15 октября мировая общественность отметила Международный день сельских женщин
Все самое дороге и святое, что есть на земле, связанно с женщиной. Русская женщина – это женщина – мать, женщина-воин и муза художника. Она многолика, неповторима, она сильна духом и жертвенна, трудолюбива, с чувством собственного достоинства.
Незабываемые яркие женские образы созданы классиками русской литературы. Вспомним хотя бы классика русской литературы Н.А. Некрасова. Его отрывок из поэмы «Мороз Красный нос», где с исчерпывающей полнотой и ясностью в образах и картинах, поражающих своей правдивостью и силой, показаны замечательные характеры русских женщин: «Есть женщины в русских селеньях…». И невольно задаешься вопросом, а есть ли такие сегодня? Конечно же, есть! Об одной из них мой рассказ.
Галина Петровна Аристова. Это человек с сильным характером и доброй душой. Она живет в селе Клинцовка. Последние 15 лет является инспектором отдела кадров одного из передовых сельхозпредприятий нашего района, возглавляемого С.Н. Голубевым, – в ООО «Любицкое». А общий трудовой стаж у нее составляет четыре десятка лет!
Галина Петровна родилась в нашем степном Заволжье, в селе Новая Шиншиновка, в простой рабочей семье. У родителей - Петра Александровича и Антонины Федоровны Медведевых - было трое детей, которых они любили и берегли. Галина младшая. Семья отличалась трудолюбием, порядочностью, уважением друг к другу. Дети воспитывались на примере своих родителей. В первом и втором классе наша героиня училась в селе Муравли, затем - в Клинцовской сельской школе, так как именно сюда отца направили работать ветеринаром. После окончания школы, в 1978 году, она поступила в Пугачевский гидромелиоративный техникум.
Нередко всплывают в ее памяти моменты юности, как с подружками бегала на улицу, как весело проходило время: прогулки под луной, шутки, песни под гармошку; как однажды встретилась со своим будущем мужем Владимиром, с которым училась в одной школе. Через какое-то время сложилась молодая семья. Супруги налаживали совместный быт и были счастливы. Вместе воспитали двух дочерей - Оксану и Татьяну. Поставили на ноги, дали образование, сами для них были всегда примером.
А жизнь шла своим чередом. Трудовая деятельность Галины Петровны началась с апреля 1982 года в местном совхозе «Клинцовский», в должности специалиста отдела кадров. Кому-то, возможно, это дело покажется неинтересным, рутинным – оформление документации по устройству на работу, ведение трудовых книжек и прочее, но только не для нее. Ведь за каждой подобной бумагой – человек со своим характером и судьбой. И каждому необходимо внимание. Потому и осталась в профессии до сих пор, в силу объективных обстоятельств сменив лишь место работы. В ООО «Любицкое» Г.П. Аристова в последние годы возглавляет и профсоюзную организацию, вместе с директором сельхозпредприятия заботится о людях. Сегодня ей, умудренной опытом женщине, хочется донести до нынешнего поколения очень важную мысль о том, что каждый сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, с уважением и при любых обстоятельствах оставаться достойным человеком. Собственным примером Галина Петровна показывает, что надо жить трудом, по чести и совести. Только тогда будешь нужен другим. Она обеспокоена тем, что люди порой сбиваются с правильного пути, забывая об истинных нравственных ценностях.
В каждой семье складываются свои устои. Они передаются из поколения в поколение. У Аристовых – это любовь, взаимопонимание, уважение к старшим. И в праздники, и в будни маму и бабушку навещают дети и внуки. Заботятся о ней так, как когда-то она заботилась о них. Живут под девизом: «Один за всех и все за одного». Вот такая дружная у них семья. И, конечно, немалая заслуга в этом Галины Петровны: сколько любви и добра она отдала, ровно столько и получает.
Сельская женщина… Это великая труженица. На её плечах - и дом, и семья, и хозяйство, и тяжёлый, не побоюсь этого слова, титанический, труд в сфере сельхозпроизводства. Но Галина Петровна не ищет признания, не ждёт высоких наград. Хотя в 2013 году ее старания, вклад в развитие сельхозпроизводства были отмечены Благодарностью Министерства сельского хозяйства России. Она просто живёт, работает, любит детей и внуков, свою профессию, радуется мирному небу, ясному солнцу, успехам близких. Глядя на нее, понимаешь, насколько это открытый, добрый и приветливый человек. Отлично знает, что такое сельский труд, и уверена, что её профессия нужна людям. И она счастлива тем, что ничуть не жалеет о выбранном когда-то пути.
От души хочется пожелать Галине Петровне Аристовой сил в труде и в то же время - оставаться хрупкой, доброй, нежной, просто женщиной, но с большой буквы.
О. Попова, художественный руководитель ДК с. Клинцовка. Фото из архива Г. Аристовой
