Газета Новое Заволжье

Надо помнить, надо жить...

26 апреля — Международный день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

В этот весенний день 1986 года произошла крупнейшая в мире техногенная ядерная катастрофа, унёсшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей – авария на Чернобыльской АЭС.

В ночь на 26 апреля взорвался четвёртый реактор атомной электростанции. Начался пожар, который продлился почти две недели. В атмосферу попало около 200 тонн радиоактивных веществ, была загрязнена территория площадью более чем 160 тыс. квадратных километров. Население Чернобыля подверглось сильному облучению. Оно в 90 раз превышало облучение жителей японской Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945-го. Масштабы катастрофы могли стать намного серьёзнее, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации на планете.

В наиболее загрязнённой 30-километровой зоне, так называемой зоне отчуждения, за несколько лет поработало более 600 тысяч человек. Среди них были и пугачёвцы. Н.И. Марьенков, А.П. Голяков, Е.И. Галочкин, А.И. Купцов, С.Н. Шулаев и многие другие в разные годы участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Каждый из них - образец мужества и героизма, проявленного в мирное время, когда масштабная экологическая катастрофа была побеждена благодаря неимоверным усилиям обычных людей. Наши земляки работали дегазаторами и дезинфекторами. Они отмывали и очищали коридоры и помещения АЭС, мыли стены, меняли полы, прикручивали и приклеивали свинцовые пластины, экранирующие радиационное излучение. Иногда занимались не совсем обычным занятием: разливали на дорогах … патоку для того, чтобы радиационная пыль не распространялась дальше.

Один из ликвидаторов аварии, житель Пугачева С.Н. Шулаев, позже вспоминал, как отмечали в Чернобыле день Великой Октябрьской социалистической революции. «На трубу высотой около 80 и диаметром около четырёх метров кто-то из рядовых повесил огромный красный флаг. Их сразу же отправили домой. За пару часов они получили почти месячную дозу радиации», - рассказывал он. Кстати, этот случай помнят практически все ликвидаторы, которые стали участниками традиционного мероприятия в клубе «Железнодорожный». Оно состоялось сегодня, 26 апреля.

По международной шкале ядерных событий катастрофа в Припяти получила наивысший, седьмой уровень. На ликвидацию аварии были брошены все силы, начиная от научных работников и заканчивая военными подразделениями. Химик-неорганик, академик В.А. Легасов создал состав смеси, которая предотвращала дальнейший разогрев остатков реактора и уменьшала выбросы радиоактивных аэрозолей в атмосферу. С самого первого дня смесь в зону реактора забрасывали с вертолётов. Помнит об этом и Владимир Михайлович Юдин.

После окончания восьмилетки Володя поступил в училище киномехаников. Позже получил направление на работу в пос. Солянский. У молодого специалиста были просто золотые руки. Он не только «крутил» кино, но и работал радиомехаником, мог восстановить любой телефон. «Первый парень в селе, наш Владимир», - говорили односельчане и по праву гордились красивым молодцеватым юношей. Потом — служба в Советской Армии. Служить ему довелось недалеко – в Самаре. В военной части тоже были нужны киномеханики.

Привозил и увозил киноленты, старался выбрать интересные фильмы. Он быстро вошел в почет у всего личного состава, потому что от него зависело, посмотрят ли новобранцы вечером «Броненосца «Потемкина» или фильм про любовь или шпионов. После двух лет срочной службы Владимир остался служить по контракту, но уже не в Самаре, а в Пугачеве, в батальоне обеспечения вертолетного полка. «Крутить» кино – дело хоть благородное, но нет в нем романтики, риска, общения. Так что с 1972 года стал Юдин механиком по радиоэлектронному оборудованию вертолетов. А еще через 2 года получил назначение в ГДР. Причем свободное время посвящал культурному отдыху и смог посетить лучшие музеи и картинные галереи Берлина, Дрездена, Потсдама. В родной пугачевский вертолетный полк Владимир Михайлович попал только в 1981 году, а вскоре женился. Валентину Фролову он знал давно - была женой его друга. Юдин любил их семью, радовался за них. Но в один миг все рухнуло. Погиб друг, овдовела Валентина, осиротели дети. Владимир Михайлович помогал, заботился, отводил боль, наполнял дом светом. Время все лечит. Владимир стал для Вали опорой в жизни, прекрасным отцом ее дочерей.

Служба есть служба. И 26 мая 1986 года, через месяц после катастрофы в Чернобыле, Юдин был отправлен на ликвидацию аварии. Там, в 60 км от эпицентра, в городе Овруче работала смешанная авиационная эскадрилья, и механики радиоэлектронного оборудования нужны были позарез. Никто тогда не подозревал, что долгосрочное пребывание в Чернобыльской зоне может быть опасным для человека. Владимир Михайлович провел там полгода. О том времени он вспоминать не любит. Говорит лишь, что выполнял свой долг.

- Вернись время назад, прожил бы свою жизнь также. И в Чернобыль бы отправился опять, - рассказывает он. - Жаль только, что многие из моих сослуживцев, тех, кто находился на обслуживании вертолетов, не пользуются должным уважением у офицеров и тех, кто работал непосредственно у реактора. Мол, вы же далеко от эпицентра были. Но это не так. Мы работали честно, ответственно.

В армии служил Владимир Михайлович до 1993 года. Ушел на пенсию в звании старшего прапорщика. Но и после не сидел дома. С 1993 по 2001 год работал старшим егерем Пугачевского района. Со временем появилось у Владимира Михайловича новое увлечение – пчеловодство. И всегда во всем его поддерживает любимая жена и три дочери – Наталья, Ольга и Дарья со своими семьями.

О. Тегай, фото из архива семьи Юдиных

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru