Газета Новое Заволжье

Опаленные зноем Афгана

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В этот день мы чествуем тех, кто входил в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане, соотечественников, принимавших участие в войнах в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, «горячих точках» республик бывшего СССР и Югославии. Мы в долгу перед ними - солдатами, с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнявшим приказы Родины.

До 2011 года дата носила иное название - День памяти воинов-интернационалистов. Именно 15 февраля 1989 года  командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из воинов ограниченного контингента советских войск перешел мост через реку Аму-Дарья, разделявшую СССР и Афганистан. 37 лет мы отмечаем скорбную дату и вспоминаем всех, кто проявил самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом. 

Воевали «за речкой» и около 200 пугачевцев. Для них, участников вооруженного конфликта на афганской земле, 15 февраля - один из самых важнейших праздников - день, когда закончилась война. Они не забывают об этом и сейчас, спустя несколько десятилетий.  Как не забывают матери, вдовы, дети и внуки погибших солдат. О каждом из пугачевских «афганцев» можно написать книгу. А.А. Железовский, С.В. Шестаков, С.Д. Белов, У.У. Хамраев, Ю.В. Ларин, В.П. Шигидин,  И.Н. Стариков, С.Н. Кушкарев, А.П. Лежнев, С.В. Шпанов и другие обязательно соберутся в этот день, чтобы отдать дань памяти ветеранам Великой Отечественной и землякам, погибшим за пределами Родины.

- Прошло 37 лет. Достаточно приличный срок. Казалось бы, многое забыто. Но иногда воспоминания нахлынут, и пара-тройка бессонных ночей обеспечена. А если забудешься на некоторое время, то снятся юные солдаты. Они грузятся в «вертушку», а ты смотришь им в глаза и видишь страх и решимость, - рассказывает ветеран боевых действий, летчик А.Н. Сорокин. - А потом летишь за ними и гадаешь, все ли живы...

Виталий Петрович Шигидин с октября 1979-го служил в Польской Народной республике. В феврале следующего года был переведен в г. Джелалабад. Службу проходил в войсках противовоздушной обороны по специальности диктор-планшетист станции наведения и обнаружения воздушных целей. В ноябре 1981-го  демобилизовался.

Сергей Дмитриевич Белов закончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1978 году «распределился» в Цхинвал. 26 марта 1980 года всю часть перебросили в Афганистан в г. Кундуз. В ДРА прослужил до августа 1981-го. Летчиком МВД прошел вторую чеченскую войну. Ветеран боевых действий в Афганистане и на северном Кавказе,  майор в отставке, ветеран МО РФ имеет орден Красной звезды и множество медалей.

Юрий Викторович Ларин службу проходил в танковом полку в г. Шинданте. Пулеметчик, командир бронированной разведывательно-дозорной машины. Домой вернулся осенью 1984-го.

Сергей Васильевич Шестаков - военный летчик, майор в отставке. В Афгане перевозил личный состав и грузы. Занимался высадкой и забором десанта и раненых, обеспечением продовольствия и боеприпасов в условиях высокогорья. За образцовое выполнение служебных обязанностей и проявленные мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды.

Часто вспоминает события тех лет и житель с. Успенка Сергей Анатольевич Нефедов. В апреле 1987 года он попал на службу в Воздушно-десантные войска. Первые шесть месяцев проходил подготовку в учебном центре г. Фергана (Республика Узбекистан). Осенью парашютно-десантный полк 103-й Витебской дивизии перебросили в Кабул. Служил, как и сотни других ребят. Принимал участие в боевых выходах, охранял блокпосты и автомобильные колонны. К сожалению, ни один выход не обходился без потерь. И это было самым страшным. Но о смерти 18-19-летние мальчишки не думают.

Из Кабула его полк начал выходить в январе 1989-го. Спустя три недели пересекли границу. «Война никогда не отпускает тех, кто хоть раз побывал на грани жизни и смерти», - говорит С.А. Нефедов. Для него, как и всех оставшихся в живых афганцев, война не закончится никогда. Она продолжается в их памяти, отражается в их глазах.

 

В тему:

А.В. Капитонов, военный комиссар Пугачевского, Краснопартизанского, Перелюбского и Ивантеевского районов:

- Дорогие ветераны-афганцы! Почти 10 лет верные присяге советские воины героически сражались на афганской земле, защищая безопасность южных границ Родины. Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сыновей, простых солдат, а дата 15 февраля – как день памяти всех погибших.

Выражаю глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в ДРА. От всей души поздравляю воинов-афганцев и всех мужчин с 37-летием окончания войны и приближающимся 23 февраля! Желаю всем счастья, удачи, здоровья и благополучия!

О. Тегай, фото из архива газеты

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru