Газета Новое Заволжье

Город, в котором тепло

По страницам истории
Первые легальные подданные Российской империи поселились на Иргизе на основании документа, выданного 6 мая (17 мая по новому стилю) саратовским наместником князем М. Баратаевым. Люди обосновались возле речного переката на месте разрушенного средневекового караван-сарая. Остатки мусульманских мечетей и дали название поселению – слобода Мечетная. В конце XIX века царь Николай I проявил резкую нетерпимость по отношению к старообрядцам. В 1831 году секретный комитет по делам раскола, заседавший в Петербурге, принял решение о ликвидации всех иргизских старообрядческих монастырей. Переселенцев хотели размещать отдельными поселениями вдали от раскольников. Так и было решено открыть на Иргизе новый город Николаевск, преобразовав в него слободу Мечетную. Торжество по случаю нового статуса состоялось 9 мая (21 мая по новому стилю) 1836 года. Горожане вышли на базарную площадь со своеобразным оркестром: били в печные заслонки и ведра. Приехавшее начальство приказало выставить для всех бочку с водкой. Веселое гульбище закончилось самодельным фейерверком из зажженных смоляных кадок, расставленных по единственной тогда улице нового города (сейчас - улица К. Маркса).

C 1 января 1851 г. Николаевск стал вторым по размерам уездным центром Самарской губернии. В подчинении у него оказались крупное торговое село Балаково и немецкая колония на Волге Екатериненштат (ныне г. Маркс). Типичный степной городок славился высококачественной пшеницей, которая ценилась как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В 1896 г. здесь открыли узкоколейку, соединившую Николаевск со станцией Ершово Рязано-Уральской железной дороги.

В первые дни после свержения самодержавия революционная волна захлестнула Николаевск и уезд. В начале марта 1917 года были созданы Совет рабочих и солдатских, а вскоре и Совет крестьянских депутатов. 27 ноября Николаевский совет постановил взять власть в городе в свои руки. Был создан Военно-революционный штаб для защиты советской власти. Размещался он в здании, которое сейчас занимает редакция газеты «Новое Заволжье». В уезде советская власть была провозглашена 16 декабря 1917 года.

В годы гражданской войны на территории Николаевского уезда велись активные боевые действия, участвовала в них и 25-я Чапаевская стрелковая дивизия под руководством народного полководца. Существует предание, что именно по инициативе В.И. Чапаева 11 ноября 1918 г. город Николаевск был переименован в Пугачев.

В июне 1928 г. в Советском Союзе были упразднены уезды и губернии. Из состава Пугачёвского района были выведены Перелюбская (Смоленская) и Духовницкая (Липовская) волости. Город Пугачев в 1928 году вошел в состав Нижне-Волжского края с центром в г. Саратове.

В годы Великой Отечественной войны Пугачев, как и другие тыловые города, работал для фронта, для Победы. На средства горожан и тружеников села были построены 21 боевой самолёт и танковая колонна имени В.И. Чапаева. Были развернуты донорские и медицинские пункты, работали шесть госпиталей. На фронт из Пугачевского района были призваны в ряды Советской Армии 29039 человек. 8336 пугачевцев не вернулось с полей сражений. Многие были награждены орденами и медалями. 17 наших земляков стали Героями Советского Союза, а И.Н. Соловьев, В.А. Кузнецов и А.И. Колмыков – полными кавалерами орденов Славы.

Современный Пугачев меняется с каждым годом. Да, проблем еще немало. Но каждый из его жителей видит, что изменения к лучшему есть. Преобразилась Соборная площадь, полным ходом идет реализация проекта реновации торгового городка, появляются детские и спортивные площадки. Пусть и не сразу, и не все, но дороги постепенно приводят в нормативное состояние. История славного города Пугачева с его богатыми традициями продолжается.

Мы любим тебя, Пугачев!
21 мая городской парк культуры и отдыха им. В.А. Важина превратился в одну большую красочную площадку. Развлечения и занятия по вкусу здесь могли найти и взрослые, и дети. Одних привлекли спортивные соревнования, других — игровые конкурсы, третьих — мастер-классы и интерактивные площадки. На всех работали сотрудники учреждений культуры и образования. Желающие могли посетить «Фотоателье», организованное специалистами краеведческого музея им. К.И. Журавлева. Написать пожелание любимому городу и прикрепить к стенду в фотозоне, подготовленной ДК с. Клинцовка. Полюбоваться на гигантский торт из... книг, с любовью собранный библиотекарями района. Собрать пазл и познакомиться с экспонатами мемориального Дома-музея В.И. Чапаева. Кстати, в течение многих лет его сотрудники проводят экскурсию «Город, в котором мы живем». Маршрутом выходного дня могут пройти все желающие. Во время путешествия по городу экскурсоводы познакомят любителей истории с памятными местами, связанными с жизнью народного полководца. Не остались в стороне и любители здорового образа жизни. Они приняли участие в футбольном турнире, состязаниях по шахматам, дартсу, пляжному волейболу и силовому экстриму.

В торжественной программе, посвященной Дню города, приняли участие хореографические и вокальные коллективы Культурно-досугового центра. Земляков поздравила глава муниципального образования г. Пугачева Е.С. Ивлиева.

- Каждый из нас замечает позитивные изменения, которые происходят в нашем любимом городе. Это и ваша заслуга тоже, - обратилась к горожанам Елена Святославовна. - Сегодня - наш общий праздник, который объединяет всех, кто любит свою малую родину. Хочу пожелать всем вам счастья и благополучия. Пусть в каждом доме всегда царят мир, доброта и любовь! А нашему любимому городу - стабильности, дальнейшего развития и процветания! Душа города — его жители. Сегодня мы чествуем лучших из них — людей, чьи имена по праву занесены на районную Доску почета.

Громкие овации раздавались в честь педагогов и медиков, механизаторов и предпринимателей, водителей и инженеров — людей, чья трудовая деятельность оценена по заслугам.

- Очень приятно, что моя работа не остается незамеченной, - отметил учитель физкультуры СОШ с. Давыдовка А. Поляков. - Думаю, что к моим словам присоединятся и другие. В свою очередь хочу пожелать всем пугачевцам здоровья, мира, душевного равновесия и побольше радостных моментов!

О. Тегай. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru