском районе родились 75 детей. Это на одного малыша больше, чем год назад, и каждая из этих 75 жизней – бесценный подарок. Из них 33 ребенка появились на свет именно в Пугачевском роддоме. Все эти 33 новорожденных прошли скрининг на врожденные заболевания и проверку слуха. Ни одной патологии не выявлено. Акушеры и неонатологи сделали все, чтобы первые дни жизни каждого младенца прошли под контролем профессионалов. В женской консультации на учет по беременности взяты 75 женщин. Из них 68 пришли на ранних сроках - до 14 недель. Это 91 процент.

Теперь о том, что касается каждого из нас. Смертность среди людей трудоспособного возраста - тех, кто работает, содержит семьи, растит детей - снизилась на пять процентов по сравнению с прошлым годом. С 564 до 537,8 случая на 100 тысяч населения. И это заслуга реаниматологов, хирургов, кардиологов, фельдшеров скорой. Кстати, о скорой: за четыре месяца обслужен 4371 вызов. Среднее время ожидания бригады - 11 минут. Для района, где есть и город, и села, это очень достойный результат. Показатель вызовов скорой помощи среди сельских жителей составил  126,3 на 1000 человек, городских - 287,9 раза.  Не зависит, где ты живешь, скорая помощь едет и помогает.

Есть болезни, которые еще несколько лет назад казались почти непобедимыми. Туберкулез. За четыре месяца 2026 года в Пугачевском районе не зарегистрировано ни одного нового случая. Год назад заболеваемость составляла 5,5 на 100 тысяч. Сейчас - ноль. Смертности от туберкулеза нет вообще.
 ВИЧ-инфекция. В этом году впервые выявлены всего два человека - вдвое меньше, чем в 2025-м. На диспансерном учете состоят 144 пациента. Из них 121 получает антиретровирусную терапию, а у 75 вирус подавлен до неопределяемого уровня. Это значит, что люди живут обычной жизнью, не заражают других и чувствуют себя хорошо. Добиться такого без ежедневной работы инфекционистов и лаборантов невозможно.

Стационар работает стабильно. За четыре месяца на круглосуточных койках пролечены 2126 человек - на 87 больше, чем год назад. Коечный фонд - 213 коек. Уровень госпитализации на 1000 населения вырос с 36,5 до 37,8. Люди получают помощь именно тогда, когда она нужна. При этом врачи не перестают учиться. Восемь врачей и 68 специалистов со средним медицинским образованием повысили квалификацию в этом году. 32 студента учатся в Саратовском медицинском университете по целевому направлению от нашей больницы. Они вернутся. Укомплектованность врачами сегодня составляет 89,8 процента, средним медперсоналом - 88,9 процента. Для районной больницы это высокие показатели. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения выросла с 14,6 до 18,1. Больница становится крепче кадрами.

И наконец, то, что вселяет уверенность в завтрашнем дне. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения объявлен аукцион на поставку магнитно-резонансного томографа со сверхпроводящим магнитом. Начальная цена контракта составляла 105 миллионов рублей, но в результате торгов цена упала в два раза. Бюджет сэкономлен, оборудование будет. Начата подготовка проектно-сметной документации для ремонта здания на улице Бубенца, 53, где разместится томограф.

 По программе «Доступная среда» в акушерском отделении заменят лифт - контракт заключен, работы завершат до 30 сентября 2026 года.

В женской консультации создается служба подготовки семей к рождению ребенка и патронажа в сложных жизненных ситуациях; на поставку и монтаж светодиодного экрана выделено 651 800 рублей. Это шаг к тому, чтобы медицина становилась доступнее и современнее.

В канун Дня медицинского работника хочется сказать главное. Мы часто вспоминаем о врачах и медсестрах только когда болеем сами или болеют близкие. И почти никогда не говорим спасибо просто так. Но за цифрами отчета стоят живые люди. Они приходят на смену, когда мы уходим на праздники. Они не жалуются на усталость. Они делают свое дело. Спасибо вам, врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки, лаборанты Пугачевской районной больницы. За вашу работу. За ваше терпение. За то, что вы есть. С праздником!                             

С. Аристов

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru