Газета Новое Заволжье

Е. Дворянчиков: Я немного побаиваюсь не читающих людей

В гостях у «Нового Заволжья» наш земляк, член Союза писателей России, автор пяти сборников рассказов и повестей Евгений Васильевич Дворянчиков

– Евгений Васильевич, есть в календаре такая дата – Всемирный день писателя, которая отмечается 3 марта. В Вашем творческом багаже - пять сборников, официальное признание коллег и читателей. Вы ощущаете себя писателем в том понимании, какое вкладывали в него, скажем, в советское время – инженером человеческих душ?
- Мне сразу хочется отметить, что теперь писатели и вся художественная литература переживает не лучшие времена. Государство напрочь выбило этот краеугольный камень и в школьном образовании и в становлении личности своим пренебрежением к писателям и литературе вообще.
Мне жаловаться грех. Помогает тематика рассказов. Армия охотничья велика, и люди покупают то, что им интересно. Вообще, я немного побаиваюсь людей не читающих. Есть в них общая черта - много прагматизма, высоко стремление достичь успеха любой ценой, игнорируя зачастую общечеловеческие ценности. Да, таких много. Они могут быть успешны в жизни, напористы и инициативны.
Но вот внутренняя духовная бедность сразу выдает. Мне не интересно с такими.
А встретится человек иной раз… И не обременен великой властью и не олигарх вовсе, а начнет говорить - хочется слушать и учиться.
Однажды в далеком лесном уголке, на речной паромной переправе к нашей компании подошел паренек в застиранной штормовке. Пожал всем руки и сказал мне: «Вашу книжку я перечитываю в третий раз…». Вот тогда, вдруг, я ощутил себя писателем. Так или иначе, мое творчество влияет на читателей. Многие стали охотниками и путешественниками или просто заядлыми читателями. А некоторые, я их знаю лично, пробуют себя в прозе. Значит не зря все?

- Настоящий мастер слова погружает в свой мир, заставляя оторваться от реальности и на какое-то время забыть о том, что происходит вокруг. Значит ли это, что настоящие писатели, по определению, должны быть недовольны окружающей действительностью?
- Читая исторические справки и биографии, жизнеописания известных русских поэтов и писателей, невольно думаешь, что многие из них жили в большом или малом противоречии с режимом, властью, действительностью. Уезжали, покидая Родину, любя ее издали, возвращались навстречу гонениям и невзгодам. Умирали нищими и неоцененными. Но были и другие - жили на Родине, становились известными, востребованными. Времена меняются. Но ведь сказал кто-то: художник должен быть злым и голодным… Я не согласен. Голодным, ненасытным в творчестве - да.

– В предисловии к одной из книг Вы указываете: «Рассказы я начал писать с самого юного возраста». Когда состоялся дебют – первый рассказ, который увидели читатели?
– В 1978 году в московском альманахе «Охотничьи просторы» был напечатан мой рассказ «Верный друг». Я тогда был студентом политехнического института. Ни о каких больших книгах не думал. Да и сейчас не считаю себя маститым писателем. Просто меня увлекает литературное творчество, и этому нет конца. Оно, слава Богу, нравится людям, и, значит, есть какая-то польза от того, что я делаю.

– В СССР члены Союза писателей могли рассчитывать на получение дачи в Переделкино, в крайнем случае, по Булгакову, - «на порцию отварных судачков в ресторане «Грибоедов». Сейчас ни льгот, ни привилегий. Зачем это Вам?
– Широта восприятия не только того, что происходит вокруг тебя, но и социальных процессов в обществе измеряется разрешением объектива, через который мы смотрим. При этом не важно, как широко мы откроем глаза. Членство в Союзе писателей России, помимо определённого творческого статуса, для меня именно такой мировоззренческий объектив. Все-таки, стержнем идеологии Союза, несмотря на все элементы декоративности и меркантильности, были и остаются государственность и патриотизм. Потом писательство - не последняя статья семейного бюджета. А еще – возможность сказать, влить свое слово в общий писательский рассказ о Родине. О Росии. Есть надежда, что Союз обретет прежнюю значимость, открывая двери талантам.

– Любовь к слову не может возникнуть внезапно. Все начинается с детства, с чтения книг. Кстати, в Ваших охотничьих рассказах нет даже намека на жестокость. Это очень трудно сделать, поскольку действие связано со стрельбой и добычей. Но это уровень мастерства. А я о другом. Кто первый посоветовал вам читать книги и каких авторов?
– Я родился и вырос в деревне Ивановке. Деревушка небольшая, всего одна улица на берегу Чалыклы. Сейчас этой деревни уже нет: обезлюдела, сгинула. Так вот, у нас читали все или почти все. Я не берусь давать какие-то однозначные оценки. Возможно, это была духовная потребность в познании мира, в самосовершенствовании. Других развлечений хватало: речка, походы, рогатки, луки, сады, детские игры, скачки на лошадях, охота. Но почитать книжку про войну или индейцев всегда хотелось. В нашем доме в сундуке была целая библиотека. Отец, когда было время, по вечерам садился читать. Я тоже. Мальчишкой прочел Дюма, Гюго, Чапыгина, Думенко, ранние рассказы Горького, повести Фадеева и Полевого. Все без разбора, что попадало в дом. Это было светлое время. Меня окружал мир книг, где жили сильные, яркие, отважные люди. И потом нам, деревенской ребятне, безумно повезло с нашим единственным учителем, одним на всю начальную школу. Именно он, Рыгалев Дмитрий Иванович, давал на каникулы список книг для прочтения. И попробуй осенью не отчитаться. Светлая ему память.

- Можно ли выучиться на писателя? Мастер-классов и семинаров для этого достаточно?
- Выучиться на писателя, наверное, можно. А вот стать им, мне кажется, не просто. В этой теме нужно проживать. И даже когда не пишется и неймется. Думать об этом постоянно и иногда против воли.

- Как по-Вашему, что делает книгу «хорошей книгой», которая нравится людям?
- Если в ядре повествования лежит правдивая история, и она обрамлена жизненной красотой художественного слова, повесть будет интересна всем. Конечно, если писатель не фантаст. Но и в этом случае частичка реальной правды только украсит труд. И потом очень важно самому писателю пережить толику описываемого им.

- Как-то мне попалось определение, чем отличается писатель от философа: «Писатель сначала пишет - потом думает, философ сначала думает - потом пишет». Если отбросить иронию, то без философии литература – это чтиво, не более. Как Вы считаете?
- Мне кажется, да я уверен, что в основе любого повествования лежит идея, о которой и хочет автор рассказать. Он думает, ломает голову, не спит и плохо ест в желании все осмыслить и донести, поделиться. Тогда писатель философствует, иногда умудряясь переосмыслить давно осмысленное, оставаясь в гордом одиночестве. Так было всегда. Омар Хайям сказал когда-то:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

– Евгений Васильевич, герои Ваших рассказов – интересные люди. Они совершают завидные поступки. У них есть прототипы в реальной жизни или читатель имеет дело с вымышленными персонажами?
– Это реальные люди. Они мне дороги. Иногда в рассказах я даже не меняю их имена. Они читают о себе, одобряют: «Молодец, не наврал». Можно что-то додумать, но нельзя сесть и сочинить правдивую историю. Да и зачем? Жизнь сама подсказывает темы и дает богатейший материал. Иной раз жизнь и судьба сведет с таким неординарным человеком, подумаешь: вот ведь как бывает! Какой талантище! Мне таким уже не стать….

– Легко ли нынче издать книгу? И вообще, нужно ли это делать, когда есть Интернет?
– Чтобы издать книгу, нужны деньги. Мне помогают мои друзья и просто читатели. Что касается книг и Интернета, то это разные вещи. У бумажного носителя своя история, как у человека, города, страны. В текстах, которые можно прочесть в Интернете, на мой взгляд, нет души. Они не поглощают, не захватывают, не оставляют следа. Есть другие мнения, но я думаю так. У бумажной книги есть долгая жизнь и день рождения. У нее есть имя и запах. Что лучше, чем хорошая повесть или стихи Бунина осенним или зимним вечером дома, в тиши, после дневной суеты и забот:

Настанет день - исчезну я.
И в этой комнате пустой
Все то же будет: стол, скамья
И образ древний и простой.
И также будет залетать
Цветная бабочка в шелку -
Порхать, шуршать и трепетать
По голубому потолку……
Красиво, просто и не страшно.

– Вы работаете прорабом в ООО «Любицкое», с утра до позднего вечера на объектах. Когда находите время для творчества?
– Сам иногда удивляюсь… Когда? Бывает, ничего не пишу по несколько месяцев. Но, в голове-то идет постоянная работа над сюжетной составляющей, фактурной массой примет времени, атмосферой того или иного уголка нашей необъятной страны. И потом, я очень наблюдательный человек и, главное - люблю слушать. Мысленно прорисовываю детали, чтобы читателю было проще перенестись в те места, о которых рассказываю, прокручиваю характеры героев, выбираю наиболее яркие, запоминающиеся и так далее. И вот когда критическая масса накапливается, то сажусь и все записываю. Будь то утро раннее или непроглядная ночь. Это уж как нахлынет.

– Как Вы относитесь к критике?
– Мне думается, что у каждого адекватного автора есть «внутренний критик», который достаточно скептически относится как к собственным произведениям, так и к оценочным суждениям других. Я не самовлюблённый человек с бредом величия и гениальности, но вполне самодостаточный, чтобы не зависеть от чужого мнения. Прислушиваться, брать на заметку – это да. Но не зависеть. Иначе можно впасть в другую крайность – угождая вкусам других, потерять собственный стиль. Очень важно помнить, что рядом много людей талантливее, образованнее и добрее.

– Чего, по вашему, сегодня не хватает современной литературе?
– Чистоты. Сильных героев. Добрых, хороших книг. Реалистичности, правдивости. Помните, у Маяковского: «Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с товарища Дзержинского». В современной литературе совсем непросто пока найти сильных людей для подражания. В большом количестве издается «мыло», «дамские романы». Или хула на отечество, оплачиваемое, заказное. Все пустое, никчемное. А еще не хватает материального стимула для продвижения молодых писателей. Не хватает государственного внимания.

– Из Пугачева вышло немало талантливых людей, в том числе литераторов. Но, кроме графа Толстого о других никто ничего не знает. Не считаете ли Вы, что в школах преподаватели литературы должны обогащать учеников знаниями об авторах, связанных с пугачевской землей?
– В Пугачеве родился и вырос известный писатель, поэт, журналист А.Н. Романов. У него есть сильные книги и сильные стихи. Современный писатель Ю.А. Ионов тоже наш, пугачевский. Он – автор романов, сборников стихов. Миллионными тиражами издавался В.К. Шитов. В прошлом следователь, он - автор криминальных приключений. Но в 2010 году у Шитова вышла «Авторская энциклопедия афоризмов». В ней показаны многие стороны человеческой жизни, природы, нашего бытия. Поэт Василий Шабанов – автор замечательных лирических стихов. Он из Краснопартизанского района, но по жизни был связан с Пугачевом. Известный саратовский писатель И.М. Корнилов творчеством вышел из нашего города. Эти и, возможно, другие имена следовало бы знать нынешним школьникам. Я себя в этот известный ряд талантов не ставлю, но рискну предложить несколько детских рассказов. Они были бы интересны ребятне. А вообще, и город и весь район наш богат талантами. Я с удовольствием читаю стихи и прозу молодых и не очень поэтов и писателей. Мне нравится.

– Что нужно сделать, чтобы сохранить чистоту русского языка, хотя бы грамматику? Молодёжь сегодня читает только «посты» в соцсетях.
– Все нужно делать вовремя, в том числе прививать любовь к чтению. Современные реалии таковы, что ребенок легко может обойтись без книг. Есть гаджеты, которые призваны развлекать, убивать время. Родителям тут следует быть на страже. Ничто не заменит книги. Примером ли, убеждениями, а учить ребенка читать надо. Чем раньше, тем лучше.

– Творчество кого из современных авторов Вам интересно?
– Из современных заметен Захар Прилепин. Нравится Виктор Пелевин, читаю иной раз Бориса Акунина. Из классиков искренне люблю М. Зощенко, М. Салтыкова-Щедрина, А. Платонова. Отдыхаю с поэтами Серебряного века.

– Расскажите о своей семье.
– С супругой Лидией Петровной мы прожили вместе много лет, у нас дети: сын Дмитрий и дочь Катя. Подрастают внуки – Лиза и Женька.

– Вы серьезно увлечены охотой. Что привлекает в ней?
– Были времена, когда охота была единственным источником дохода. Сейчас это, скорее, увлечение. Мне 64 года, а я все еще едва-едва унимаю дрожь в руках, когда слышу, как осенним тихим утром наши собаки гонят к выстрелу красную лисицу.

– Вы объездили всю Россию. Где бы еще хотелось побывать?
– Меня тянет в места, где я бывал прежде, это Дальний Восток, Горный Алтай, Удмуртия. Места там красивейшие и люди с красивой душой.

– Что, по-вашему, отдых?
– Для меня отдых – это охота или просто путешествие. Пусть не далекое. Общение с такими же увлеченными людьми, пребывание на природе, ощущение единства с ней. И конечно же – книжка.

Вопросы задавал С. Огарев

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru