Газета Новое Заволжье

Не покорился город на Неве

27 января — День воинской славы России. В 1944 году северная столица была полностью освобождена от фашистской блокады.

 

Полная изоляция северной столицы стала одним из самых драматичных эпизодов Великой Отечественной войны. Точных данных о количестве погибших нет до сих пор. По некоторым данным от голода, холода и бомбежек погибли более полутора миллионов человек. А среди выживших были, в основном, дети. Некоторые из них - Х.Ш. Курмаева, Н.И. Глушаков и В.И. Калашникова и другие - потом проживали в Пугачевском районе.

Памятную дату отметили по всей стране. Мероприятия, посвященные Дню полного снятия блокады Ленинграда прошли и в учреждениях культуры и образования нашего района. 

Заведующая библиотекой села Большая Таволожка Е.В. Маркина пригласила школьников среднего возраста на час памяти «Непокоренный город». На фоне мультимедийной презентации «Город мужества и славы» ребята услышали рассказ о том, как восьмого сентября 1941 года началась одна из самых трагических страниц войны — блокада, завершившаяся 27 января 1944 года. Рассказ с фактами о невероятной стойкости, героизме и патриотизме жителей, о 125 граммах блокадного хлеба, а также о спасительной «Дороге жизни» через Ладогу произвел большое впечатление на учащихся.

Особым гостем мероприятия стала Е.В. Захарова - мама участника специальной военной операции Н.Р. Петрушенкова. Она ответила на вопросы ребят и рассказала о своем сыне, проведя параллель между мужеством солдат Великой Отечественной и бойцов специальной военной операции.

Специалисты Центральной детской библиотеки имени А.Н. Толстого провели для шестиклассников СОШ №2 исторический час «Героическая эпоха Ленинграда». Ребята погрузились в суровые страницы истории, узнав о мужестве и самоотверженности юных жителей блокадного города, о героическом сопротивлении защитников города на Неве. Под скорбный стук метронома присутствующие почтили память павших минутой молчания. Ребят поразил размер кусочка хлеба, который выдавался на весь день. Впечатления дополнили пронзительные фото- и видеоматериалы, которые были продемонстрированы под звучание «Седьмой симфонии» Дмитрия Шостаковича, ставшей музыкальным воплощением стойкости Ленинграда и его жителей.

Сотрудники Пугачевского краеведческого музея имени К.И. Журавлева провели для обучающихся ООШ села Красная Речка мероприятие «Блокадный Ленинград. 900 дней мужества».

Школьники узнали о трагических и героических страницах истории осажденного города: о жизни в условиях полной блокады, о блокадном хлебе и тяжелых буднях детей и взрослых, о силе духа и взаимопомощи, которые помогли выстоять в нечеловеческих условиях. Особое внимание вызвал рассказ о наших земляках - тех, кто участвовал в освобождении Ленинграда, а также тех, кто выжил в блокаду.

- В 1941 году Халимя Измайлова закончила семилетку. Девушка строила радужные планы на «взрослую» жизнь. Но пришла война, - такими словами сотрудники музея начали повествование о Х. Ш. Курмаевой.

Отца по состоянию здоровья на фронт не взяли, и он записался в рабочий батальон. Халимя оставалась за старшую. Присматривала за тремя братьями и  сестренкой. Самым сложным было распределение скудного пайка, что получали по карточкам. В бомбоубежище за все время так ни разу и не спускалась. Трудно было с пятого этажа таскать детей туда и обратно. Один день навсегда врезался в ее память. Вся семья была дома. Девушка подошла к окну и открыла его. В это время напротив поднялся столб дыма и пыли. Когда он рассеялся, увидели оторванный угол дома. Еще висели картины на стенах, стояла мебель. А живых уже не было... Вскоре наступили холода. Пайки хлеба день ото дня становились меньше и меньше.

- Хлеб был похож на глину, – позже вспоминала Халимя Шаязамовна. – На целый день давали малюсенький кусочек в 125 граммов. Мама некоторое время работала в детском саду, детей эвакуировали под Лугу. Мы поехали вместе с ними. Там попали под бомбежку. После нас сразу назад в Ленинград отвезли. А там все то же самое: без конца бомбили. За водой ходила на Неву. Пока бредешь по снегу, глядишь, бидончик уже неполный. Много людей умирало там, на Неве, не успев возвратиться домой. Умерли два моих брата и сестра. Похоронили их  в братской могиле. К лету 1942 года нас эвакуировали через Ладогу. Добирались до Пугачева, своей малой родины, несколько месяцев. Полуторагодовалый братишка заболел в дороге и сильно простыл. Спасти его не удалось. Из  пятерых детей Измайловых в живых осталась я одна.

82 года прошло со дня освобождения Ленинграда из кольца блокады. 82 года весь наш народ помнит и чтит память о тех, кто не сломался и не сдался. О тех, кто не покорился врагу. О городе-герое, который выстоял, несмотря ни на что.

Подготовила О. Максимова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru