Газета Новое Заволжье

Оптимисты из клуба «Позитив»

27 февраля – Международный день оптимиста. История появления этой даты в календаре, к сожалению, неизвестна. Однако вполне однозначно можно сказать, что мотив ясен и понятен всем – это вклад человека в борьбу с тоской и унынием. А что касается выбора этой конкретной даты, 27 февраля, то эксперты, скорее всего, сходятся на том, что февраль зимний, холодный месяц. В это время хочется немного радости, веселья, солнца. Праздник помогает на время забыть о каждодневных хлопотах и неурядицах. И хотя он не является официальным, государственным, такое обстоятельство нисколько не меняет его сути. А чтобы отметить дату, требуется совсем немного – всего лишь встретиться с родными или друзьями, вдоволь посмеяться, насладиться общением.

Так, как это делают практически ежедневно в одном из самых популярных клубов нашего района, который действует на базе Культурно-досугового центра Пугачева, – в «Позитиве». Руководит им истинный энтузиаст своего дела Мария Николаевна Карпова. Именно здесь, без преувеличения, - самая высокая концентрация оптимистов. Ведь без такого взгляда на жизнь невозможно быть позитивным. Оптимистично настроенным людям, в отличие от пессимистов, не свойственны депрессии, они легче идут по жизни и не пасуют перед возникающими трудностями. Вот что по этому поводу говорит один из постоянных членов клуба Нина Борисовна Билашенко:

 - Думаю, оптимизм человеку дается, как дар, свыше. И я счастлива, что Господь наделил этим даром. По жизни я всегда стремилась и стремлюсь только вперед. Люблю и хочу познавать что-то новое, не боюсь видеть себя в иных образах. К примеру, готовлю и провожу концертные программы в нашем клубе, участвую в конкурсах. Наш «Позитив» только помогает нам жить активной жизнью. Здесь мы можем раскрыться с полной силой, реализовать свои мечты и стремиться к новому. Так что оптимизм - в «Позитиве», и «Позитив» - для оптимизма.

Ее коллега Антонина Федоровна Селихова считает, что очень хорошо, что в календаре есть такой праздник.

- Без оптимизма нельзя смотреть на жизнь, - говорит она. – А клуб «Позитив» для меня - это продолжение жизни. Занятия здесь заряжают, дают энергию, оправдывают смысл моего бытия.

Она посещает клуб практически с момента основания, когда он только появился на базе местного социозащитного центра, - 10 лет. Причем половину из них является руководителем вокального и танцевального объединений. Тяга к творчеству у Антонины Федоровны – с самого детства. Затем активно увлекалась самодеятельностью, работая диспетчером в грузовом автотранспортном предприятии. А сегодня гордится тем, что возглавляемый ею вокальный коллектив исполняет и ее авторские песни. В репертуаре 19 таких произведений. Есть у А.Ф. Селиховой и собственный сборник стихов.

 - Его помогли составить и издать мои коллеги - супруги Верхолазовы и Л.Н. Шепелева, которая, к сожалению, уже ушла из жизни, - делится поэтесса.

Она также самый активный участник разнообразных мероприятий. Причем зачастую выступает и в роли разработчика сценариев.

Чуть меньше «позитивный стаж» у Екатерины Владимировны Липатовой – восемь лет. Она тоже считает себя оптимистом по жизни.

 - По профессии я экономист. Долгое время с семьей жили на Севере, - рассказывает она. – Работа с людьми, частые командировки. И такой ритм жизни мне по душе. А когда 17 лет назад мы вернулись в родной Пугачев, в течение года пришлось не работать, сидеть дома. Находиться в четырех стенах оказалось невыносимым. Хотя дома дел и хлопот хватало. Не спасало и вязание. Не хватало общения, жажды узнавать что-то новое. С радостью приняла приглашение на работу, устроившись экономистом в районный отдел образования. С энтузиазмом осваивала новые рабочие программы, помогала в этом и коллегам.

Признается, что со страхом думала о предстоящем выходе на заслуженный отдых.

- Но выручил его величество Случай, - продолжает она. – Коллеги вычитали в местной газете, что в Пугачеве есть клуб для людей, как сейчас принято говорить, «серебряного возраста», и предложили с ним познакомиться. Как сейчас помню, в преддверии 8 марта в городском Доме культуры была тематическая программа «Для тех, кому за..», здесь мы и встретились.

Е.В. Липатова также участвует в разработке сценариев для различных мероприятий, вместе с коллегами Н.Б. Билашенко и Л.Г. Кузнецовой руководит кружком домоводства.

- У каждой из нас свое направление, - поясняет она. – Нина Борисовна владеет бисероплетением и искусством лоскутного шитья, Людмила Георгиевна - мастерством изготовления кукол, а также валяния из шерсти. Я разбираюсь в вязании по различным схемам. Еще стараюсь осваивать самые разнообразные виды декоративно-прикладного творчества, благо, есть интернет. А затем делюсь новинками с коллегами. Одна из них – пейп-арт. Это техника изготовления шикарных сундучков.

Занятия в кружках, подготовка и проведение различных мероприятий, туристические поездки – это все неотъемлемая часть жизни клуба. Но в «Позитив» приходят люди и просто так, чтобы пообщаться, поговорить. Кто-то потом становится завсегдатаем клубных встреч. Людей привлекают теплота общения, элементарное человеческое участие, внимание, поддержка.

- Если бы не это, не знаю, как бы справилась с потерей сына. Он погиб семь лет назад. Словом, «Позитив» стал для нас местом, где каждый находит опору в жизни, подпитывает оптимизмом, - подытоживает Е.В. Липатова.

 Одним словом, «позитивщики» уверены, что Международный день оптимиста — хороший повод делиться своим энтузиазмом, положительными эмоциями и верой в светлое будущее. Именно об этом и поэтические строки Татьяны Евгеньевны Дементьевой:

Верим, мир преобразится, в новый, светлый превратится!

И наш клуб в него идет! Наступает Лося год (22.03.2024 г).

Ведь записано в преданьях, что очистится сознанье! Светлых сил идут потоки! Пробуждаются истоки! Оптимисты наш народ! Радость пусть ко всем придет! Созидаем с оптимизмом, наполняем жизнь всю смыслом!

С оптимистами общалась Г. Вольская

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru